ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 февраля 2010 г. с. Аскарово
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абзелиловского района Республики Башкортостан Ганиева М.Х.,
подсудимой ФИО0,
защитникаЯнузакова Я.З., представившего удостоверение № 803 и ордер № 077962 Абзелиловского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов,
при секретаре Сабитовой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО0, Дата обезличена г. рождения, уроженки ..., ..., РБ, гражданки РФ, проживающей по адресу: ..., ... ..., ..., образование среднее, не замужем, имеющей на иждивении одного ребенка 4 месяцев, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой Абзелиловским районным судом 18.10.2007 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, судимость не погашена,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Дата обезличена года, около 11 часов 35 минут, в д. Даутово, ..., РБ, Акмурзина Г.Х. находясь в доме Номер обезличен по ..., умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из сумочки, принадлежащей Зияевой З.М., тайно похитила денежные средства в размере 6000 руб., причинив Акмурзиной Г.Х. материальный ущерб на общую сумму 6 000 руб.
Подсудимая Акмурзина Г.Х. заявила согласие с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель Ганиев М.Х., потерпевшая Зияева З.М., защитник Янузаков Я.З. не возражают против заявленного ходатайства.
Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.
Подсудимая Акмурзина Г.Х. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно ходатайства после консультации с защитником и в его присутствии.
Обвинение, с которым полностью согласна подсудимая обоснованна, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимой Акмурзиной Г.Х. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину т. е преступление предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, личность подсудимой: положительную характеристику в быту, что она ранее судима, судимость не отбыта, мнение потерпевшей считавшей, что Акмурзина Г.Х. вину осознала, извинилась перед ней просит её строго не наказывать, наличие малолетнего ребенка 4 месяцев, раскаяние подсудимой.
Смягчающим вину обстоятельством подсудимой Акмурзиной Г.Х. суд находит наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимой Акмурзиной Г.Х. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО0 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Контроль за поведением условно осужденной Акмурзиной Г.Х. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Абзелиловского района РБ.
Обязать Акмурзину Г.Х. один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Абзелиловский районный суд.
Председательствующий судья: подпись Якупова Р.С.
Копия верна. Судья: Якупова Р.С.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об оплате труда адвоката
01 февраля 2010 г. с. Аскарово
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абзелиловского района Республики Башкортостан Ганиева М.Х.,
подсудимой ФИО0,
защитникаЯнузакова Я.З., представившего удостоверение № 803 и ордер № 077962 Абзелиловского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов,
при секретаре Сабитовой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО0, Дата обезличена г. рождения, уроженки ..., ..., РБ, гражданки РФ, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., образование среднее, не замужем, имеющей на иждивении одного ребенка 4 месяцев, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой Абзелиловским районным судом 18.10.2007 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, судимость не погашена,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Адвокат Абзелиловского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Янузаков Я.З. осуществлял защиту подсудимой ФИО0 по назначению суда в порядке, установленным ст.ст. 50-51 УПК РФ.
Согласно представленным документам адвокат участвовал в уголовном судопроизводстве 1 день (01 февраля 2010 г), что подтверждается удостоверением адвоката, ордером адвоката, протоколом судебного заседания.
Учитывая время, затраченное адвокатом Янузаковым Я.З. на выполнение обязанностей по защите, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. за № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» (в редакции постановления Правительства РФ от 28.09.2007 г. за № 625), Порядком расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, согласно которым, с учетом сложности, оплата труда за один день участия адвоката определена не менее 275 рублей и не более 1100 рублей, суд определяет размер оплаты, с применением 15% уральского коэффициента, с учетом Постановления Правительства РФ от 22.07.2008 г. № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» за 1 день в общей сумме 343 руб. 13 коп.
В соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или взимаются за счет средств федерального бюджета.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката при рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, взысканию с подсудимого не подлежат.
Суд рассмотрев материалы дела, приходит к следующему: освободить Акмурзину Г.Х. от возмещения процессуальных издержек по оплате услуг адвоката в доход федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 131, 132, 137, 316 УПК РФ, суд
постановил :
Управлению Судебного департамента в Республике Башкортостан перечислить в Абзелиловский филиал Башкирской республиканской коллегии адвокатов, ИНН 0274035703, р/счет 40703810306430100551 открытый в дополнительном офисе Сибайского отделения № 7760/014 Сберегательного банка Российской Федерации к/с 30101810300000000601, БИК 048073601 сумму в размере 343 рублей 13 копеек за осуществление адвокатом Янузаковым Я.З. защиты подсудимой ФИО0 по уголовному делу по назначению суда.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан.
Председательствующий судья: подпись Якупова Р.С.
Копия верна. Судья: Якупова Р.С.