П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскарово 12 мая 2010 года
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Итикеева А.З.,
с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Абзелиловского района РБ Тулибаева Д.Н.,
подсудимой Султанбаевой ФИО9,
защитника Кудашева М.Г., представившего удостоверение №406, ордер №82,
при секретаре Сабитовой Г.И.,
а также потерпевшего Нагимова Д.Д.,
представителя потерпевшего Кунафиной Э.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Султанбаевой ФИО10, родившейся Дата обезличена в ..., зарегистрированной и проживающей в ..., работавшей директором Аскаровской детской школы искусств, образование высшее, замужней, имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних детей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Султанбаева, являясь на основании приказа начальника муниципального учреждения Отдел культуры муниципального района Абзелиловский район РБ №29 от 28 августа 2007 года директором муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Аскаровской детской школы искусств Абзелиловского района РБ (МОУ ДОД Аскаровская ДШИ), то есть, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции по руководству учреждением, решая научные, учебно-методические, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы внутри школы, координируя и контролируя работу структурных подразделений, педагогических и других работников, осуществляя прием на работу, подбор и расстановку педагогических и иных кадров, рациональное использование бюджетных ассигнований и средств из других источников, используя свое служебное положение в корыстных целях и преследуя цель незаконного обогащения, в октябре месяце 2007 года, находясь на своем рабочем месте, в здании МОУ ДОД Аскаровская ДШИ по ул.40 лет Октября, д.2, с.Аскарово Абзелиловского района РБ, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем мошенничества, используя свое служебное положение в корыстных целях, путем злоупотребления доверием Нагимова, принятого на работу 01 октября 2007 года преподавателем по классу хорового пения, введя его в заблуждение по поводу своих истинных намерений, отобрала у последнего доверенность на получение причитающейся ему заработной платы за 2007- 2008 учебный год из кассы МУ Отдел культуры муниципального района Абзелиловский район РБ.
После чего, 10 декабря 2007 года, около 17 часов, Султанбаева, используя ранее полученную у Нагимова доверенность, по платежной ведомости на выдачу заработной платы №515 от 10 декабря 2007 года в кассе МУ Отдел культуры муниципального района Абзелиловский район РБ получила начисленную заработную плату для преподавателей и сотрудников МОУ ДОД Аскаровская ДШИ и, выдавая заработную плату у себя в рабочем кабинете здания МОУ ДОД Аскаровская ДШИ по ул.40 лет Октября, д.2 с.Аскарово Абзелиловского района РБ, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем мошенничества, используя свое служебное положение в корыстных целях, путем злоупотребления доверием Нагимова, начисленную ему заработную плату в размере 7163 рубля 20 копеек не выдала. При этом, обманув, пояснила, что якобы денежные средства в МУ Отдел культуры муниципального района Абзелиловский район РБ отсутствуют, в связи с проведением строительства и ремонта районного дома культуры. Впоследствии, Султанбаева похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, причинив Нагимову материальный ущерб в размере 7163 рубля 20 копеек.
Она же, продолжая свои действия, направленные на завладение чужим имуществом, 24 декабря 2007 года, около 17 часов, используя ранее полученную у Нагимова доверенность, получила в кассе МУ Отдел культуры муниципального района Абзелиловский район РБ начисленную заработную плату для преподавателей и сотрудников МОУ ДОД Аскаровская ДШИ и, выдавая их у себя в рабочем кабинете в здании МОУ ДОД Аскаровская ДШИ по ул. 40 лет Октября, д.2 с.Аскарово Абзелиловского района РБ, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем мошенничества, используя свое служебное положение в корыстных целях, путем злоупотребления доверием Нагимова от начисленной ему заработной платы в размере 3183 рубля 98 копеек похитила 599 рублей. При этом, обманув, пояснила, что якобы денежные средства в МУ Отдел культуры муниципального района Абзелиловский район РБ отсутствуют, в связи с проведением строительства и ремонта районного дома культуры. Впоследствии, Султанбаева похищенными деньгами в сумме 599 рублей распорядилась по своему усмотрению, причинив Нагимову материальный ущерб в размере 599 рублей. Указанными действиями Султанбаева причинила Нагимову материальный ущерб на общую сумму 7762 рубля 20 копеек. Ущерб потерпевшему не возместила.
Кроме того, Султанбаева, в период времени с 24 января по 04 июля 2008 года, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем мошенничества, используя свое служебное положение в корыстных целях, достоверно зная о том, что Нагимов фактически не работает преподавателем по классу хорового пения в филиале МОУ ДОД Аскаровская ДШИ, в средней образовательной школе с.Ташбулатово Абзелиловского района РБ, при этом, не уволив его в установленном законом порядке, находясь на своем рабочем месте в здании МОУ ДОД Аскаровская ДШИ по ул.40 лет Октября, д.2 с.Аскарово Абзелиловского района РБ, составляя и подписывая табели учета рабочего времени преподавателей и сотрудников МОУ ДОД Аскаровская ДШИ за период с января месяца 2008 года по июль месяц 2008 года, с заведомо ложными данными о выполнении Нагимовым обязанностей преподавателя МОУ ДОД Аскаровская ДШИ, введя в заблуждение работников бухгалтерии МУ Отдел культуры муниципального района Абзелиловский район РБ, в вышеуказанный период времени, предоставила табели в бухгалтерию учреждения, для начисления заработной платы Нагимову. В результате незаконных действий Султанбаевой, направленных на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, Нагимову была начислена заработная плата в размере 27645 рублей 14 копеек. За указанный период с 24 января по 04 июля 2008 года, Султанбаева, используя ранее полученную у Нагимова доверенность, получила по платежной ведомости в кассе МУ Отдел культуры муниципального района Абзелиловский район РБ начисленную заработную плату для преподавателей и сотрудников МОУ ДОД Аскаровская ДШИ в том числе и за Нагимова. После чего, выдавая ее у себя в рабочем кабинете в здании МОУ ДОД Аскаровская ДШИ по ул. 40 лет Октября, д.2 с.Аскарово Абзелиловского района РБ, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем мошенничества, используя свое служебное положение в корыстных целях, путем злоупотребления доверием работников бухгалтерии МУ Отдел культуры муниципального района Абзелиловский район РБ, Султанбаева похитила незаконно начисленные на имя Нагимова денежные средства в размере 27645 рублей 14 копеек и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила МУ Отдел культуры муниципального района Абзелиловский район РБ материальный ущерб на общую сумму 27645 рублей 14 копеек. Ущерб организации не возместила.
В судебном заседании подсудимая Султанбаева виновной себя не признала, суду показала, что она, работая директором МОУ ДОД Аскаровская ДШИ, заработную плату на своих работников получала в централизованной бухгалтерии МУ Отдел культуры МР Абзелиловский район, а затем по ведомости раздавала. У нее от некоторых работников на получение заработной платы имелись доверенности. В платежной ведомости она за них расписывалась и через некоторое время этим работникам отдавала деньги. О передаче денег никаких финансовых документов не составляла. Приказом № 33 от 01.10.2007 года она по совместительству приняла на работу Нагимова. Он преподавал хоровое пение в с.Ташбулатово Абзелиловского района РБ. Директор общеобразовательной средней школы с.Ташбулатово Нафиков для занятий Нагимову предоставил помещение. В связи с тем, что Нагимов, проживая в г.Магнитогорске, работая в с.Ташбулатово, часто в с.Аскарово приезжать не мог, он написал на имя главного бухгалтера МУ Отдел культуры заявление о выдаче его заработной платы ей. Сам Нагимов в бухгалтерии Отдела культуры заработную плату не получал. Табели учета рабочего времени за октябрь – декабрь месяцы 2007 года подписывала она, а затем их утверждал начальник Отдела культуры. Эти табели для оплаты она передавала в централизованную бухгалтерию. За октябрь и ноябрь месяцы 2007 года Нагимову была начислена заработная плата лишь 10 декабря 2007 года в сумме 7163 рубля 20 копеек, за декабрь 2007 год 3183 рубля 98 копеек. Из этих денег она Нагимову выдала заработную плату два раза: в первый раз 18 ноября 2007 года 3581 рубль 60 копеек, второй раз – 19 декабря 2007 года в сумме 2584 рубля 98 копеек. При этом расходно-кассовый ордер она по незнанию не заполняла. Нагимов о получении денег расписывался на «стайлерах». Также она подписала табели учета рабочего времени за январь-июнь месяцы 2008 года. В табеле за январь – май месяцы 2008 года Нагимову было указано рабочее время, а за июнь месяц 2008 года – отпуск. Всего Нагимов должен был за январь – июнь месяцы 2008 года получить заработную плату вместе с отпускными в сумме 27645 рублей 14 копеек. Этих денег Нагимов не получил, так как за ними не явился, хотя она неоднократно просила его получить. Его деньги лежали в сейфе. Некоторую часть этих денег она использовала в связи с деятельностью ДШИ. Так, по трудовым соглашениям заплатила Даминдарову 3000 рублей, Губайдуллину 10000 рублей. Заявления на отпуск Нагимов ей не писал. Она попросила преподавателя Шакирова за Нагимова написать заявление о предоставлении отпуска с 02 июня 2008 года. Нагимова она уволила 02 июня 2008 года.
Потерпевший Нагимов суду показал, что с 01 октября 2007 года он начал работать преподавателем хорового пения от Аскаровской ДШИ в с.Ташбулатово. Занятия он проводил в помещении Ташбулатовской средней школы. В связи с тем, что он жил в г.Магнитогорске, а работал в с.Ташбулатово, по просьбе директора ДШИ Султанбаевой написал на имя главного бухгалтера Отдела культуры заявление о выдаче его заработной платы Султанбаевой. За октябрь, декабрь месяцы 2007 года он от Султанбаевой всего получил 2584 рубля 98 копеек. О получении денег собственноручно написал на голубой бумаге - «стайлере» расписку, там же поставил свою подпись. С января месяца 2008 года он на работу больше не вышел. О том, что ему за январь – май 2008 года была начислена заработная плата, он не знал. Также не знал, о том, что он якобы в июне месяце 2008 года находился в отпуске. В середине января 2008 года ему позвонила Султанбаева, попросила его приехать в с.Ташбулатово, сказала, что от ДШИ туда приезжает проверка с целью выяснения факта его работы. Султанбаевой он ответил, что он после новогодних праздников на работу не вышел и не желает работать. Но по настоятельной просьбе он приехал в с.Ташбулатово, там он встретился с детьми, которым преподавал хоровое пение, с ними попрощался и, не дождавшись проверяющих, уехал обратно в г.Магнитогорск. В сентябре 2008 года ему, а также его матери Харисовой неоднократно звонила Султанбаева, просила подписать какие-то документы, говорила, что ее проверяет налоговая служба. Он отказался.
Представитель потерпевшего Кунафина, работающая главным инспектором Отдела культуры суду показала, что Султанбаева работает директором Аскаровской ДШИ. Аскаровская ДШИ находится в ведении Отдела культуры администрации МР Абзелиловский район. Согласно Устава директор ДШИ назначает на должность и освобождает от должности работников, заключает с ними трудовые договора. С Султанбаевой 03 сентября 2007 года был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Султанбаева, как директор ДШИ в централизованной бухгалтерии Отдела культуры получала своим работникам заработную плату. У себя на работе по платежной ведомости ее раздавала, а платежную ведомость затем возвращала обратно в бухгалтерию. Она знала, что за некоторых преподавателей ДШИ, которые проживали и работали в филиалах, по доверенности, Султанбаева получала заработную плату. О том, что Нагимов работал преподавателем ДШИ в с.Ташбулатово, она знает. Табели учета рабочего времени вела сама Султанбаева, их предоставляла в централизованную бухгалтерию. Считает, что Султанбаева не могла заниматься хищением денег Нагимова.
Свидетель обвинения ФИО17 суду показал, что в мае 2008 года его пригласили в Аскаровскую ДШИ для постановки танца «Кантри». Официально на работу он не устраивался. Султанбаева за работу без оформления документов ему заплатила 10000 рублей. В сентябре 2008 года ему позвонила Султанбаева, попросила подойти и расписаться в трудовом соглашении. Объяснила это тем, что ее проверяет налоговая служба. Он по ее просьбе расписался в трудовом соглашении.
Свидетель обвинения ФИО18 суду показала, что она в Аскаровской ДШИ работает делопроизводителем. По поручению Султанбаевой вела табель учета рабочего времени. При заполнении табеля учета рабочего времени она от Султанбаевой узнавала кто из работников работает, а кто болеет, кто находится в отпуске. Султанбаева на ее вопрос в отношении Нагимова отвечала, что он работает.
Свидетель обвинения ФИО19 суду показала, что она в Аскаровской ДШИ работает заместителем директора. Нагимов начал у них работать с 01 октября 2007 года преподавателем хорового пения в с.Ташбулатово. При получении заработной платы она всего один раз встречалась с Нагимовым, это было в декабре 2007 года. По поручению Султанбаевой где-то в январе 2008 года она вместе с Нигматовой, Исхаковой – работниками ДШИ, поехала в с.Ташбулатово проверить работу Нагимова. От детей узнали, что Нагимов после новогодних праздников на работу не вышел. По приезду об этом она сказала Султанбаевой.
Свидетель обвинения ФИО20 суду показал, что он работает преподавателем Аскаровской ДШИ. Осенью 2008 года к нему обратилась Султанбаева и попросила от имени Нагимова написать заявление от 02.06.2008 года о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Текст заявления диктовала Султанбаева. На другой день Султанбаева ему сказала, что нашла заявление Нагимова о представлении отпуска с последующим увольнением, а написанное им заявление порвала.
Свидетель обвинения ФИО21 суду показала, что она работает главным бухгалтером централизованной бухгалтерии Отдела культуры Абзелиловского района. Табель учета рабочего времени работников Аскаровской ДШИ им предоставляла директор Султанбаева. Утверждала данный табель начальник Отдела культуры Лавренова. Затем Султанбаева на своих работников получала в кассе заработную плату, раздавала ее у себя, а платежные ведомости возвращала обратно. С января по июнь 2008 год включительно в табеле учета рабочего времени Аскаровской ДШИ имелась фамилия Нагимова. За Нагимова заработную плату получала Султанбаева, так как она имела от него доверенность. О том, что Султанбаева не полностью выдала Нагимову заработную плату, а также на не работающего Нагимова оформляла табель учета рабочего времени она узнала в ходе расследования уголовного дела.
Свидетель обвинения ФИО22 суду показала, что она работает в централизованной бухгалтерии отдела культуры кассиром. Два раза в месяц она вместе с платежной ведомостью передавала Султанбаевой заработную плату работников Аскаровской ДШИ. В течение трех дней Султанбаева платежную ведомость с подписями работников Аскаровской ДШИ о получении заработной платы возвращала ей обратно. За Нагимова в платежной ведомости расписывалась сама Султанбаева.
Свидетель обвинения ФИО23 суду показала, что с 2005 года по 2008 год она работала расчетным бухгалтером в централизованной бухгалтерии Отдела культуры. Она производила начисление заработной платы, затем составляла реестр, платежную ведомость, эти документы передавала кассиру Отдела культуры.
Свидетель обвинения ФИО24 суду показал, что в марте 2008 года он заключил с директором Аскаровской ДШИ Султанбаевой договор о подготовке концертных номеров к аккредитации ДШИ. За работу он от Султанбаевой получил 3000 рублей.
Свидетель обвинения ФИО25 суду показала, что Нагимов является ее сыном. С 01 октября по декабрь 2007 года включительно он по совместительству работал преподавателем хорового пения в Аскаровской ДШИ. Занятия проводил в с.Ташбулатово. В конце декабря 2007 года он получил от Султанбаевой заработную плату в сумме 2584 рубля 98 копеек, хотя при поступлении на работу Султанбаева ему обещала зарплату более 3500 рублей. Поэтому ее сын после 10 января 2008 года на работу не вышел. Об этом знали как дети, так и работники ДШИ. Осенью 2008 года им позвонила Султанбаева, попросила ее сына в случае его допроса работниками милиции сообщить им, что он в Аскаровской ДШИ работал с 01 октября 2007 года до конца июня 2008 года включительно. Сначала сын согласился, но затем от работников милиции узнав, что Султанбаева присваивала его деньги, он отказался и дал им правдивые показания.
Свидетель обвинения ФИО26 суду показал, что он работает директором Ташбулатовской средней школы. С 01 октября 2007 года Нагимов от Аскаровской ДШИ начал обучать детей с.Ташбулатово хоровому пению. Нагимову он предоставил в школе помещение. До конца декабря 2007 года Нагимов занятия проводил регулярно. В начале января 2008 года он с ним встретился, от него узнал, что он ушел с работы. Это объяснил маленькой заработной платой.
Свидетель обвинения ФИО27 суду показала, что она проживает в с.Ташбулатово. Ее сын с 01 октября до конца декабря 2007 года посещал уроки пения в Ташбулатовской средней школе. Преподавателем был Нагимов. С начала января 2008 года занятия не проводились. В январе 2008 года при встрече с Нагимовым он ей сказал, что уволился с работы.
Свидетель обвинения ФИО28 суду показал, что в сентябре 2008 года они получили оперативную информацию о том, что директор Аскаровской ДШИ Султанбаева за фактически не работающего работника Нагимова получает заработную плату. При проверке информация подтвердилась. Нагимов в Аскаровской ДШИ проработал с 01 октября до конца декабря 2007 года. С января по июнь 2008 года Нагимов в Аскаровской ДШИ не работал. Султанбаева включала его в табель учета рабочего времени и за Нагимова получала заработную плату.
Свидетель защиты ФИО29 суду показала, что работает преподавателем в Аскаровской ДШИ. Она знала, что Нагимов работает у них преподавателем хорового пения. 18 ноября 2007 года она видела как Нагимов в Аскаровской ДШИ у Султанбаевой получил деньги и об этом расписался на листке бумаги.
Свидетель защиты ФИО30 суду показала, что работает методистом в Аскаровской ДШИ. 06 февраля 2008 года она вместе с Ниязгуловой, Исхаковой с целью проверки работы Нагимова поехали с.Ташбулатово. От детей узнали, что Нагимова на работе нет. 18 ноября 2007 года она была свидетелем того, как Нагимов от Султанбаевой получал заработную плату.
Дополнительный свидетель защиты ФИО31 суду показал, что работает преподавателем филиала Аскаровской ДШИ в с.Баимово. 18 ноября 2007 года он в кабинете у Султанбаевой за себя и двух работников филиала – Насибуллину, Валееву без их доверенности получил от директора заработную плату. В ее кабинете он видел Нагимова.
Дополнительный свидетель защиты ФИО32 суду показала, что работает преподавателем в Аскаровской ДШИ. Нагимов в ДШИ работал преподавателем хорового пения. Проводившиеся в Аскаровской ДШИ педсоветы он не посещал. По просьбе директора к нему с проверкой ездили работники ДШИ, но Нагимова на рабочем месте не оказалось.
Дополнительный свидетель защиты ФИО33 суду показала, что работает преподавателем в Аскаровской ДШИ. 19 декабря 2007 года она видела как в кабинете директора Султанбаевой Нагимов получил заработную плату. Об этом он расписался не в ведомости, а на бумажке.
Дополнительный свидетель обвинения ФИО34 суду показала, что к ней, как начальнику Отдела культуры обратился директор Ташбулатовской средней школы Нафиков об открытии в их школе филиала от Аскаровской ДШИ с преподаванием хорового пения. Он предложил кандидатуру Нагимова. Через некоторое время к ней пришли Султанбаева, Нагимов. Она согласилась с кандидатурой Нагимова. С октября 2007 года Нагимов приступил к работе. Табель учета рабочего времени в Аскаровской ДШИ вела директор Султанбаева. Поэтому работал ли Нагимов в Аскаровской ДШИ до конца 2008 года, она не может сказать.
В судебном заседании подсудимая Султанбаева себя виновной не признала.
Однако, ее вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается материалами дела: распиской Лавреновой л.д.183 т.1) о получении от следователя Аслаева денег в сумме 17325 рублей 65 копеек; приобщенными к уголовному делу материалами: заявлением Шакирова от имени Нагимова о предоставлении отпуска с последующим увольнением со 02 июня 2008 года, табелями учета рабочего времени за январь-июнь 2008 года, с указанием фамилии Нагимова, платежными ведомостями за октябрь, декабрь 2007 года с начислением за эти месяцы Нагимову заработной платы в сумме 10347 рублей 18 копеек, платежными ведомостями за январь-июнь 2008 года с начислением Нагимову заработной платы в сумме 27645 рублей 14 копеек; показаниями свидетелей: Шакирова о том, что он по просьбе Султанбаевой написал от имени Нагимова заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением, Нафикова, что Нагимов с начала января 2008 года перестал вести уроки хорового пения, Хужиной, что ее сын посещал уроки хорового пения и с начала января перестали вестись уроки, Ниязгуловой, что при проверке на рабочем месте Нагимова не оказалось, об этом она сообщила Султанбаевой.
Суд считает из первого эпизода предъявленного Султанбаевой обвинения необходимо уменьшить сумму причиненного Нагимову ущерба с 10347 рублей 18 копеек на 7762 рубля 20 копеек, так как Нагимов суду показал, что он получил от Султанбаевой за декабрь 2007 год заработную плату в сумме 2584 рубля 98 копеек. Об этом на «стайлере» он собственноручно написал расписку и поставил свою подпись.
Утверждение Султанбаевой о том, что Нагимов сам не являлся для получения заработной платы, является надуманным. Данное обстоятельство в суде было опровергнуто показанием самого Нагимова. Суд не может признать достоверными и показания свидетелей Нигматовой, Ласыновой о получении Нагимовым заработной платы от Султанбаевой 18 ноября 2007 года. Оно также опровергаются показанием самого Нагимова. Заявление Султанбаевой о том, что на «стайлере» за ноябрь 2007 года Нагимов расписался в получении заработной платы, не является доказательством в получении им заработной платы, так как по показанию самой Султанбаевой текст расписки написала сама Султанбаева, Нагимов от своей подписи в расписке отказался. Судом установлено, что Султанбаева, достоверно располагая сведениями о том, что Нагимов с января по июнь 2008 года в Аскаровской ДШИ не работает, умышленно, внеся в табели учета рабочего времени фамилию Нагимова, получила за него заработную плату, которую присвоила. Данное обстоятельство подтверждается тем, что Султанбаева, чтобы скрыть совершенное ей преступление, попросила Шакирова написать от имени Нагимова заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением и расписаться в нем.
Таким образом, суд считает Султанбаеву виновной в двух эпизодах мошенничества, то есть в хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенном лицом с использованием своего служебного положения. Ее действия следует квалифицировать по ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Султанбаева впервые привлекается к уголовной ответственности. Обстоятельством, смягчающим вину Султанбаевой, является нахождение на ее иждивении двух несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, отсутствуют. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к Султанбаевой условное осуждение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Султанбаеву ФИО11 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание по ст.73 УК РФ, считать условным, определив Султанбаевой ФИО13 2 года испытательного срока.
Контроль за поведением условно осужденной Султанбаевой ФИО14 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать Султанбаеву ФИО15 ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, работы, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в отношении Султанбаевой ФИО16 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: книгу приказов по Аскаровской ДШИ; личную карточку на работника Нагимова Д.Д.; заявление Нагимова Д.Д. о предоставлении очередного отпуска с последующем увольнением; копию Устава Аскаровской ДШИ; заверенные копии выписок из приказа №33 по Аскаровской ДШИ от 01 октября 2007 года; №20 по Аскаровской ДШИ от 30 мая 2008 года; платежные ведомости №№515, 538, 04, 05, 9, 011, 017, 23, 025, 028, 30, 037; табели учета рабочего времени Аскаровской ДШИ за декабрь 2007 года, за январь 2008 года, за февраль 2008 года, за март 2008 года, за апрель 2008 года, за май 2008 года, за июнь 2008 года; заявление Нагимова Д.Д. с просьбой выдать зарплату директору ДШИ Султанбаевой М.Б.; заявление Нагимова Д.Д. с просьбой принять его на работу в Аскаровскую ДШИ; анкетные данные на Губайдуллина И.Р.; трудовое соглашение от 31 марта 2008 года; акт от 23 мая 2008 года; трудовое соглашение от 01 апреля 2008 года; акт от 16 мая 2008 года; расписку на получение заработной платы за ноябрь 2007 года в сумме 3581 рубль 60 копеек. и денежных средств на день сельского хозяйства и поездки в г.Белорецк; расписку на получение заработной платы за декабрь в сумме 2584 рубля 98 копеек.; копию справки НДФЛ на Нагимова Д.Д. за 2007 год; копию справки НДФЛ на Нагимова Д.Д. за 2008 год - оставить при уголовном деле; денежные средства купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 10 шт., купюрами 500 рублей в количестве 14 шт., купюрами достоинством 100 рублей в количестве 3 шт., купюрами достоинством 10 рублей в количестве 2 шт., монету достоинством 5 рублей в количестве 1 шт., монету достоинством 50 копеек в количестве 1 шт., монету достоинством 10 копеек в количестве 1 шт., монету достоинством 5 копеек в количестве 1 шт. – оставить в МУ Отдел культуры муниципального района Абзелиловский район РБ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председатель суда: А.З.Итикеев