Приговор по ст. 161 ч.1



КОПИЯ

Дело № 1 -55/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 марта 2010 г. с. Аскарово

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абзелиловского района Республики Башкортостан Гришаева А.В.,

подсудимого ФИО3

защитника Каримовой С.С. представившей удостоверение № 1422 и ордер № 018958 Абзелиловского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов,

при секретаре Тулибаевой Г.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена г. ..., военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Фахретдинов Д.Р. Дата обезличена г., около 17 час. 00 минут в доме Номер обезличен, расположенного по ... д. Ниязгулово, Абзелиловского района, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями и реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, похитил из кармана брюк Сулейманова Б.С. денежные средства в сумме 2500 руб. Своими умышленными действиями Фахретдинов Д.Р. причинил Сулейманову Б.С. материальный ущерб на сумму 2 500 руб. и с похищенным скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Фахретдинов Д.Р. заявил согласие с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу, раскаиваются в содеянном.

Государственный обвинитель Гришаев А.В., потерпевший в своем заявлении, защитник Каримова С.С. не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы.

Подсудимый Фахретдинов Д.Р. осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства после консультации с защитником и в его присутствии.

Обвинение, с которым полностью согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Фахретдинова Д.Р. суд квалифицирует как открытое хищение чужого имущества (грабеж), т.е совершении преступления предусмотренного

ч. 1 ст. 161 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность подсудимого: посредственную характеристику в быту и по месту работы, юридически не судим, мнение представителя потерпевшего просившего назначить наказание не связанное с лишением свободы, ибо он ущерб возместил, раскаяние в содеянном.

Смягчающим вину обстоятельством подсудимого Фахретдинова Д.Р. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Фахретдинова Д.Р. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественных доказательств не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Контроль за поведением условно осужденного Фахретдинова Д.Р. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Абзелиловского района РБ.

Обязать Фахретдинова Д.Р. один раз в месяц в установленные дни являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Абзелиловский районный суд.

Председательствующий судья: подпись Якупова Р.С.

Копия верна. Судья: Якупова Р.С.