приговор по ст. 162 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ, вступил в законную силу



Дело № 1 -116/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2010 г. с. Аскарово

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абзелиловского района Республики Башкортостан Гришаева А.В.

подсудимого ФИО3,

защитника Ягудиной А.Ф., представившей удостоверение № 866 и ордер № 057518 Абзелиловского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов,

потерпевшего ФИО7,

представителя потерпевшего ФИО5

при секретаре Тулибаевой Г.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО9

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162, ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

06 сентября 2009 года, около 02 часов 30 минут, на окраине деревни ... ... РБ, Мифтахов В.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с друзьями на автомобиле ФИО10 подъехали к автомобилю ФИО11, за государственным регистрационным знаком ФИО12 рус, принадлежащим на праве собственности Крестьянско-фермерскому хозяйству ФИО13 под управлением ФИО7.

Выйдя из машины Мифтахов В.Б. и его друзья подошли к ФИО7 и это время у Мифтахова возник умысел на хищения имущества находящегося в салоне автомобиля ФИО14

Реализуя задуманное, с целью завладения имуществом, Мифтахов В.Б. напал на ФИО7 и нанес ему 1 удар кулаком по лицу, от которого последний упал.

После чего, Мифтахов, с целью подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению и беспрепятственного завладения имуществом, нанес ФИО7 множественные (не менее 10) удары ногами и руками по различным частям тела.

Своими умышленными действиями Мифтахов В.Б. причинил ФИО7 телесные повреждения в виде кровоподтеков вокруг глазной орбиты справа, верхнего века слева, переносице носа, лопатки справа, раны верхней и нижней губы, кровоизлияния в склеры глаз справа, перелома перегородки носа без смещения, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья, оцениваются как легкий вред здоровью. Затем Мифтахов В.Б., угрожая ФИО7 продолжением применения насилия, попытался открыто похитить из салона автомобиля ФИО15 автомагнитолу марки «SONY», принадлежащую КФХ «ФИО16 и имеющую стоимость 800 рублей. Однако завладеть указанным имуществом Мифтахов не смог, по независящим от него обстоятельствам..

Кроме этого, он же подсудимый Мифтахов В.Б., 06 сентября 2009 г., около 03 часов 00 минут, на окраине деревни ..., ... РБ, когда ФИО7, после нанесения ему множественных ударов, бросив автомобиль ФИО17, скрылся в близлежащей лесополосе, Мифтахов В.Б.. воспользовавшись отсутствием владельца и посторонних лиц, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем ФИО18, за государственным регистрационным знаком ФИО19 рус. принадлежащим на праве собственности КФХ «Айгуль» и с места происшествия скрылся.

Подсудимый Мифтахов В.Б. заявил согласие с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Гришаев А.В., потерпевший ФИО7, представитель потерпевшего ФИО5, защитник Ягудина А.Ф. не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ч. 1 ст. 162 УК РФ не превышает восьми лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

Подсудимый Мифтахов В.Б. осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства после консультации с защитником и в его присутствии.

Обвинение, с которым полностью согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мифтахова В.Б. суд квалифицирует как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья и в неправомерном завладении автомобилем, без цели хищения (угон), т.е в совершении преступлений предусмотренных ст. 162 ч. 1, 166 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность подсудимого: положительную характеристику в быту, раскаяние подсудимого, признание вины, мнение потерпевшего и представителя потерпевшего не настаивающих на строгом наказании.

Смягчающим наказание обстоятельством суд считает наличие на иждивении двоих малолетних детей 3 лет и 5 месяцев, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Мифтахова В.Б. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу автомашину ФИО20., автомагнитолу «Сони» и домкрат необходимо оставить по принадлежности у представителя потерпевшего.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 20 000 руб.

по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 4 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 20 000 руб. исполнять самостоятельно.

Контроль за поведением условно осужденного Мифтахова В.Б. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать Мифтахова В.Б. один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство автомашину ФИО21 гос номер ФИО22 рус., автомагнитолу «Сони» и домкрат оставить по принадлежности у представителя потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Абзелиловский районный суд.

Председательствующий судья: Якупова Р.С.