Дело № 1 -124/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 июля 2010 г. с. Аскарово
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абзелиловского района Республики Башкортостан Ганиева М.Х.
подсудимого ФИО3,
защитника Каримовой С.С., представившей удостоверение № 1422 и ордер № 057739 Абзелиловского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов,
несовершеннолетнего потерпевшего Юмабаева И.М.
представителя потерпевшего Сайфуллиной Ф.М.
при секретаре Ильясовой Г.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО9ФИО9
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
установил:
Муратшин И.И. Дата обезличена г. около 01 час. 30 мин., в танцевальном зале СДК, расположенном по ..., д. Атавды, ..., РБ, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, нанес два удара ногой по лицу несовершеннолетнего Юмабаева И.М. Своими умышленными действиями Муратшин И.И. причинил Юмабаеву И.М. телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней челюсти слева, кровоподтеков вокруг глазной орбиты слева, щеки слева, раны в области лба, скуловой дуги с обеих сторон, которые влекут, за собой длительное расстройство здоровья и по длительности причинили средней степени тяжести вреда здоровью.
Подсудимый Муратшин И.И. заявил согласие с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель Ганиев М.Х, несовершеннолетний потерпевший Муратшин И.И. законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Сайфуллина Ф.М., защитник Каримова С.С. не возражают против заявленного ходатайства.
Санкция п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.
Подсудимый Муратшин И.И. осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства после консультации с защитником и в его присутствии.
Обвинение, с которым полностью согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Муратшина И.И. суд квалифицирует как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, из хулиганских побуждений, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность подсудимого: посредственную характеристику в быту, юридически не судим, мнение несовершеннолетнего потерпевшего и законного представителя потерпевшего просивших не назначать наказание связанное с лишением свободы, раскаяние подсудимого.
Смягчающим вину обстоятельством подсудимого Муратшина И.И. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Муратшина И.И. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Контроль за поведением условно осужденного Муратшина И.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Обязать Муратшина И.И. один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Абзелиловский районный суд.
Председательствующий судья: подпись Якупова Р.С.
Копия верна. Судья: Якупова Р.С.