Приговор в отношении Аубакирова по ст.158 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскарово 02 марта 2010 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Абзелиловского района РБ Тулибаева Д.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника Ягудиной А.Ф., представившей удостоверение № 866, ордер № 079299,

при секретаре Сабитовой Г.И.,

а также потерпевшего Рыскужина Х.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося Дата обезличена года в д.... РБ, зарегистрированного и проживающего там же по ..., ..., не работавшего, разведенного, образование среднее, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года, около 22 часов 15 минут, в д.... РБ, Аубакиров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выставив раму окна веранды, незаконно проник в дом Номер обезличен по ..., где проживает Рыскужин, оттуда тайно похитил денежные средства в размере 2000 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Ущерб возместил.

В судебном заседании подсудимый Аубакиров согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, в присутствии защитника Ягудиной заявил, что он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит его удовлетворить.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Абзелиловского района РБ Тулибаев, потерпевший Рыскужин согласились с ходатайством подсудимого Аубакирова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст.ст.158 ч.3 п.А УК РФ, по которой обвиняется подсудимый Аубакиров, предусматривает лишение свободы на срок от двух до шести лет.

При таких обстоятельствах суд вправе рассмотреть вышеуказанное уголовное дело в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что Аубакирову органом предварительного следствия обоснованно предъявлено обвинение в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Таким образом, суд считает Аубакирова виновным в совершении вышеуказанного преступления, его действие следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.А УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Аубакиров полностью признал себя виновным, ущерб потерпевшему возместил, в совершенном преступлении раскаялся. Обстоятельств смягчающих, отягчающих его наказание не имеется. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к Аубакирову условное осуждение, но с применением дополнительного вида наказания - штраф.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание 3 года лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив ФИО1 2 года испытательного срока. Наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Абзелиловского района РБ. Обязать ФИО1 ежемесячно являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 1115 рублей - оставить у ФИО2, полусапожки мужские - у ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председатель суда: подпись А.З.Итикеев

Копия верна: (председатель суда А.З.Итикеев)