П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскарово 05 марта 2010 года
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Итикеева А.З.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Ганиева М.Х.,
подсудимых Ягафарова ФИО8, Сулейманова ФИО9,
защитника Абзелиловского филиала БРКА Каримовой С.С., представившей удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен,
при секретаре Сабитовой Г.И.,
а также потерпевшего Кащук В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ягафарова ФИО10, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного в ... проживающего ... не работавшего, образование среднее, сожительствующего, не судимого,
Сулейманова ФИО11, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего в ..., не работавшего, образование среднее специальное, холостого, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А УК РФ,
у с т а н о в и л :
03 августа 2009 года, около 22 часов, в ..., Ягафаров, Сулейманов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно на автомобиле «ГАЗ-33021» под управлением Султанова, который не осознавал преступные действия Ягафарова и Сулейманова, подъехали к земельному участку Кащук, расположенного в ..., оттуда тайно похитили и вывезли 9 мешков цемента марки М-300, стоимостью 105 рублей каждый, общей стоимостью 945 рублей, три отрезка швеллера № 14 общей длиной 11,75 метров, общей стоимостью 3760 рублей, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4705 рублей. Ущерб потерпевшему не возместили.
В судебном заседании подсудимые Ягафаров, Сулейманов по предъявленному им обвинению полностью признали себя виновными, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний против себя отказались.
Потерпевший Кащук суду показал, что у него в ... имеется земельный участок, он там ведет строительство жилого дома. 02 августа 2009 года он привез на свой земельный участок 20 мешков цемента и швеллеры, которые сложил на территории участка, которая огорожена забором. 4 или 5 августа 2009 года обнаружил пропажу из территории 9 мешков цемента и 3 швеллеров. Краденное ему не возвращено.
Вина Ягафарова, Сулейманова в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А УК РФ подтверждается материалами дела: протоколом осмотра места происшествия л.д.6-7), согласно которого на земельном участке Кащук на поддоне отсутствуют 9 мешков цемента и 3 швеллера лежащие вдоль забора; протоколом осмотра места происшествия л.д.23-25), согласно которого Султанов добровольно выдал 3 отрезка швеллера, сообщившего, что их приобрел у Ягафарова, Сулейманова; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д.32), согласно которого вещественные доказательства 3 отрезка швеллера хранятся в помещении Кусимовского отделения милиции ОВД по Абзелиловскому району РБ.
Подсудимые Ягафаров, Сулейманов в судебном заседании от дачи показаний против себя отказались. В ходе предварительного следствия Ягафаров, Сулейманов л.д.) суду показали, что в счет погашения долга перед Султановым они ему предложили взять у них 9 мешков цемента и 3 швеллера, он согласился. 03 августа 2009 года, около 22 часов, они на машине Султанова подъехали к строящемуся дому Кащук, которая была огорожена, со двора похитили 9 мешков цемента, 3 швеллера, отдали это Султанову.
В судебное заседание свидетель Султанов не явился. Суд огласил его показания л.д.26-28), который органам предварительного следствия показал, что Сулейманов, Ягафаров в счет погашения перед ним долга предложили ему взять ему 9 мешков и три швеллера. Он согласился. 03 августа 2009 года, около 22 часов они все это загрузили в машину, о том, что краденное, он не знал.
Таким образом, суд считает Ягафарова, Сулейманова виновными в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Их действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.А УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Ягафаров, Сулейманов совершили преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуются положительно. Обстоятельством смягчающим наказание Сулейманова является участие его в составе войсковой части выполнение им задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-кавказского региона РФ. Учитывая вышеуказанное, суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к Ягафарову, Сулейманову условное осуждение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Ягафарова ФИО12, Сулейманова ФИО13 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А УК РФ, и назначить им наказание по 2 года лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Ягафарову ФИО14, Сулейманову ФИО15 1 год 6 месяцев испытательного срока.
Ранее избранную меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ягафарова ФИО16, Сулейманова ФИО17 до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Контроль за поведением условно осужденных Ягафарова ФИО18, Сулейманова ФИО19 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Абзелиловского района РБ. Обязать Ягафарова ФИО20, Сулейманова ФИО21 ежемесячно являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.
Взыскать солидарно с Ягафарова ФИО22, Сулейманова ФИО23 в пользу государства 1372 рубля 52 копейки за осуществление адвокатом Каримовой С.С. защиты подсудимых по назначению.
Вещественное доказательство: 3 отрезка швеллера № 14 длиной по 3,91 метров – возвратить Кащук ФИО24.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председатель суда: А.З.Итикеев