П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскарово 04 марта 2010 года
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абзелиловского района РБ Гришаева А.В.,
подсудимого Муртазина ФИО6,
защитника Каримовой С.С., представившей удостоверение №1422, ордер №018945,
при секретаре Сабитовой Г.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Муртазина ФИО7, родившегося Дата обезличена в с..., зарегистрированного ..., проживающего ..., не работавшего, разведенного, имеющего на иждивении 2 детей, образование среднее техническое, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.285 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Муртазин, распоряжением главы администрации сельского поселения Амангильдинский сельский совет муниципального района Абзелиловский район РБ № 4 от Дата обезличена назначен с 25 июня 2007 года на должность инженера-землеустроителя администрации сельского поселения Амангильдинский сельский совет МР Абзелиловский район РБ.
Согласно главы II «Должностные обязанности» должностной инструкции инженера-землеустроителя администрации сельского поселения Амангильдинский сельский совет муниципального района Абзелиловский район РБ, утвержденной главой администрации сельского поселения Амангильдинский сельский совет МР Абзелиловский район РБ, к должностным обязанностям инженера-землеустроителя относится: подготовка выписок из похозяйственной книги, осуществление контроля за соблюдением установленного режима использования и охраны земель, соблюдением земельного законодательства всеми собственниками земель, землевладельцами, землепользователями и арендаторами.
При этом Муртазин, имея в собственности земельный участок и зная, что не вправе на повторное бесплатное получение в собственность земельного участка, в нарушение ч.3 ст. 10 Закона РБ «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» № 59-з от 05.01.2004 г., в соответствии с которым наличие у гражданина на праве собственности, пожизненного наследуемого владения постоянного (бессрочного) пользования, аренды земельного участка для индивидуального строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебного земельного участка), садоводства является основанием для отказа в бесплатном однократном предоставлении в собственность земельного участка соответственно для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебного земельного участка), садоводства, и в нарушении п.9.1 ст.3 Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым гражданин вправе зарегистрировать право собственности на земельный участок, выданный ему для ведения личного подсобного хозяйства до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, используя свои служебные полномочия, решил оформить в собственность два земельных участка, находящихся у Фаттаховой и Давлеткуловой. Для этого, по устной договоренности с Фаттаховой и Давлеткуловой, у которых в пользовании находились земельные участки площадью 1263 м.2 и 1340 м.2 соответственно, полученные ими для ведения личного подсобного хозяйства, Фаттахова и Давлеткулова изготовили заявления на имя главы администрации сельского поселения Амангильдинский сельский совет об отказе от данных земельных участков в пользу Муртазина. Однако, Муртазин, постоянно осуществляющий функции муниципального служащего, выполняя административно-хозяйственные функции в муниципальном органе, то есть являясь должностным лицом, 28 октября 2008 года, находясь в своем служебном кабинете здания администрации сельского поселения Амангильдинский сельский совет муниципального района Абзелиловский район РБ, расположенного по адресу: ..., действуя единым умыслом, использовал свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства при следующих обстоятельствах.
25 сентября 2007 года Муртазин в упрощенном порядке, предусмотренном Земельным кодексом Российской Федерации оформил в собственность земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства из категории земель населенных пунктов по адресу: ..., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 25 сентября 2007 года сделана запись о регистрации № Номер обезличен.
Муртазин, в рабочее время 28 октября 2008 года, находясь в служебном кабинете администрации сельского поселения Амангильдинский сельский совет МР Абзелиловский район РБ по адресу: ..., умышленно из личной и корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, с целью приобретения прав собственности на земельные участки с кадастровыми номерами Номер обезличен, принадлежащий Фаттаховой и Номер обезличен, принадлежащий Давлеткуловой, в нарушение ст.29 Земельного кодекса РФ, в соответствии с которым предоставление гражданам земельных участком из земель, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется на основании решения органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления земельных участков в пределах их компетенции, и ч.10 ст.3 ФЗ РФ от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, действуя единым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, внес в официальный документ — выписку из похозяйственной книги, заведомо ложные сведения о наличии записей в лицевом счете №198 похозяйственной книги № 4 на 2007-2011 г.г. о его праве собственности на земельные участки с кадастровыми номерами Номер обезличен и Номер обезличен.
Он же, Муртазин, в то же время и в том же месте, реализуя свой умысел на приобретение права собственности на земельные участки, зная о неминуемом наступлении общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения права собственности на земельные участки, зная, что выписки из похозяйственной книги будут иметь юридическую силу после подписания их главой администрации сельского поселения Амангильдинский сельский совет Абзелиловский район РБ, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, выразившейся в незаконном приобретении права собственности на земельные участки с кадастровыми номерами Номер обезличен и Номер обезличен, злоупотребляя доверием главы администрации, отдал изготовленные выписки главе администрации сельского поселения Амангильдинский сельский совет, пояснив, что содержащиеся в них сведения являются верными. На основании данных выписок из похозяйственной книги о наличии у Муртазина права на земельный участок №№ 445 и 446 от 28.10.2008 года, выданные администрацией сельского поселения Амангильдинский сельсовет МР Абзелиловский район РБ Муртазину 28 ноября 2008 года Абзелиловским сектором Белорецкого отдела Управления Федеральной регистрационной службы по РБ выданы свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок, общей площадью 1263 м.2 и 1340 м.2, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебные участки), по адресу: ..., кадастровые номера: Номер обезличен и Номер обезличен, вид права: собственность, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 28 ноября 2008 года сделаны записи регистрации № Номер обезличен и Номер обезличен, чем причинил бюджету сельского поселения Амангильдинский сельский совет МР Абзелиловский район РБ материальный ущерб на общую сумму 125000 рублей, то есть его деяние повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органов местного самоуправления и их руководящих сотрудников, призванных в соответствии с действующим законодательством в области местного самоуправления обеспечивать соблюдение данных норм. При этом был нарушен охраняемый законом единый порядок предоставления земельных участков, что также гарантирует обеспечение гласности и прозрачности в деятельности органов местного самоуправления.
В судебном заседании подсудимый Муртазин согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, в присутствии защитника Каримовой заявил, что он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит его удовлетворить.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Абзелиловского района РБ Ганиев согласился с ходатайством подсудимого Муртазина о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ст.285 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый Муртазин, предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет.
При таких обстоятельствах суд правомочен рассмотреть вышеуказанное уголовное дело в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что Муртазину органом предварительного следствия обоснованно предъявлено обвинение в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.
Таким образом, суд считает Муртазина виновным в совершении вышеуказанного преступления, его действие следует квалифицировать по ст.285 ч.1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Муртазин впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеются. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Муртазину наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд принимает во внимание, что Муртазин совершил преступление средней тяжести, нигде не работает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Муртазина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.285 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Муртазина ФИО9 – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: похозяйственные книги № 3 за 2007-2011 г.г., № 4 за 2007-2011 г.г., №2 за 2002-2006 г.г. - оставить в администрации сельского поселения Амангильдинский сельский совет МР Абзелиловский район РБ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председатель суда: А.З.Итикеев