П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскарово 12 апреля 2010 года
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Ганиева М.Х.,
подсудимого Абдуллина ФИО7,
защитника Хайруллина С.С., представившего удостоверение № Номер обезличен, ордер №Номер обезличен,
при секретаре Сабитовой Г.И.,
а также потерпевшего Байбулова Р.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдуллина ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного ..., проживающего ..., не работавшего, образование среднее техническое, разведенного, имеющего 1 ребенка, ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 2 по Абзелиловскому району РБ по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дата обезличена, около 05 часов 00 минут, в ..., Абдуллин, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем марки ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий Байбулову.
В судебном заседании подсудимый Абдуллин согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, в присутствии защитника Хайруллина заявил, что он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит его удовлетворить.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Абзелиловского района РБ Ганиев, потерпевший Байбулов согласились с ходатайством подсудимого Абдуллина о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ст.166 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый Абдуллин, предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.
При таких обстоятельствах суд правомочен рассмотреть вышеуказанное уголовное дело в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что Абдуллину органом предварительного следствия обоснованно предъявлено обвинение в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон).
Таким образом, суд считает Абдуллина виновным в совершении вышеуказанного преступления, его действие следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, считает, что исправление и перевоспитание Абдуллина невозможно без изоляции от общества. Смягчающим обстоятельством наказания Абдуллина является признание им своей вины, а также наличие малолетнего ребенка. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Абдуллина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ окончательно наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде лишения свободы на 1 год 2 месяца с отбыванием в колонии-поселении.
Ранее избранную меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абдуллина Тимура Талгатовича до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Абдуллину ФИО10 исчислять с 12 апреля 2010 года.
Вещественное доказательство: автомашину марки ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак Номер обезличен – оставить у Байбулова ФИО11.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председатель суда: А.З.Итикеев