П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскарово 21 января 2010 года
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Абзелиловского района РБ Тулибаева Д.Н.,
подсудимого ФИО1,
защитника Ягудиной А.Ф., представившей удостоверение № 866, ордер №079222,
при секретаре Галямовой Ф.Л.,
а также потерпевшего Амангильдина У.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося Дата обезличена года в ... района РБ, зарегистрированного и проживающего там же по ..., ..., работавшего ..., холостого, образование среднее, ранее судимого 23.03.2006 года мировым судьей судебного участка № 1 по Абзелиловскому району РБ по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 13.11.2007 года постановлением мирового судьи судебного участка № 1 по Абзелиловскому району РБ с отменой условного осуждения и направлением для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год в колонию поселение, освобожденного 21.05.2009 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Г УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дата обезличена года, около 22 часов 30 минут, на юго-восточной окраине ... района РБ, в лесном массиве, расположенном возле улицы ..., Галиуллин, после распития спиртных напитков с Баймурзиным, Гариповым, Галиуллиным, Амангильдиным, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Баймурзин, Галиуллин и Гарипов ушли, а Амангильдин находясь в состоянии алкогольного опьянения уснул, с целью хищения чужого имущества, из кармана куртки надетой на нем, тайно похитил денежные средства в размере 5000 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Ущерб потерпевшему возместил.
В судебном заседании подсудимый Галиуллин согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, в присутствии защитника Ягудиной заявил, что он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит его удовлетворить.
Государственный обвинитель - заместитель прокурора Абзелиловского района РБ Тулибаев, потерпевший Амангильдин согласились с ходатайством подсудимого Галиуллина о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ст.158 ч.2 п.Г УК РФ, по которой обвиняется подсудимый Галиуллин, предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.
При таких обстоятельствах суд правомочен рассмотреть вышеуказанное уголовное дело в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что Галиуллину органом предварительного следствия обоснованно предъявлено обвинение в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном из одежды, находившейся при потерпевшем.
Таким образом, суд считает Галиуллина виновным в совершении вышеуказанного преступления, его действие следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.Г УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Галиуллин полностью признал себя виновным, ущерб потерпевшему возместил, в совершенном преступлении раскаялся. Обстоятельством смягчающим его наказание является явка с повинной. Учитывая вышеуказанное, суд считает возможным назначить Галиуллину наказание не связанное с лишением свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Г УК РФ, и назначить ему наказание обязательные работы на срок 240 часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по месту проживания осужденного, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Абзелиловского района РБ.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Абзелиловского района РБ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председатель суда: А.З.Итикеев