ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 января 2010 г. с. Аскарово
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Абзелиловского района Республики Башкортостан Тулибаева Д.Н.,
подсудимой ФИО1
защитника Янузакова Я.З., представившего удостоверение № 809 и ордер № 077957 Абзелиловского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов,
при секретаре Сабитовой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившейся Дата обезличена года в д..., Абзелиловского района, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., граждански РФ, работающей ... Номер обезличен ..., ..., образование высшее, замужем, имеющей на иждивении трех малолетних детей: 6 лет, 2 лет и 2 месяца, ранее не судимой, не военнообязанной, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, около 24 часов, в деревне ... РБ, в доме Номер обезличен по ..., между ФИО1 и ее мужем ФИО0, из личных неприязненных отношений началась ссора.. В ходе ссоры Абхаликова В.Р., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, ножом, нанесла 1 удар в область живота Абхаликова Ю.В. Своими действиями Абхаликова В.Р. причинила Абхаликову Ю.В. телесные повреждения в виде: проникающего ножевого ранения брюшной полости, сквозного ранения тощей кишки с повреждением брыжейки тощей кишки, внутрибрюшного кровотечения, которые являются опасными для жизни, по своему характеру и непосредственно создают угрозу для жизни, по этим признакам причинила тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Абхаликова В.Р. признала себя виновной и показала, что проживала со своей семьей в д.... РБ по ... ... с июня 2008 года. До этого проживали в ... района у родителей мужа, однако у нее не сложились отношения со свекровью, и муж постоянно пьянствовал, по этой причине переехала в д.... в пустующий дом покойной матери. Дата обезличена года утром муж вышел из дома, не сказав, куда он пошел. Домой пришел около 23 часов, был сильно пьян. В это время она сидела за столом и ужинала, зашел муж, сел рядом с ней справа от нее и начал скандалить, начал вспоминать старые события, она пробовала его успокоить, сказав, что поговорим завтра, когда он отрезвеет. Но он продолжал ругаться, со стола выбросил посуду, ей на ногу попала сковорода, и взяв ее за волосы, обхватив левую руку, ударил об угол стола головой. Когда он во второй раз хотел ударить об стол, она успела подложить руку об угол стола. Она не могла поднять голову, и чтобы он ее не избивал, правой рукой на столе нащупала нож и ударила наотмашь в сторону мужа, она не целилась определенно в какое-либо место его тела, а хотела ударить его, чтобы он освободил ее, т.е. отпустил волосы. Она ударила один раз, и муж отпустил руку, после чего, взяв нож, выбежала из дома на улицу, а Абхаликов Ю.В. выбежал за ней до двора и зашел обратно в дом. Минут через 5 она зашла в дом, а Абхаликов Ю.В. сидел на кровати, державшись за живот. Когда он показал живот, она заметила небольшую рану. У него сначала крови не было, когда она сходила за фельдшером Агзамовой, Абхаликов Ю.В. лежал, к тому времени у него вытекло много крови. Фельдшер оказала первую медицинскую помощь и на автомашине соседа мужа отвезла в Баимовскую участковую больницу, оттуда на автомашине скорой помощи отвезли в Аскаровскую ЦРБ. Нож она спрятала под паласом, который был застелен на диван. Данный нож она добровольно выдала сотрудникам милиции, которые изъяли его. В момент удара мужа ножом он был одет в футболку темно-зеленого цвета. В их семье скандалы происходят из-за ревности мужа, из-за того, что она переехала в д.Рахметово, из-за пьянства мужа. Ударила мужа, так как хотела чтобы он освободил ее, цели убить мужа у нее не было.
Кроме признания вины подсудимой Абхаликовой В.Р. её вина в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается другими собранными по уголовному делу доказательствами, показаниями потерпевшего, свидетеля и материалами дела которые согласуются между собой и подтверждают друг друга.
Потерпевший Абхаликов Ю.В. показал, что проживал совместно со своей семьей в д.... РБ по ... ... с Дата обезличена года. Дата обезличена года со знакомыми целый день распивали спиртное. Пришел домой около 22 часов 30 минут и супруга Вилия, заметив, что он выпил, начала ссориться, ругала его. Он рассердился, из-за того, что жена начала его ругать и вышел из дома. Во дворе находилась бутылка спиртного, которую он до этого спрятал. Находясь во дворе, он незаметно для жены выпил пол бутылки спиртного, и так как проголодался, зашел домой. Дети в это время спали в отдельной комнате. Жена находилась на кухне, сидела за столом. Он присел также за стол рядом с женой справа от нее и начал кушать. Жена все это время ругала его, он не выдержав, начал также ругаться и чтобы она замолчала, ладонью левой руки ударил в затылочную область жены. Жена в это время уже не ругалась, он, рассердившись, ударил еще раз ладонью в область затылка. Со стола выбросил посуду. Взяв жену за волосы, обхватив левую руку, ударил об угол стола головой. Когда он во второй раз хотел ударить об стол, она успела подложить руку об угол стола. В это время Вилия со стола подобрала кухонный нож, и наотмашь ударила его по животу. Он не успел отойти, и нож попал ему в живот. Вилия, испугавшись, побежала к фельдшеру, а он, прикрыв рану полотенцем, остался дома ждать. Вскоре пришел фельдшер, к этому времени он начал терять сознание. Он помнит, как его везли в автомашине, ему сделали обезболивающий укол, и он потерял сознание. Скандалы у них в семье происходят, когда он сильно выпивает. Просит подсудимую строго не наказывать, так как он сам свои поведением вынудил её к этому.
Свидетель Гирфанова А.К. на судебное заседание не явилась, хотя надлежащим образом была извещена. С учетом мнения участников процесса не возражавших на оглашение показаний, суд огласил её показания данные в ходе предварительно следствия.
В ходе предварительного следствия свидетель Гирфанова А.К. показывала, что Дата обезличена года ночью около 01 часов она находилась дома, проснулась от стука в
ворота дома. Она выглянула в окно и увидела ФИО1, которая сообщила, что кто-то ударил ее мужа ножом и попросила осмотреть его. Взяв медикаменты, она пошла за Абхаликовой. Она спросила у Абхаликовой, кто нанес травму Юлдашу, на что Абхаликова ничего не ответила. В доме Абхаликов Ю.В. лежал в комнате. На
полу данной комнаты были следы бурых пятен, похожих на кровь, это наблюдалось и в других трех комнатах. У Абхаликова Ю.В. имелась ножевая колотая рана брюшной области, перевязанная платком. Она сделала необходимые уколы и отправила Юлдаша
в Баимовскую участковую больницу, далее в Аскаровскую центральную районную больницу. Позже от жителей деревни узнала о том, что Абхаликова Ю.В. порезала жена Вилия л.д.68-69)
Вышеприведенные показания подсудимой, потерпевшего, свидетеля данные в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания, согласуются с фактическими обстоятельствами дела, получены с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитников, разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ свидетелям, подозреваемому, обвиняемой Абхаликвой В.Р. и не вызывают сомнений в их достоверности, потерпевшему разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ и свидетелю также разьяснены ст. 307 и 308 УК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств виновности Абхаликовой В.Р.
Вина Абхаликовой В.Р. подтверждается также материалами дела:
Рапортом Батталова Г.Х. о том, что в дежурную часть ОВД по Абзелиловскому
району РБ Дата обезличена года в 02 часа 50 минут поступило сообщение диспетчера службы медицинской помощи Аскаровской центральной районной больницы Мифтаховой Б.М. о поступлении с ножевым ранением брюшной полости слева ФИО0 л.д.2)
Протоколом осмотра места происшествия, в котором осмотрен ... по ... д. ... РБ, где проживала семья Абхаликовых.
При осмотре места происшествия на полу кухни, прихожей, спальной комнат дома обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь и предметы одежды с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, л.д.6-8)
Протоколом явки с повинной Абхаликовой В.Р., в котором Абхаликова В.Р. сообщила о том, что Дата обезличена года около 23 часов в ходе ссоры с мужем Абхаликовым Ю.В. нанесла один удар ножом в брюшную область последнего л.д. 16-17)
Протоколом осмотра места происшествия, в котором осмотрен ... по ... д.... РБ, где проживала семья Абхаликовых. При осмотре места происшествия на полу зала под паласом обнаружен и изъят нож, которым Абхаликова В.Р. нанесла удар в брюшную область Абхаликова Ю.В. л.д.20-23)
Протоколом осмотра предметов, в котором осмотрены полотенце разного цвета, мужской свитер серого цвета, мужские брюки черного цвета, мужская курка черного цвета с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, мужская футболка с пятнами вещества бурого цвета и прорезью в передней нижней части, нож. л.д.34-38)
Заключением эксперта Номер обезличен о том, что при судебно-медицинской экспертизе документации на Абхаликова Ю.В., у последнего имелись телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости, сквозного ранения тощей кишки с повреждением брыжейки тощей кишки, внутрибрюшного кровотечения, которые причинены колюще-режущим предметом, не исключается ножом, являются опасными для жизни, создают угрозу жизни, по этим признакам причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего.л.д.48)
Заключением эксперта Номер обезличен о том, что по результатам судебно-генетической экспертизы на джемпере (мужской футболке), ноже, изъятых из дома Номер обезличен по ... д.Рахметово у гр.Абхаликовой В.Р., обнаружена кровь, которая произошла от Абхаликова Ю.В. л.д.83-90)
Таким образом, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Абхаликовой В.Р. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Доказательства умышленного причинения тяжкого вреда здоровью согласуются между собой.
Суд считает, что именно от удара ножом нанесенного Абхаликовой В.Р. у Абхаликова Ю.В. имеется телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости, сквозного ранения тощей кишки с повреждением брыжейки тощей кишки, внутрибрюшного кровотечения, которые причинены колюще-режущим предметом, не исключается ножом, являются опасными для жизни, создают угрозу жизни, по этим признакам причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность подсудимой Абхаликовой В.Р., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельством смягчающим наказание суд признает наличие малолетних детей: 6 лет, 2 лет и 2 месяцев от рождения, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ. суд
приговорил:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Абхаликовой В.Р. 2 года испытательного срока.
Контроль за поведением условно осужденной Абхаликовой В.Р. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ....
Обязать ФИО1 один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, учебы, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в отношении Абхаликовой В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство мужскую футболку, нож хранящиеся при уголовном делу уничтожить. Куртку, свитер, брюки, полотенце оставить по принадлежности у Абхаликова Ю.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Абзелиловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Якупова Р.С.
Копия верна. Судья: Якупова Р.С.