приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ в особом порядке



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 июня 2010 г. с. Аскарово

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абзелиловского района Республики Башкортостан Ганиева М.Х.

подсудимого ФИО3,

защитника Янузакова Я.З., представившего удостоверение № 803 и ордер № 018841 Абзелиловского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов,

при секретаре Садыковой Р.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО8

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

25 января 2010 года, около 10 часов, в ..., ... РБ, Каипкулов В.Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, обнаружив спрятанный ключ запорного устройства входной двери, незаконно проник в дом ФИО6, расположенный по ул... и тайно похитил портмоне стоимостью 500 руб. в котором находились денежные средства в размере 17 500 руб., принадлежащие ФИО6.

Своими действиями Каипкулов В.Р. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 000 руб.

Подсудимый Каипкулов В.Р. заявил согласие с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Ганиев М.Х., потерпевший ФИО6, защитник Янузаков Я.З. не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает шести лет лишения свободы.

Подсудимый Каипкулов В.Р. осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства после консультации с защитником и в его присутствии.

Обвинение, с которым полностью согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Каипкулова В.Р. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище т. е преступление предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность подсудимого: посредственную характеристику в быту, мнение потерпевшего считавшего, что Каипкулов В.Р. может исправиться, вину осознал, извинился перед ним просит его строго не наказывать.

Смягчающим вину обстоятельством подсудимого Каипкулова В.Р. суд находит наличие явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Каипкулова В.Р. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства сотовый телефон марки «NOKIA 1680» и зарядное устройство следует вернуть Каипкулову В.Р.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом 5 000 руб.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Контроль за поведением условно осужденного Каипкулова В.Р. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Абзелиловского района РБ.

Обязать Каипкулова В.Р. один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «NOKIA 1680» зарядное устройство по вступлении приговора в законную силу вернуть Каипкулову В.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Абзелиловский районный суд.

Председательствующий судья: подпись Якупова Р.С.

Копия верна. Судья: Якупова Р.С.