п. `А` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскарово 15 июня 2010 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абзелиловского района РБ Гришаева А.В.,

подсудимых ФИО3, ФИО11

защитников Ягудиной А.Ф.., представившей удостоверение №866, ордер № 057506,

Каримовой С.С., представившей удостоверение №1422, ордер №019053,

при секретаре Галямовой Ф.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО12, родившейся Дата обезличена года в с...., зарегистрированной там же по ..., проживающей в с... не работавшей, сожительствующей, образование среднее специальное, не судимой,

ФИО13, родившейся Дата обезличена года в ..., зарегистрированной и проживающей там же по ... не работавшей, незамужней, образование 9 классов, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года, около 12 часов, в ... района РБ, Ахметнабиева, Вахитова, находясь в доме Кагармановой, расположенном по ул..., д.10, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступив между собой в преступный сговор, тайно похитили из кладовки Кагармановой мясо говядины весом 12 кг. 30 гр., чем причинили потерпевшей материальный ущерб в размере 1203 рубля. Ущерб потерпевшей возместили.

В судебном заседании подсудимые ФИО3, ФИО2 согласились с предъявленным обвинением, полностью признали себя виновными, в присутствии защитников Ягудиной, Каримовой заявили, что они поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просят его удовлетворить.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Абзелиловского района РБ Гришаев согласился с ходатайством подсудимых Ахметнабиевой, Вахитовой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевшая Кагарманова в судебное заседание не явилась, направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст.158 ч.2 п.А УК РФ, по которой обвиняются подсудимые Ахметнабиева, Вахитова, предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

При таких обстоятельствах суд вправе рассмотреть вышеуказанное уголовное дело в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что Ахметнабиевой, Вахитовой органом предварительного следствия обоснованно предъявлено обвинение в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, суд считает Ахметнабиеву, Вахитову виновными в совершении вышеуказанного преступления, их действие следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.А УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд обязан учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание. Вахитова впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно. Принимая во внимание личность Ахметнабиевой, суд считает в отношении нее назначить более суровое наказание, чем в отношении Вахитовой. Обстоятельств, отягчающих, смягчающих наказание Ахметнабиевой, Вахитовой, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к Ахметнабиевой, Вахитовой условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А УК РФ, и назначить ей наказание 2 года лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив ФИО3 2 года испытательного срока.

Признать ФИО2 ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А УК РФ, и назначить ей наказание 1 год лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив ФИО2 ФИО9 1 год испытательного срока.

Ранее избранную меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО3, ФИО2 ФИО10 до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением условно осужденных ФИО3, ФИО2 Дины Радиковны возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... РБ. Обязать ФИО3, ФИО2 Дину Радиковну ежемесячно являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председатель суда: подпись А.З.Итикеев

Копия верна: (председатель суда А.З.Итикеев)