Приговор в отношении Фаттахова Р.Я. по ст. 158 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 марта 2010 г. с. Аскарово

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абзелиловского района Республики Башкортостан Гришаева А.В.,

подсудимого ФИО1

защитника Мусина Д.М., представившего удостоверение № 804 и ордер № 079077 Абзелиловского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов,

при секретаре Тулибаевой Г.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., РБ, гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

Абзелиловским районным судом 12.07.2002 г. по п.п. «а,б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно в 2 года,

Абзелиловским районным судом 19.05.2003 г. по ст. 70 УК РФ наказание присоединено к неотбытому наказанию по приговору от 12.07.2002 г., к 3 г.6 мес. с отбыванием наказания в ВК, отбыл 30.01.2006 г.

Мировым судьей судебного участка № 1 Абзелиловского района РБ 30.06.2009 г. по ст. 73 УК РФ условно 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дата обезличена г. около 05 час. 10 мин. в ..., ... РБ, Фаттахов Р.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате Номер обезличен, д. Номер обезличен по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяйки, тайно похитил электрическую швейную машинку марки «Чайка 134 А», стоимостью 2800 руб., принадлежащие ФИО6

Своими действиями Фаттахов Р.Я. причинил Шайхитдиновой А.Б. значительный материальный ущерб в размере 2800 руб.

Подсудимый Фаттахов Р.Я. заявил согласие с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Гришаев А.В., потерпевшая Шайхитдинова А.Б., защитник Мусин Д.М. не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

Подсудимый Фаттахов Р.Я. осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства после консультации с защитником и в его присутствии.

Обвинение, с которым полностью согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Фаттахова Р.Я. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину т. е преступление предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность подсудимого: посредственную характеристику в быту, мнение потерпевшей пояснившей, что ущерб возмещен, просившей строго не наказывать, раскаяние подсудимого.

Смягчающим вину обстоятельством подсудимого Фаттахова Р.Я. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

Вещественное доказательство электрическую швейную машинку «Чайка 134 А» следует оставить по принадлежности у потерпевшей.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, Фаттахова Р.Я. взять под стражу в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство электрическую швейную машинку «Чайка 134 А» оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Абзелиловский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня получения приговора.

Председательствующий судья: подпись Якупова Р.С.

Копия верна. Судья: Якупова Р.С.