Приговор в отношении Файзуллина по ст.158 ч.2



Дело № 1 -81/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 апреля 2010 г. с. Аскарово

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абзелиловского района Республики Башкортостан Ганиева М.Х.,

подсудимого Файзуллина Р.Я.

защитника Каримовой С.С., представившей удостоверение № 1422 и ордер № 018994 Абзелиловского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов,

при секретаре Тулибаевой Г.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., РБ, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

Приговором Абзелиловского районного суда от 17 июля 2009 г. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговором мирового судьи судебного участка № 1 по Абзелиловскому району от 28 июля 2009 г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года около 23 часов 45 минут, в селе ... РБ Файзуллин Р.Я. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав запорное устройство двери -навесной замок, незаконно проник в кладовую Агзамова А.И., расположенную во дворе дома по ..., .... Находясь там Файзуллин тайно похитил мясо говядины в количестве 6 килограммов, стоимостью 130 рублей за 1 килограмм.

Своими действиями Файзуллин Р.Я. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 780 рублей.

Подсудимый Файзуллин Р.Я. заявил согласие с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Ганиев М.Х., потерпевший Агзамов А.И. в своем заявление, защитник Каримова С.С. не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

Подсудимый Файзуллин Р.Я. осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства после консультации с защитником и в его присутствии.

Обвинение, с которым полностью согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Файзуллина Р.Я. суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, т.е в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность подсудимого: посредственную характеристику в быту, что ранее судим, судимости не отбыты, мнение представителя потерпевшего не настаивающего на строгом наказание, ибо ущерб возмещен, раскаяние подсудимого.

Смягчающим вину обстоятельством подсудимого Файзуллина Р.Я. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

Суд считает, что исправление осужденного Файзуллина Р.Я.. возможно лишь при изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства мясо говядины весом 6 кг., планка навесного замка и металлический лом следует оставить по принадлежности у потерпевшего.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно отменить.

На основании ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы и по совокупности приговоров определить наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии поселении.

Срок отбытия наказания Файзуллину Р.Я. исчислять с 22 марта 2010 года.

Вещественное доказательство мясо говядины весом 6 кг., планку навесного замка и металлический лом оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Абзелиловский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной
инстанции.

Председательствующий судья: подпись Якупова Р.С.

Копия верна. Судья: Якупова Р.С.