Дело № 1 -66/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 апреля 2010 г. с. Аскарово
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абзелиловского района Республики Башкортостан Ганиева М.Х.
подсудимого ФИО0
защитника Каримовой С.С. представившей удостоверение № 1422 и ордер № 018998 Абзелиловского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов,
при секретаре Тулибаевой Г.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО0, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... кв. ..., образование среднее - специальное, холостого, работающего ..., военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Дата обезличена г. около 23 часов 45 минут, возле ворот дома Номер обезличен по ул. ..., ... РБ, Сафиуллин Р.З. умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями и реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил у Янтуриной Л.Р. мобильный телефонный аппарат марки «NOKIA - 6120», стоимостью 9000 рублей. Своими умышленными действиями Сафиуллин Р.З. причинил Янтуриной Л.Р. материальный ущерб на сумму 9000 руб.
Подсудимый Сафиуллин Р.З. заявил согласие с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель Ганиев М.Х., потерпевшая Янтурина Л.Г. в своем заявление, защитник Каримова С.С. не возражают против заявленного ходатайства.
Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.
Подсудимый Сафиуллин Р.З. осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства после консультации с защитником и в его присутствии.
Обвинение, с которым полностью согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сафиуллина Р.З. суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, т.е в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность подсудимого: положительную характеристику в быту, что он юридически не судим, мнение потерпевшего просившей назначить наказание не связанное с лишением свободы, раскаяние подсудимого.
Смягчающим вину обстоятельством подсудимого Сайфуллина Р.М. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Сайфуллина Р.М. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство мобильный телефонный аппарат марки «NOKIA - 6120» следует оставить по принадлежности у потерпевшей.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде
1 года лишения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Контроль за поведением условно осужденного Сафиуллина Р.З. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Обязать Сафиуллина Р.З. один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство мобильный телефонный аппарат марки «NOKIA - 6120» оставить по принадлежности у потерепевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Абзелиловский районный суд.
Председательствующий судья: подпись Якупова Р.С.
Копия верна. Судья: Якупова Р.С.
Дело № 1 -66/2010
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об оплате труда адвоката
21 апреля 2010 г. с. Аскарово
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абзелиловского района Республики Башкортостан Ганиева М.Х.
подсудимого ФИО0
защитника Каримовой С.С. представившей удостоверение № 1422 и ордер № 018998 Абзелиловского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов,
при секретаре Тулибаевой Г.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО0, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... кв. ..., образование среднее - специальное, холостого, работающего ..., военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Адвокат Абзелиловского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Каримова С.С. осуществляла защиту подсудимогоСафиуллина Р.З. по назначению суда в порядке, установленным ст.ст. 50-51 УПК РФ.
Согласно представленным документам адвокат участвовал в уголовном судопроизводстве 1 день ( 21 апреля 2010 г), что подтверждается удостоверением адвоката, ордером адвоката, протоколом судебного заседания.
Учитывая время, затраченное адвокатом Каримовой С.С. на выполнение обязанностей по защите, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. за № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» (в редакции постановления Правительства РФ от 28.09.2007 г. за № 625), Порядком расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, согласно которым, с учетом сложности, оплата труда за один день участия адвоката определена не менее 275 рублей и не более 1100 рублей, суд определяет размер оплаты, с применением 15% уральского коэффициента, с учетом Постановления Правительства РФ от 22.07.2008 г. № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» за 1 день в общей сумме 343 руб. 13 коп.
В соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или взимаются за счет средств федерального бюджета.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката при рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, взысканию с подсудимого не подлежат.
Суд рассмотрев материалы дела, приходит к следующему: освободить Сафиуллина Р.З. от возмещения процессуальных издержек по оплате услуг адвоката в доход федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 131, 132, 137, 316 УПК РФ, суд
постановил :
Управлению Судебного департамента в Республике Башкортостан перечислить в Абзелиловский филиал Башкирской республиканской коллегии адвокатов, ИНН 0274035703, р/счет 40703810306430100551 открытый в дополнительном офисе Сибайского отделения № 7760/014 Сберегательного банка Российской Федерации к/с 30101810300000000601, БИК 048073601 сумму в размере 343 рублей 13 копеек за осуществление адвокатом Каримовой С.С. защиты подсудимого ФИО12 по уголовному делу по назначению суда.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан.
Председательствующий судья: подпись Якупова Р.С.
Копия верна. Судья: Якупова Р.С.