Приговор в отношении Рахматуллина по ст.264 ч.3 УК РФ



Дело № 1 -42/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 февраля 2010 г. с. Аскарово

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Абзелиловского района Республики Башкортостан Солонина А.Ю.,

подсудимого ФИО1

защитника Янузакова Я.З. представившего удостоверение № 803 и ордер № 077980 Абзелиловского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов,

представителя потерпевшего Гумеровой З.И.

при секретаре Тулибаевой Г.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., РБ, гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., д. ..., ..., образование среднее техническое, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

установил:

ФИО1 управляя технически исправным грузовым автомобилем марки Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен рус. нарушил Правила Дорожного Движения Российской Федерации, повлекшее по неосторожности причинение смерти человеку при следующих обстоятельствах.

Так он Дата обезличена года, около 15 часов, грубо нарушил п.22.5 ПДД РФ, согласно которому проезд в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой, не оборудованной для перевозки людей, разрешается только лицам, сопровождающим груз или следующим за его получением, при условии, что они обеспечены местом для сидения, расположенным ниже уровня бортов, грубо нарушил п.22.8 ПДД РФ, согласно которой запрещается перевозить людей вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или в кузове-фургоне), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла и вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения, перевозил в кузове грузового автомобиля, не оборудованного для перевозки людей, пассажиров ФИО4 и ФИО3 и следовал по проселочной дороге со стороны ... в направлении в д.... РБ со скоростью около 30 км/час. В пути следования водитель Рахматуллин Р.А. грубо нарушил п. 10.1 ПДД РФ согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Тем самым, водитель Рахматуллин Р.А. управляя автомобилем, пренебрег указанные требования ПДД РФ. вследствие чего пассажир Гумеров Д.Р. находящийся в кузове автомобиля при движении выпал из кузова. В результате грубого нарушения Рахматуллиным Р.А. требований пунктов 22.5. 22.8, 10.1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, приведших к дорожно-транспортному происшествию, пассажир ФИО4 получил телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головною мозга, субдуральной гематомы, которые относятся к тяжкому вреду здоровья и состоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть Гумерова Д.Р. наступила от острой дыхательной недостаточности, развившейся в результате двухсторонней пневмонии, что подтверждается печеночной плотности в обеих легких, наличием в обеих легких множество полостей выполненными желто-зеленым гноем. Закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головною мозга, субдуральная гематома способствовала к наступлению смерти.

Подсудимый Рахматуллин Р.А. заявил согласие с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу, раскаиваются в содеянном.

Государственный обвинитель Солонин А.Ю., потерпевшая Гумерова З.И., защитник Янузаков Я.З. не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ч. 3 ст. 264 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

Подсудимый Рахматуллин Р.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства после консультации с защитником и в его присутствии.

Обвинение, с которым полностью согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Рахматуллина Р.А. суд квалифицирует как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, т.е ч. 3 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность подсудимого: положительную характеристику в быту, что он юридически не судим, мнение представителя потерпевшего просившей назначить наказание не связанное с лишением свободы, ибо он ущерб возместил, наличие несовершеннолетнего ребенка, раскаяние подсудимого.

Смягчающим вину обстоятельством подсудимого Рахматуллина Р.А. суд находит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Рахматуллина Р.А. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства автомобиль Номер обезличен за государственным регистрационным знаком Номер обезличен следует оставить по принадлежности у Рахматуллина Р.А.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде

3 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок

1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Дополнительное наказание исполнять самостоятельно.

Контроль за поведением условно осужденного Рахматуллина Р.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Абзелиловского района РБ.

Обязать Рахматуллина Р.А. один раз в месяц в установленные дни являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство автомобиль Номер обезличен за государственным регистрационным знаком Номер обезличен оставить по принадлежности у Рахматуллина Р.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Абзелиловский районный суд.

Председательствующий судья: Якупова Р.С.