К делу № 1-118-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июня 2010 г. с.Аскарово РБ
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахматнабиева В.Ф.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абзелиловского района Республики Башкортостан Гришаева А.В.,
подсудимых Алтынгужина ФИО28, ФИО29
защитника подсудимых– адвоката Абзелиловского филиала БРКА Кильдиной Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Алтынгужина ФИО30, Дата обезличена, уроженца гор.ФИО7, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего: с.ФИО6 района Республики Башкортостан, ..., ... образование среднее, холостого, учащегося Номер обезличен не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», ч.2 ст. 158 УК РФ,
Валиуллина ФИО31, Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО8, зарегистрированного: с.ФИО6 района Республики Башкортостан, ..., ..., без постоянного источника дохода, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алтынгужин И.С. Дата обезличена г. примерно в 18 часов 00 минут вступив в преступный сговор с Валиуллиным В.А., находясь в селе ФИО6 района РБ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, незаконно проник вместе с Валиуллиным В.А. на территорию центральной ремонтной мастерской ФИО12 «ФИО6», расположенной по ... села ФИО6, где вдвоем действуя согласованно тайно из, корыстных побуждений похитили принадлежащие ФИО13 «ФИО6» водяной радиатор трактора марки «ДТ-75м» стоимостью 11200 руб., водяной радиатор автомашины «ЗИЛ ММЗ 554М» стоимостью 11890 руб., тем самым причинив ФИО14 «ФИО6» ущерб на общую сумму 23090 руб.
Он же, Дата обезличена г. примерно в 12:00 часов вступив в преступный сговор с Валиуллиным В.А., находясь в селе ФИО6 района РБ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, незаконно проник вместе с Валиуллиным В.А. на территорию центральной ремонтной мастерской ФИО15 «ФИО6», расположенной по ... села ФИО6, где вдвоем действуя согласованно тайно из, корыстных побуждений похитили принадлежащие ФИО16 «ФИО6» водяной радиатор трактора марки «ДТ-75м» стоимостью 11200 руб., водяной радиатор трактора «Т-150к» стоимостью 15500 руб., тем самым причинив ФИО17 «ФИО6» ущерб на общую сумму 26700 руб.
Валиуллин В.А. Дата обезличена г. примерно в 18 часов 00 минут вступив в преступный сговор с Алтынгужиным И.С., находясь в селе ФИО6 района РБ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, незаконно проник вместе с Алтынгужиным И.С. на территорию центральной ремонтной мастерской ФИО18 «ФИО6», расположенной по ... села ФИО6, где вдвоем действуя согласованно тайно из, корыстных побуждений похитили принадлежащие ФИО19 «ФИО6» водяной радиатор трактора марки «ДТ-75м» стоимостью 11200 руб., водяной радиатор автомашины «ЗИЛ ММЗ 554М» стоимостью 11890 руб., тем самым причинив ФИО20 «ФИО6» ущерб на общую сумму 23090 руб.
Он же, Дата обезличена г. примерно в 12:00 часов вступив в преступный сговор с Алтынгужиным И.С., находясь в селе ФИО6 района РБ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, незаконно проник вместе с Алтынгужиным И.С. на территорию центральной ремонтной мастерской ФИО21 «ФИО6», расположенной по ... села ФИО6, где вдвоем действуя согласованно тайно из, корыстных побуждений похитили принадлежащие ФИО22 «ФИО6» водяной радиатор трактора марки «ДТ-75м» стоимостью 11200 руб., водяной радиатор трактора «Т-150к» стоимостью 15500 руб., тем самым причинив ФИО23 «ФИО6» ущерб на общую сумму 26700 руб.
Валиуллин В.А., Алтынгужин И.С. вину свою в совершении преступлений признали полностью.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Валиуллин В.А., Алтынгужин И.С. заявили на стадии предварительного следствия при выполнении требований ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Валиуллина В.А., Алтынгужина И.С. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых нарушены не были.
Действия Валиуллина В.А., Алтынгужина И.С. правильно квалифицированы.
По п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище по эпизоду Дата обезличена г. в отношении ФИО24 «ФИО6».
Действия Валиуллина В.А., Алтынгужина И.С. также правильно квалифицированы по эпизоду Дата обезличена г., также в отношении ФИО25 «ФИО6»
Валиуллин В.А., Алтынгужин И.С. подлежат наказанию за совершенное им преступление, поскольку достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяемы.
Обстоятельствами, характеризующими личность Алтынгужина И.С. являются следующие: как смягчающие обстоятельства – явка с повинной, полное признание вины, раскаянье в содеянном, посредственная характеристика по месту постоянного жительства, положительная характеристика по месту обучения.
Обстоятельствами, характеризующими личность Валиуллина В.А. являются следующие: как смягчающие обстоятельства – явка с повинной, полное признание вины, раскаянье в содеянном, посредственная характеристика по месту постоянного жительства.
Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст.64 УК РФ как исключительные, связанных с целями и мотивами преступления, ролей виновных, их поведения во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Признание ими вины, на предварительном следствии, и в суде как раскаяние в содеянном, явка с повинной учтены при определении срока наказания. Изложенные выше как смягчающие обстоятельства ни каждое само по себе, ни все они в совокупности исключительными не являются.
Исходя из степени общественной опасности содеянного наказание подсудимым по каждому эпизоду должно быть назначено только в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд назначает наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку пришел к выводу о том, что этот вид наказания обеспечит достижение целей наказания. При этом признается невозможным назначение наказания в виде исправительных работ, штрафа по вышеприведенным мотивам.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Суд считает возможным применить в отношении подсудимых ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда имеется возможность исправления осужденных без отбывания наказания, при этом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Алтынгужина ФИО32 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», ч.2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание:
по п.п. «а», «б», ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду Дата обезличена г. в виде 2(двух) лет лишения свободы.
по п.п. «а», «б», ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду Дата обезличена г. в виде 2(двух) лет лишения свободы.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Алтынгужина ФИО33 обязанность в период испытательного срока: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, 1 раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, не нарушать общественный порядок, являться по вызовам в суд, милицию, прокуратуру и уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Алтынгужину И.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Валиуллина ФИО34 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», ч.2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание:
по п.п. «а», «б», ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду Дата обезличена г. в виде 2(двух) лет лишения свободы.
по п.п. «а», «б», ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду Дата обезличена г. в виде 2(двух) лет лишения свободы.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Валиуллина ФИО35 обязанность в период испытательного срока: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, 1 раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, не нарушать общественный порядок, являться по вызовам в суд, милицию, прокуратуру и уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Валиуллину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья В.Ф.Ахматнабиев