П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскарово 05 апреля 2010 года
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Итикеева А.З.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Ганиева М.Х.,
подсудимого Афонина ФИО10,
адвоката Полякова А.П., представившего удостоверение №Номер обезличен, ордер №Номер обезличен,
защитника Клещева Э.В.,
при секретаре Сабитовой Г.И.,
а также представителей потерпевших Усмановой Ф.С., Колмогорова В.Г., Михеева Н.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Афонина ФИО11, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего в ..., не работавшего, образование среднее техническое, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.312 ч.1, 177, 159 ч.1, 159 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Афонин, на основании исполнительного листа № Номер обезличен от Дата обезличена, выданного Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска Челябинской области, обязан был выплатить ООО «Центр микрофинансирования» задолженность по договору займа № Номер обезличен от Дата обезличена в сумме 44678 рублей. Постановлением судебного пристава-исполнителя Абзелиловского районного отдела Управления федеральной службы судебных приставов по РБ (далее РО УФССП по РБ) от 04.08.2008 года по данному исполнительному листу было возбуждено исполнительное производство и вынесено постановление о наложении ареста на имущество должника в счет погашения задолженности ООО «Центр микрофинансирования». В тот же день, по адресу: ..., где проживает Афонин, был составлен акт ареста имущества, в который вошел и автомобиль «УАЗ 31514 — 032», регистрационный знак Номер обезличен, идентификационный номер VIN- Номер обезличен, принадлежащий Афонину, стоимостью 20000 рублей. Автомашину, подвергнутую описи и аресту, судебный пристав-исполнитель оставил на хранение Афонину, предупредив его под роспись об уголовной ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие и незаконную передачу. 29.12.2009 года Афонин, имея умысел на отчуждение и незаконную передачу автомашины, подвергнутую описи и аресту, реализовал ее Крышкину за 43000 рублей, которые потратил на собственные нужды, задолженность ООО «Центр микрофинансирования» не возместил.
Кроме того, Афонин, на основании исполнительного листа Номер обезличен от Дата обезличена, выданного Абзелиловским районным судом РБ, обязан был выплатить в пользу АКБ «Ак Барс» ОАО дополнительный офис «Магнитогорский» Уральского филиала (далее АКБ «Ак Барс»), задолженность по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, в размере 1663726 рублей 80 копеек. 28.01.2009 года судебный пристав-исполнитель Абзелиловского РО УФССП по РБ вынес постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении Афонина о принудительном взыскании задолженности и предупредил об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере на сумму 1663726 рублей 80 копеек в пользу АКБ «Ак Барс». Афонин, будучи трудоспособным не предпринял меры для погашения кредиторской задолженности, судебное решение не исполнил, препятствовал действиям судебного пристава-исполнителя, скрыл продажу автомобиля «УАЗ 31514 — 032», регистрационный знак Номер обезличен, идентификационный номер Номер обезличен, который реализовал Крышкину за 43000 рублей. Также в период проведения исполнительного производства, осуществлял перевозку пассажиров на территории г.Магнитогорска Челябинской области на арендованной автомашине «Дэу-Нексия», государственный номер Номер обезличен, имея доход от данного вида деятельности, потратив данные денежные средства на собственные нужды. Также получил из ГУ «Центр занятости населения» Абзелиловского района РБ пособие по безработице в сумме 10169 рублей 25 копеек. Скрывая, таким образом от судебного пристава-исполнителя свои доходы, задолженность АКБ «Ак Барс» Афонин не погасил, хотя имелась возможность погасить часть задолженности.
Кроме того, Афонин, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, то есть предоставления сведений, не соответствующих действительности, 20.03.2009 года обратился в ГУ «Центр занятости населения» находящийся по адресу: РБ, Абзелиловский район, с.Аскарово, ул.Шаймуратова, д.6, с заявлением о предоставлении государственной услуги содействия в поиске подходящей работы, где в карточке персонального учета №Номер обезличен от Дата обезличена, введя в заблуждение специалистов ГУ «Центр занятости населения, указал, что не выполняет работы по договору гражданско-правового характера, обязался обо всех изменениях, влияющих на пособие по безработице, сообщать своевременно, и заявил, что ищет работу. Однако в нарушение закона № 1032-1 «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991 года, Афонин, 30.04.2009 года заключив договор аренды автомобиля без экипажа для перевозки за вознаграждение пассажиров, не снялся с учета в качестве безработного. Таким образом, Афонин, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение денежными средствами, путем обмана и злоупотребления доверием, в период времени с 30.04.2009 года по 23.06.2009 года, похитил денежные средства в сумме 10169 рублей 25 копеек, принадлежащие ГУ «Центр занятости населения» Абзелиловского района РБ, чем причинил государству, в лице ГУ «Центр занятости населения» Абзелиловского района РБ, материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Афонин, работая водителем по перевозке пассажиров на арендованной автомашине «Дэу Нексия», госномер Номер обезличен, выполняя эту работу за вознаграждение, Дата обезличена, умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, то есть предоставлением сведений, не соответствующих действительности, в нарушение закона № 1032-1 «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991 года, обратился в ГУ «Центр занятости населения» находящийся по адресу: ..., с заявлением об оказании финансовой поддержки на организацию предпринимательской деятельности в организационно-правовой форме крестьянское (фермерское) хозяйство по виду экономической деятельности - разведение свиней, в размере 58800 рублей, тем самым, введя в заблуждение специалистов ГУ «Центр занятости населения», путем обмана и злоупотребления доверием, 29.07.2009 года получил денежные средства в сумме 58800 рублей, принадлежащие ГУ «Центр занятости населения» Абзелиловского района РБ, чем причинил государству, в лице ГУ «Центр занятости населения» Абзелиловского района РБ, материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Афонин в совершенных преступлениях виновным себя не признал, в соответствии со ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний против самого себя отказался.
Представитель потерпевшего ООО «Центр микрофинансирования» Михеев суду показал, что он работает начальником службы безопасности. Афонин 06.05.2006 года по договору займа получил у них 70 000 рублей. Займ он своевременно не уплатил, поэтому они были вынуждены обратиться в суд о взыскании суммы задолженности в размере 44678 рублей. Определением Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска от 29.01.2008 года было утверждено мировое соглашение, по которому Афонин обязался в срок не позднее 26.02.2008 года выплатить им задолженность. Однако, в связи с неуплатой они были вынуждены обратиться в службу судебных приставов Абзелиловского района о взыскании задолженности в сумме 44678 рублей. Он, как представитель банка, по вопросу взыскания с Афонина в их пользу задолженности с судебным приставом-исполнителем Абзелиловского района РБ ездил к нему домой. Афонин им ответил, что для уплаты задолженности у него нет средств. О том, что Афонин незаконно реализовал арестованную судебным приставом-исполнителем автомашину «УАЗ» и получив деньги в сумме 43000 рублей, с ними не расплатился, он узнал от судебного пристава-исполнителя.
Представитель потерпевшего АКБ «Ак Барс» ОАО дополнительный офис «Магнитогорский» Уральского филиала Колмогоров суду показал, что Афонин у них по ипотеке для приобретения жилья получил 1540000 рублей. Через некоторое время Афонин кредит перестал выплачивать. Решением Абзелиловского районного суда РБ от 28.10.2008 года с Афонина в их пользу было взыскано 1663726 рублей 80 копеек, а также судебные расходы в размере 12418 рублей 63 копейки. До настоящего времени Афонин эту сумму им не погасил. О том, что Афонин в период проведения исполнительного производства имел возможности частично погасить им кредит он узнал от судебного пристава-исполнителя, который им сообщил, что Афонин реализовал свою автомашину «УАЗ» за 43000 рублей, получал из ГУ «Центр занятости населения» Абзелиловского района РБ пособие по безработице, осуществлял на арендуемой автомашине перевозку пассажиров на территории г.Магнитогорска, от которой имел доход.
Представитель потерпевшего ГУ «Центр занятости населения» Абзелиловского района РБ Усманова суду показала, что 20.03.2009 года к ним с заявлением обратился Афонин о предоставлении государственной услуги в содействии в поиске подходящей работы. Его как безработного поставили на учет. Он с 20.03.2009 года по 23.06.2009 года от них получил пособие в размере 17771 рублей 46 копеек. О том, что Афонин в период получения пособия по безработице был трудоустроен, он от них скрыл, об этом они узнали от судебного пристава-исполнителя. Затем Афонин с целью организации предпринимательской деятельности в форме крестьянско-фермерского хозяйства обратился к ним с заявлением об оказании финансовой поддержки. 23.07.2009 года приказом директора ГУ «Центр занятости населения» ему на лицевой счет было перечислено 58800 рублей, которые он получил 29.07.2009 года. С Афониным был составлен договор о содействии в развитии малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан. Эта сумма предоставляется безработным гражданам для организации малого предпринимательства, работающим гражданам финансовая поддержка не оказывается. Афонин по договору аренды автомашины осуществлял за плату пассажирские перевозки, при этом он от них эту деятельность скрыл.
Свидетель обвинения Муртазин суду показал, что он работает судебным приставом-исполнителем Абзелиловского РО УФССП, у него находится исполнительное производство по взысканию с Афонина кредитов в пользу ООО «Центр микрофинансирования», АКБ «Ак Барс». Работавший до него судебный пристав-исполнитель 06.08.2008 года наложил арест на автомашину марки «УАЗ 31514 — 032», регистрационный знак Номер обезличен, идентификационный номер Номер обезличен, принадлежащую Афонину, с предупреждением его под роспись об уголовной ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие и незаконную передачу. 07.10.2009 года он в присутствии понятых произвел проверку сохранности арестованной автомашины. При этом установил, что автомашина «УАЗ», переданная на хранение Афонину, была им реализована Крышкину за 43000 рублей.
Свидетель обвинения Крышкин суду показал, что он у Афонина за 43000 рублей приобрел автомашину «УАЗ». При попытке снять автомашину с учета в РЭГ ОГИБДД Абзелиловского района ему стало известно, что на данную автомашину наложен судебным приставом-исполнителем арест. Он об этом сообщил Афонину, предложил ему возвратить деньги, Афонин ответил отказом, заявив, что деньги он уже израсходовал.
Свидетель обвинения Афанасьева суду показала, что она проживает в с.Давлетово, семью Афониных знает. Точную дату не помнит, но она участвовала по приглашению судебного пристава-исполнителя в качестве понятой при наложении им ареста на автомашину «УАЗ». Судебный пристав-исполнитель предупредил Афонина об уголовной ответственности за передачу, реализацию этой автомашины. Через некоторое время она повторно по приглашению судебного пристава-исполнителя участвовала при осмотре автомашины «УАЗ». Данная автомашина в хозяйстве Афонина уже отсутствовала. Также она знает, что Афонин управляет автомашиной «Дэу Нексия», которая является автомашиной такси, так как имеет опознавательный знак «шашки». Она также подтверждает, что по просьбе Афонина она продала ему трех поросят на сумму 8400 рублей. Знает, что Афонин занимается разведением свиней.
Свидетель обвинения Афонина суду показала, что подсудимый Афонин является ее мужем. Он в 2006 году в ООО «Центр микрофинансирования» получил кредит в сумме 70000 рублей. По данному кредиту она является поручителем. Кроме того муж в 2007 году получил в АКБ «Ак Барс» кредит в сумме 1540000 рублей для приобретения дома. Данный кредит также не выплачен. 20 марта 2009 года в центре занятости населения ее муж как безработный встал на учет, по безработице получал пособие. В июле 2009 года он получил финансовую поддержку на организацию КФХ в размере 58800 рублей, они на эти деньги приобрели поросят, корма.
Дополнительный свидетель обвинения Магадеева суду показала, что она работает инспектором в ГУ «Центр занятости населения» Абзелиловского района РБ. Она Афонину оформляла пособие как безработному. Он его получал с 20 марта по 23 июня 2009 года в сумме 17771 рубль 46 копеек. О том, что в апреле месяце Афонин начал за вознаграждение заниматься извозом пассажиров, арендуя автомашину «Дэу Нексия», они не знали. Считает, что размер пособия со дня работы Афонина в качестве таксиста должен быть взыскан в пользу Центра занятости населения.
Дополнительный свидетель обвинения Малыбаева – директор ГУ «Центр занятости населения» показала, что во время предварительного следствия она являлась представителем потерпевшего – ГУ «Центр занятости населения» Абзелиловского района РБ. В проводимых ранее судебных заседания она участия не смогла принять в связи с нахождением в больнице. Афонин к ним обратился с заявлением о постановке на учет как безработного. Предоставил трудовую книжку, паспорт. Согласно трудовой книжки он нигде не работал. С 20 мата по 23 июня 2009 года он получил из центра занятости населения 17771 рубль 46 копеек. Затем она от дознавателя Хасанова узнала, что Афонин заключил трудовой договор по аренде автомашины и на ней работал за вознаграждение таксистом. Кроме этого Афонин получил у них на организацию КФХ государственную поддержку в размере 58800 рублей. В данной поддержке ему должно было быть отказано в связи с тем, что Афонин за вознаграждение занимался извозом пассажиров.
В судебном заседании подсудимый Афонин не признал себя виновным. Однако, его вина подтверждается показаниями представителей потерпевших - Колмогорова, Михеева, сообщивших, что Афонин, получив у их кредит, до настоящего времени его не погасил, хотя у него была такая возможность, он продал свою автомашину за 43000 рублей, занимался за вознаграждение извозом пассажиров, получил два раза из центра занятости населения денежные средства в сумме 17771 рубль 46 копеек и 58800 рублей; показанием свидетеля обвинения Муртазина, сообщившего, что на автомашину Афонина марки «УАЗ» ими был наложен арест с предупреждением о запрете ее отчуждать; показаниями свидетеля обвинения Афанасьевой сообщившей, что Афонин управлял автомашиной «Дэу Нексия» с опознавательными знаками «шашки», то есть был таксистом; показаниями дополнительных свидетелей обвинения Магадеевой, Малыбаевой, а также представителя потерпевшей Усмановой, сообщивших, что Афонин, занимаясь извозом пассажиров, обманув их, что никакой трудовой деятельности он не ведет, обратился к ним с заявлением, что он является безработным и поэтому получил пособие в сумме 17771 рубль 46 копеек, а также получил для организации КФХ 58800 рублей. Актом ареста автомашины «УАЗ 31514 — 032» л.д.9-10 т.1), согласно которого Афонин судебным приставом-исполнителем был лично предупрежден об уголовной ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или подмену принятого имущества, о чем в акте он расписался.
В материалах дела имеется договор аренды автомобиля без экипажа от Дата обезличена № Номер обезличен л.д.138-139 т.1), согласно которого Афонин арендовал у предпринимателя Астраханцева автомашину «Дэу Нексия», согласно условиям договора автомашина Афонину была передана в аренду для перевозки людей и багажа; кроме этого в материалах дела имеются путевые листы л.д.140-142 т.1), по которым видно, что Афонин как индивидуальный предприниматель занимался извозом пассажиров. В судебном заседании было оглашено показание свидетеля Астраханцева, который органом предварительного следствия предупрежденный за дачу заведомо ложных показаний, сообщил, что 30 апреля 2009 года он с Афониным заключил договор аренды автомашины «Дэу-Нексия». Согласно данного договора Афонин обязан был ежедневно за аренду автомашины выплачивать ему 100 рублей. Условия договора Афонин выполнял. Цель использования Афониным автомашины являлась перевозка пассажиров с целью личного обогащения. Ежедневный заработок Афонина ему неизвестен. Афонин клиентов – пассажиров изыскивал как самостоятельно, так и через диспетчерские службы других такси г.Магнитогорска.
Вместе с тем, суд считает, что пособие, выплаченное Афонину в период с 20 марта по 29 апреля 2009 года в размере 7602 рубля 21 копеек, является законным, так как частным извозом пассажиров, то есть «таксистом» Афонин начал работать лишь с 30 апреля 2009 года. Афонин, за вознаграждение работая таксистом, не предупредил центр занятости населения, что он получает за это заработную плату и в период с 30 апреля по 23 июня 2009 года получал незаконно пособие по безработице в размере 10169 рублей 25 копеек и оно подлежит взысканию с него в пользу государства. Также с Афонина подлежит взысканию 58800 рублей, так как он за вознаграждение занимался частным извозом пассажиров, не предупредив об этом центр занятости населения, получил от них для организации крестьянско-фермерского хозяйства вышеуказанную сумму.
В соответствии со ст.2 Федерального Закона «О занятости населения в РФ» занятыми считаются граждане – выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг. Согласно ст.31 этого же Закона пособие по безработице выплачивается безработным гражданам. Судом установлено, что Афонин выполнял работы по договорам гражданско-правового характера, возмездно оказывал услуги населению по их перевозке на автомашине.
Таким образом, суд считает Афонина виновным:
- в отчуждении и незаконной передаче имущества – автомашины «УАЗ 31514 — 032», регистрационный знак Номер обезличен, подвергнутого аресту, совершенном лицом которому это имущество вверено;
- в злостном уклонении гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере (в соответствии с примечанием ст.169 УК РФ крупным признается задолженность в сумме, превышающая 250000 рублей) после вступления в законную силу соответствующего судебного акта;
- а также в двух эпизодах мошенничества, то есть в хищении чужого имущества путем обмана.
Действия Афонина следует квалифицировать по ст.ст.312 ч.1, 177, 159 ч.1, 159 ч.1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Афонин впервые привлекается к уголовной ответственности, совершенные им преступления являются преступлениями небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим ему наказание, является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу отсутствуют. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к Афонину условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Афонина ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.312 ч.1, 177, 159 ч.1, 159 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.312 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы;
по ст.177 УК РФ – 1 год лишения свободы;
по ст.159 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы;
по ст.159 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Афонину ФИО14 1 год 6 месяцев испытательного срока.
Меру пресечения в отношении Афонина ФИО15 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за поведением условно осужденного Афонина ФИО16 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Афонина ФИО18 ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, работы, не нарушать общественный порядок.
Взыскать с Афонина ФИО17 в пользу государства 68969 рублей 25 копеек.
Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства Номер обезличен, свидетельство о регистрации транспортного средства «УАЗ-3 1514-032», государственный регистрационный знак Номер обезличен, генеральную доверенность Номер обезличен от Дата обезличена, генеральную доверенность Номер обезличен от Дата обезличена, 2 расписки Афонина К.К. от 22.12.2008 года, от 29.12.2009 года - оставить в материалах исполнительного производства; автомобиль «УАЗ 31514 — 032», гос.номер Номер обезличен – передать в Абзелиловский районный отдел Управления федеральной службы судебных приставов по РБ; договор аренды автомобиля «Дэу-Нексия», рег.знак Е Номер обезличен от 30.04.2009 года, протокол, выданный ОГИБДД УВД по г.Магнитогорску, карточку учета, выданные ОГIИБДД УВД по г.Магнитогорску - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председатель суда: А.З.Итикеев