Приговор суда по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскарово 09 апреля 2010 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абзелиловского района РБ Гришаева А.В.,

подсудимого Ишбердина ФИО7,

защитника Кильдиной Л.В., представившей удостоверение № 1767, ордер № 018816,

при секретаре Сабитовой Г.И.,

а также потерпевшей Мухаметовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ишбердина ФИО8, родившегося Дата обезличена в г..., зарегистрированного в ..., проживающего в ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,

у с т а н о в и л :

01 апреля 2009 года, около 16 часов, в с... Ишбердин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме Мухаметовой, расположенном по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно похитил хрустальную солонку, стоимостью 100 рублей, в которой находились золотое кольцо, стоимостью 3738 рублей, две золотые серьги, общей стоимостью 1850 рублей, золотая цепочка, стоимостью 3500 рублей, две золотые серьги, общей стоимостью 3500 рублей, принадлежащие Мухаметовой, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 12688 рублей. Ущерб потерпевшей частично возместил.

В судебном заседании подсудимый Ишбердин согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, в присутствии защитника Кильдиной заявил, что он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит его удовлетворить.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Абзелиловского района РБ Гришаев, потерпевшая Мухаметова согласились с ходатайством подсудимого Ишбердина о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст.158 ч.2 п.В УК РФ, по которой обвиняется подсудимый Ишбердин, предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

При таких обстоятельствах суд вправе рассмотреть вышеуказанное уголовное дело в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что Ишбердину органом предварительного следствия обоснованно предъявлено обвинение в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Таким образом, суд считает Ишбердина виновным в совершении вышеуказанного преступления, его действие следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.В УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, считает необходимым назначить Ишбердину наказание в виде лишения свободы. Обстоятельством, смягчающим его наказание, является явка с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ишбердина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде лишения свободы на 2 года 1 месяц с отбыванием в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ишбердину ФИО10 исчислять с 20 марта 2010 года.

Меру пресечения Ишбердину ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: две золотые серьги и золотое кольцо на общую сумму 7238 рублей - оставить у Мухаметовой ФИО12.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председатель суда: А.З.Итикеев