Дело № 1 -132/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 июля 2010 г. с. Аскарово
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абзелиловского района Республики Башкортостан Ганиева М.Х.
подсудимого Воронова Станислава Алексеевича,
защитника Кильдиной Л.В., представившей удостоверение № 1767 и ордер № 057626 Абзелиловского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов,
потерпевшего Коновалова А.И.
при секретаре Тулибаевой Г.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО10
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
установил:
ФИО7 Дата обезличена г. около 07 час. 00 мин., во дворе дома Номер обезличен по ..., ..., ..., РБ, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем марки ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащий ФИО5
Подсудимый ФИО3 заявил согласие с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель ФИО2, потерпевший ФИО5 защитник ФИО4 не возражают против заявленного ходатайства.
Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.
Подсудимый ФИО7 осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства после консультации с защитником и в его присутствии.
Обвинение, с которым полностью согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО7 суд квалифицирует как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность подсудимого: положительную характеристику в быту, юридически не судим, мнение потерпевшего просившего строго не наказывать, раскаяние подсудимого.
Смягчающим вину обстоятельством подсудимого ФИО7 суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей 10 и 8 лет.
Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого ФИО3 без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство автомашину марки ... государственный регистрационный знак ... необходимо по принадлежности оставить у потерпевшего ФИО5
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Контроль за поведением условно осужденного ФИО8 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Обязать ФИО3 один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство автомашину марки ... государственный регистрационный знак ... оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО9 в течение 10 суток со дня провозглашения через ... суд.
Председательствующий судья: ФИО0