Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ, в отношении Зверева Ю



КОПИЯ

Дело № 1 -54/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 марта 2010 г. с. Аскарово

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абзелиловского района Республики Башкортостан Гришаева А.В.

подсудимого ФИО3 ФИО8

защитника Каримовой С.С. представившей удостоверение № 1422 и ордер № 018957 Абзелиловского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов,

потерпевшего ФИО5

при секретаре Тулибаевой Г.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3 ФИО9, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района, РБ, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ФИО10, ..., ..., образование среднее специальное, холостого, без постоянного источника дохода, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Подсудимый ФИО3 ФИО11 Дата обезличена года, около 19 часов, в деревне ... РБ, во дворе дома Номер обезличен по ... в ходе ссоры, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес руками и ногами множественные удары по телу ФИО5.

Своими действиями ФИО3 ФИО12 причинил ФИО5 телесные повреждения в виде кровоподтеков вокруг глазной орбиты слева, переносице носа, ссадины в области брови слева, перелома X ребра слева, левостороннего пневмоторакса, которые являются опасными для жизни человека и по совокупности причинили тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Зверев Ю.С. заявил согласие с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу, раскаиваются в содеянном.

Государственный обвинитель Гришаев А.В., потерпевший Зверев Ю.С., защитник Каримова С.С. не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает восьми лет лишения свободы.

Подсудимый Зверев Ю.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства после консультации с защитником и в его присутствии.

Обвинение, с которым полностью согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зверева Ю.С. суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность подсудимого: посредственную характеристику в быту, что ранее не судим, мнение потерпевшего просившего не наказывать ибо они помирились с подсудимым, он его простил, раскаяние подсудимого.

Смягчающим вину обстоятельством подсудимого Зверева Ю.С. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Зверева Ю.С. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественных доказательств не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО3 ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде

2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного Зверева Ю.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Абзелиловского района РБ.

Обязать Зверева Ю.С. один раз в месяц в установленные дни являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Абзелиловский районный суд.

Председательствующий судья: подпись Якупова Р.С.

Копия верна. Судья: Якупова Р.С.

Дело № 1 -54/2010

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об оплате труда адвоката

12 марта 2010 г. с. Аскарово

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абзелиловского района Республики Башкортостан Гришаева А.В.

подсудимого ФИО14

защитника Каримовой С.С. представившей удостоверение № 1422 и ордер № 018957 Абзелиловского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов,

потерпевшего ФИО5

при секретаре Тулибаевой Г.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО15, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района, РБ, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., д. Геологоразведка, ..., ..., образование среднее специальное, холостого, без постоянного источника дохода, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Адвокат Абзелиловского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Каримова С.С. осуществляла защиту подсудимого Зверева Юрия Степановича по назначению суда в порядке, установленным ст.ст. 50-51 УПК РФ.

Согласно представленным документам адвокат участвовал в уголовном судопроизводстве 1 день ( 12 марта 2010 г), что подтверждается удостоверением адвоката, ордером адвоката, протоколом судебного заседания.

Учитывая время, затраченное адвокатом Каримовой С.С. на выполнение обязанностей по защите, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. за № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» (в редакции постановления Правительства РФ от 28.09.2007 г. за № 625), Порядком расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, согласно которым, с учетом сложности, оплата труда за один день участия адвоката определена не менее 275 рублей и не более 1100 рублей, суд определяет размер оплаты, с применением 15% уральского коэффициента, с учетом Постановления Правительства РФ от 22.07.2008 г. № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» за 1 день в общей сумме 343 руб. 13 коп.

В соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или взимаются за счет средств федерального бюджета.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката при рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, взысканию с подсудимого не подлежат.

Суд рассмотрев материалы дела, приходит к следующему: освободить Зверева Ю.С. от возмещения процессуальных издержек по оплате услуг адвоката в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 131, 132, 137, 316 УПК РФ, суд

постановил :

Управлению Судебного департамента в Республике Башкортостан перечислить в Абзелиловский филиал Башкирской республиканской коллегии адвокатов, ИНН 0274035703, р/счет 40703810306430100551 открытый в дополнительном офисе Сибайского отделения № 7760/014 Сберегательного банка Российской Федерации к/с 30101810300000000601, БИК 048073601 сумму в размере 343 рублей 13 копеек за осуществление адвокатом Каримовой С.С. защиты подсудимого Зверева Юрия Степановича по уголовному делу по назначению суда.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан.

Председательствующий судья: Якупова Р.С.