Приговор в отношении Ильясова по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1 -62/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 апреля 2010 г. с. Аскарово

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абзелиловского района Республики Башкортостан Ганиева М.Х.

подсудимого ФИО1

защитника Каримовой С.С. представившей удостоверение № 1422 и ордер № 018991 Абзелиловского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов,

при секретаре Тулибаевой Г.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена г. рождения, уроженца д. Атавды, ..., РБ, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., образование среднее, женатого, Номер обезличен, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точное время органом предварительного расследования не установлено, в деревне ... ... РБ, Ильясов Б.Р. находясь в состоянии алкогольного опьянения, обнаружив за территорией своего дома корову в возрасте 5 лет, с теленком в возрасте 1 года, принадлежащих Сайфуллиной P.M., умышленно, из корыстных побуждений, решил совершить кражу. С этой целью, он тайно похитил указанную корову и теленка, то есть, загнав их на территорию своего сеновала, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ..., зарезал их, мясо продал и вырученными от этого денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Ильясов Б.Р. причинил Сайфуллиной P.M. значительный материальный ущерб: корова в возрасте 5 лет стоимостью 20 000 рублей, теленок в возрасте 1 год стоимостью 12 000 руб., в общей сумме 32 000 рублей.

Подсудимый Ильясов Б.Р. заявил согласие с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу, раскаиваются в содеянном.

Государственный обвинитель Ганиев М.Х., потерпевшая Сайфуллина Р.М. в своем заявление, защитник Каримова С.С. не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

Подсудимый Ильясов Б.Р. осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства после консультации с защитником и в его присутствии.

Обвинение, с которым полностью согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ильясова Б.Р. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность подсудимого: посредственную характеристику в быту, ранее не судим, мнение потерпевшего не настаивающей на строгом наказание, частичное возмещение ущерба, раскаяние подсудимого.

Смягчающим вину обстоятельством подсудимого Ильясова Б.Р. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Ильясова Б.Р. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественных доказательств не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Контроль за поведением условно осужденного Ильясова Б.Р. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать Ильясова Б.Р. один раз в месяц в установленные дни являться для регистрации в инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Абзелиловский районный суд.

Председательствующий судья: подпись Якупова Р.С.

Копия верна. Судья: Якупова Р.С.