П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскарово 10 июня 2010 года
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Абзелиловского района РБ Тулибаева Д.Н.,
подсудимого ФИО2,
защитника Каримовой С.С., представившей удостоверение № 1422, ордер № 019045,
при секретаре Галямовой Ф.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося Дата обезличена года в д.... РБ, зарегистрированного и проживающего там же по ..., ..., работавшего сторожем в конно-спортивной школе «Юрга», холостого, образование среднее специальное, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
31 марта 2010 года, около 03 часов 00 минут, Акмурзин, умышленно, без цели хищения, взломав навесной замок гаража, находящегося рядом с домом Номер обезличен по ... ... района РБ, принадлежащего ФИО5, проникнув во внутрь, неправомерно завладел автомобилем марки ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак К 076 АХ/102, принадлежащий ФИО5.
Кроме этого, 31 марта 2010 года, около 03 часов 30 минут, из автомобиля марки ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак К 076 АХ/102, находящегося рядом с домом Номер обезличен по ... ... района РБ, Акмурзин, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил автомагнитолу марки «Pioneer DEN-P2500», стоимостью 1400 рублей 00 копеек, принадлежащую ФИО5, чем причинил ему материальный ущерб на указанную сумму. Ущерб потерпевшему ФИО5 возместил.
В судебном заседании подсудимый Акмурзин согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, в присутствии защитника Каримовой заявил, что он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит его удовлетворить.
Государственный обвинитель – заместитель прокурора Абзелиловского района РБ Тулибаев согласился с ходатайством подсудимого Акмурзина о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ст.158 ч.1 УК РФ – до двух лет.
При таких обстоятельствах суд вправе рассмотреть вышеуказанное уголовное дело в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что Акмурзину органом дознания обоснованно предъявлено обвинение в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) и тайном хищении чужого имущества.
Таким образом, суд считает Акмурзина виновным в совершении вышеуказанных преступлений, его действия следует квалифицировать по ст.ст.166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Акмурзин ранее не привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих его наказание, не имеются. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к Акмурзину условное осуждение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.166 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы;
по ст.158 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;
На основании ст.73 УК РФ, считать условным, определив ФИО2 6 месяцев испытательного срока.
Меру пресечения в отношении Акмурзина до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за поведением условно осужденного ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... РБ. Обязать Акмурзина ежемесячно являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, работы, не нарушать общественный порядок.
Вещественные доказательства: металлический прут, навесной замок, зажигалку
Автомашину марки ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак К 076 АХ/102, автомагнитолу марки «Pioneer DEN-P2500» - оставить у ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председатель суда: подпись А.З.Итикеев
Копия верна: (председатель суда А.З.Итикеев)