П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскарово 16 июня 2010 года
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Абзелиловского района РБ Ганиева М.Х.,
подсудимых ФИО3, ФИО2,
защитника Каримовой С.С., представившей удостоверение №1422, ордер №018844,
при секретаре Галямовой Ф.Л.,
а также потерпевших ФИО7, ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ... района РБ, зарегистрированного и проживающего в ... района РБ по ..., ..., ..., не работавшего, разведенного, имеющего 2 несовершеннолетних детей, образование среднее специальное, ранее судимого Дата обезличена года ... судом РБ по ст.ст.158 ч.2 п.Б, 158 ч.2 п.А УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением ... суда РБ от Дата обезличена года с отменой условного осуждения и направлением для отбытия наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительную колонию общего режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 158 ч.2 п.А, 158 ч.2 п.А УК РФ,
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... района РБ, зарегистрированного и проживающего там же по ..., ..., ..., не работавшего, холостого, образование среднее специальное, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.А, 158 ч.2 п.А УК РФ,
у с т а н о в и л :
11 октября 2009 года, около 05 часов 00 минут, в ... района РБ, Италмасов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории ООО «Баштехконтроль», расположенного по лице Р.Давлетова, ..., умышленно, без цели хищения неправомерно завладел грузовым автомобилем марки «Тойота DYNA», с государственным регистрационным знаком У 041 РТ 02 рус, принадлежащим ФИО7 и выехал с территории ООО «Баштехконтроль».
Кроме этого, Дата обезличена года, около 12 часов 30 минут, в ... района РБ, Италмасов, Фахретдинов, работая по найму на территории зернотока принадлежащего ООО «Якташ-N», умышленно, из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор между собой о совершении хищения чужого имущества с помещения бункера зерноочистительного оборудования ЗАВ-20, при помощи металлорежущего оборудования срезали и похитили гидроцилиндр, чем причинили ООО «Якташ-N» материальный ущерб в размере 25000 рублей. Представителю потерпевшего по расписке гидроцилиндр был возвращен.
Кроме этого, 10 ноября 2009 года, около 15 часов 00 минут, в ... района РБ, Италмасов, Фахретдинов, работая по найму на территории зернотока принадлежащего ООО «Якташ-N», умышленно, из корыстных побуждений, вновь вступив в предварительный сговор между собой о совершении хищения чужого имущества, с помещения бункера зерноочистительного оборудования ЗАВ-20, при помощи металлорежущего оборудования срезали и похитили еще один гидроцилиндр, чем причинили ООО «Якташ-N» материальный ущерб в размере 25 000 рублей. Представителю потерпевшего по расписке гидроцилиндр был возвращен.
В судебном заседании подсудимые Италмасов, Фахретдинов согласились с предъявленным обвинением, полностью признали себя виновными, в присутствии защитника Каримовой заявили, что они поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просят его удовлетворить.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Абзелиловского района РБ Ганиев, потерпевшие ФИО7, ФИО6 согласились с ходатайством подсудимых Италмасова, Фахретдинова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ст.166 ч.1 УК РФ, по которому обвиняется Италмасов, предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, санкция ст.ст.158 ч.2 п.А, 158 ч.2 п.А УК РФ, по которым обвиняются подсудимые Италмасов, Фахретдинов также предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.
При таких обстоятельствах суд вправе рассмотреть вышеуказанное уголовное дело в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что Италмасову органом предварительного следствия обоснованно предъявлено обвинение в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), кроме этого Италмасову и Фахретдинову - по двум эпизодам в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
Таким образом, суд считает Италмасова, Фахретдинова виновными в совершении вышеуказанных преступлений, действия Италмасова следует квалифицировать по ст.ст.166 ч.1, 158 ч.2 п.А, 158 ч.2 п.А УК РФ, действия Фахретдинова – по ст.ст.158 ч.2 п.А, 158 ч.2 п.А УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд обязан учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие, отягчающие, наказание. Подсудимый Италмасов по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Италмасову, является наличие у него двух малолетних детей, отягчающим – рецидив преступления. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Италмасова невозможно без изоляции от общества. Подсудимый Фахретдинов ранее не привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что он может быть перевоспитан без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 158 ч.2 п.А, 158 ч.2 п.А УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.70 УК РФ ФИО3 окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде лишения свободы на 3 года в исправительной колонии строгого режима.
Признать ФИО2 Рафаэлвича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.А, 158 ч.2 п.А УК РФ, и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п.А УК РФ – 2 года лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.А УК РФ – 2 года лишения свободы. Согласно ст.73 УК РФ, считать условным, определив ФИО2 2 года испытательного срока.
Меру пресечения в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, в отношении ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Срок наказания ФИО3 исчислять с 29 марта 2010 года.
Контроль за поведением условно осужденного ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать ФИО2 ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной2 инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.
Вещественные доказательства: два гидроцилиндра – оставить в ООО «Якташ-N», грузовой автомобиль эвакуатор марки Тойота DYNA с государственным регистрационным знаком У 041 РТ 02 рус – у ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председатель суда: подпись А.З.Итикеев
Копия верна: (председатель суда А.З.Итикеев)