Дело № 1 -46/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 апреля 2010 г. с. Аскарово
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абзелиловского района Республики Башкортостан Ганиева М.Х.,
подсудимого ФИО1,
защитника Барсукова В.П., представившего удостоверение № 60 и ордер № 198/09
потерпевшей Хибатуллиной Г.Г.
адвоката Янузакова Я.З., предоставившего удостоверение № 60 и ордер № 018827
при секретаре Тулибаевой Г.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка 9 месяцев, работающего ..., не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
установил:
Ширшов Д.А., управляя технически исправным легковым автомобилем марки Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен. нарушил Правила Дорожного Движения Российской Федерации, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:
Ширшов Д.А. Дата обезличена года около 09 часов 00 минут, следовал на указанном автомобиле на 25-м километре автодороги ..., в ... РБ в направлении ..., со скоростью около 60 км/час.
В пути следования водитель Ширшов Д.А. грубо нарушил пункт 10.1 ПДД РФ согласно которого, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Ширшов Д.А. управляя автомобилем, пренебрег указанное требование ПДД РФ, не избрал надлежащей скорости, которая позволила бы ему осуществлять контроль за управляемым им транспортным средством, не учел видимости в направлении движения, вел транспортное средство по обледененному дорожному покрытию, со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением, не учитывая видимости в направлении движения, дорожных и метеорологических условий и при возникновении опасности, Ширшов Д.А., не принял меры к экстренному торможению вплоть до полной остановки при возникновении опасности для движения согласно п. 10.1 ПДД РФ,
Вследствие чего водитель Ширшов Д.А. двигаясь на 25-м километре автодороги ..., в ... РБ проявив преступную небрежность и легкомыслие, не справившись с рулевым управлением выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем Номер обезличен за государственным регистрационным знаком Номер обезличен. В результате грубого нарушения Ширшовым Д.А. требования пункта 10.1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, приведшего к дорожно-транспортному происшествию, пассажир автомобиля Номер обезличен ФИО3 получила телесные повреждения в виде: закрытого перелома лучевой кости справа со смещением, оскольчатый перелом вертлужной впадины слева, которые относятся к тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Подсудимый Ширшов Д.А. заявил согласие с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель Ганиев М.Х., потерпевшая Хибатуллина Г.Г., защитник Барсуков В.П. не возражают против заявленного ходатайства.
Санкция ч. 1 ст. 264 УК РФ не превышает двух лет лишения свободы.
Подсудимый Ширшов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства после консультации с защитником и в его присутствии.
Обвинение, с которым полностью согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ширшова Д.А. суд квалифицирует как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил Дорожного Движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, т.е ч. 1 ст. 264 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность подсудимого: положительную характеристику в быту и по месту жительства, ранее не судим, мнение потерпевшего не настаивающей на строгом наказание, наличие малолетнего ребенка, раскаяние подсудимого.
Смягчающим вину обстоятельством подсудимого Ширшова Д.А. суд находит наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Ширшова Д.А. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства автомобиль Номер обезличен за государственным регистрационным знаком Номер обезличен следует оставить по принадлежности у ФИО8, автомобиль Номер обезличен за государственным регистрационным знаком Номер обезличен следует оставить по принадлежности у подсудимого ФИО1
За потерпевшей оставить право на подачу исковых заявлений в гражданском порядке.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Дополнительное наказание исполнять самостоятельно.
Контроль за поведением условно осужденного Ширшова Д.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Обязать Ширшова Д.А. один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство автомобиль Номер обезличен за государственным регистрационным знаком Номер обезличен оставить по принадлежности у Магафурова З.Г., автомобиль Номер обезличен за государственным регистрационным знаком Номер обезличен следует оставить по принадлежности у подсудимого Ширшова Д.А.
За потерпевшей оставить право на подачу исковых заявлений в гражданском порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Абзелиловский районный суд.
Председательствующий судья: Якупова Р.С.