приговор в особом порядке по ст.161 ч.1 УК РФ в отношении Миндигулова



Дело 1 – 122/ 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 августа 2010 г. с. Аскарово

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абзелиловского района Республики Башкортостан Ганиева М.Х.

подсудимого Миндигулова Рауфа Ражаповича,

защитника Ягудиной А.Ф., представившей удостоверение № 866 и ордер № 057529 Абзелиловского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов,

при секретаре Тулибаевой Г.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО8

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года, около 12 часов 00 минут ФИО3 находясь в доме Номер обезличен, расположенного по ... д. Тал..., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями и реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, похитил из дома мясо говядины, 4 куска, общим весом 4,5 кг, стоимостью 120 рублей за 1 кг, принадлежащие ФИО6 Зифе Анваровне. Своими умышленными действиями ФИО3 причинил ФИО6 Зифе Анваровне материальный ущерб на общую сумму 540 рублей.

Подсудимый Миндигулов Р.Р. заявил согласие с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Ганиев М.Х., потерпевшая Мингажева З.А. в своем заявлении на имя суда, защитник Ягудиной А.Ф. не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы.

Подсудимый Миндигулов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства после консультации с защитником и в его присутствии.

Обвинение, с которым полностью согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Миндигулова Р.Р. суд квалифицирует как открытое хищение чужого имущества, грабеж, т. е преступление предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность подсудимого: посредственную характеристику в быту, раскаяние подсудимого, признание вины, мнение потерпевшего просившего строго не наказывать, считавшую, что может исправиться без изоляции от общества, возмещение ущерба.

Обстоятельством смягчающим наказание является наличие на иждивении малолетних детей, признание вины, возмещение ущерба.

обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Миндигулова Р.Р. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства мясо говядины, в количестве 4 кусков, общим весом 4,5 кг необходимо оставить по принадлежности у потерпевшего.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

ФИО3 из под стражи освободить в зале судебного заседания.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО3 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать ФИО3 один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство мясо говядины, в количестве 4 кусков, общим весом 4,5 кг оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Абзелиловский районный суд.

Председательствующий судья: подпись Якупова Р.С.

Копия верна. Судья: Якупова Р.С.