Дело № 1-37/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 июня 2010 г. с. Аскарово
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абзелиловского района Республики Башкортостан Ганиева М.Х.,
подсудимого ФИО3 ФИО9,
защитника Кильдиной Л.В., представившей удостоверение № 1767 и ордер № 057614 Абзелиловского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов,
потерпевшего ФИО5
при секретаре Тулибаевой Г.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО3 ФИО10
ФИО10
ФИО11
ФИО11
ФИО11
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
31 августа 2009 г., около 22 час. 30 мин., в д. ФИО7 района РБ, Буранбаев Н.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в строительном вагончике, расположенном на территории строящегося дома по ..., Номер обезличен, умышленно, из корыстных побуждении, тайно похитил бурильный молоток для вращательного бурения марки «Makita HR – 2450», стоимостью 5700 руб., углошлифовальную машину марки «Sparky MA – 2300», стоимостью 4150 руб., принадлежащие ФИО5, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 9850 руб.
Подсудимый Буранбаев Н.Ю. заявил согласие с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу, раскаиваются в содеянном.
Государственный обвинитель Ганиев М.Х., потерпевший ФИО5, защитник Кильдина Л.В. не возражают против заявленного ходатайства.
Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.
Подсудимый Буранбаев Н.Ю. осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства после консультации с защитником и в его присутствии.
Обвинение, с которым полностью согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Буранбаева Н.Ю. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, т. е преступление предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность подсудимого: положительную характеристику в быту, что он ранее судим, судимость не отбыта, мнение потерпевшего считавшего, что Буранбаева Н.Ю. не нужно наказывать, ибо он ущерб возместил, раскаяние подсудимого.
Смягчающим вину обстоятельством подсудимого Буранбаева Н.Ю. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
Суд, с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, личности подсудимого и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что подсудимому необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, не находит.
Суд также считает не возможным применить в отношении Буранбаева Н.Ю. ст. 70 УК РФ в отношении приговоров ... суда от 26.08.2008 г., приговора ... городского суда 08.02.2010 г., приговора ... суда от 02.03.2010 г.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО3 ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии поселении.
Меру пресечения содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Буранбаеву Н.Ю. исчислять с 28 июня 2010 года.
Вещественные доказательства по делу бурильный молоток для вращательного бурения марки «Makita HR – 2450», углошлифовальную машину марки «Sparky MA – 2300» оставить по принадлежности у ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Абзелиловский районный суд.
Председательствующий судья: Якупова Р.С.