ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 июня 2010 г. с. Аскарово
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абзелиловского района Республики Башкортостан Гришаева А.В.
подсудимого ФИО3,
защитника Ягудиной А.Ф., представившей удостоверение № 866 и ордер № 057517 Абзелиловского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов,
потерпевшего ФИО5
при секретаре Тулибаевой Г.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО8
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
22 февраля 2010 года, около 03 час. 20 мин., в д. ..., ..., РБ, в доме Номер обезличен по ..., между Каскимовым А.Р. и ФИО5. находящимися в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений началась ссора. В ходе ссоры Каскимов А.Р. умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, обухом топором нанес один удар в область головы ФИО5
Своими действиями Каскимов А.Р. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде раны лобно – теменной области слева, вдавлено – оскольчатого перелома теменной области слева, которые возможно, причинены при ударе тупым предметом (возможно топором), являются опасными для жизни человека, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни, по этим признакам причинили тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Каскимов А.Р. заявил согласие с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель Гришаев А.В., потерпевший ФИО5, защитник Ягудина А.Ф. не возражают против заявленного ходатайства.
Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает восьми лет лишения свободы.
Подсудимый Каскимов А.Р. осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства после консультации с защитником и в его присутствии.
Обвинение, с которым полностью согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Каскимова А.Р. суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т. е преступление предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность подсудимого: посредственную характеристику в быту, раскаяние подсудимого, признание вины, мнение потерпевшего считавшего, что Каскимов А.Р. может исправиться без изоляции от общества, вину осознал, извинился перед ним просит его строго не наказывать.
Смягчающим и отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Каскимова А.Р. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства топор необходимо уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде
3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Контроль за поведением условно осужденного Каскимовым А.Р. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Обязать Каскимова А.Р. один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство топор по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Абзелиловский районный суд.
Председательствующий судья: подпись Якупова Р.С.
Копия верна. Судья: Якупова Р.С.