Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскарово 29 апреля 2010 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абзелиловского района РБ Гришаева А.В.,

подсудимых Шагивалеева ФИО8, Нугаманова ФИО9,

защитника Каримовой С.С., представившей удостоверение №1422, ордера №018992, 018993,

при секретаре Галямовой Ф.Л.,

а также потерпевшего Даминдарова М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Шагивалеева ФИО10, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного ... проживающего ..., ...;

- ...

Нугаманова ФИО11, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.Г УК РФ,

у с т а н о в и л :

18 января 2010 года, около 20 часов 00 минут, Шагивалеев, Нугаманов, ..., действуя совместно и согласованно, из личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесли руками и ногами множественные (более 3-х) удары по различным частям тела Даминдарова, чем причинили ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома 7 ребра справа и слева, подкожной эмфиземы справа, ушиба, ссадины мягких тканей лица, которые по признаку длительного расстройства здоровья оцениваются как вред здоровью средней степени тяжести.

В судебном заседании подсудимые Шагивалеев, Нугаманов согласились с предъявленным обвинением, полностью признали себя виновнымы, в присутствии защитника Каримовой заявили, что они поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просят его удовлетворить.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Абзелиловского района РБ Гришаев, потерпевший Даминдаров согласились с ходатайством подсудимых Шагивалеева, Нугаманова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст.ст.112 ч.2 п.Г УК РФ, по которой обвиняются подсудимые Шагивалеев, Нугаманов, предусматривает лишение свободы до 5 лет.

При таких обстоятельствах суд вправе рассмотреть вышеуказанное уголовное дело в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что Шагивалееву, Нугаманову органом дознания обоснованно предъявлено обвинение в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенном группой лиц.

Таким образом, суд считает Шагивалеева, Нугаманова виновными в совершении вышеуказанного преступления, их действие следует квалифицировать по ст.112 ч.2 п.Г УК РФ.

При определении вида и размера наказания Шагивалееву, Нугаманову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, ходатайство потерпевшего Даминдарова о не лишении подсудимых свободы. Подсудимый Нугаманов по месту жительства и работы характеризуется положительно, обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством отягчающим наказание, является рецидив преступления. Несмотря на то, что у Нугаманова имеется рецидив преступления, суд принимая во внимание смягчающие обстоятельства, считает возможным, что его исправление возможно без изоляции от общества. Подсудимый Шагивалеев ранее осужденный, освободился из мест лишения свободы 28.11.2008 года, освободившись, должных выводов для своего исправления и перевоспитания не сделал. Приговором мирового судьи судебного участка № 1 по Абзелиловскому району РБ от 04.03.2010 года он осужден по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступления, смягчающие обстоятельства отсутствуют. Учитывая указанное, суд считает, что исправление и перевоспитание Шагивалеева невозможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шагивалеева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.Г УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. На основании п.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шагивалеева ФИО13 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок наказания Шагивалееву ФИО14 исчислять с 01 марта 2010 года, то есть с момента задержания и водворения в ИВС ОВД по Абзелиловскому району РБ.

Признать Нугаманова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.Г УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Нугаманову ФИО16 1 год 6 месяцев испытательного срока.

Меру пресечения в отношении Нугаманова ФИО17 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением условно осужденного Нугаманова ФИО18 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания. Обязать Нугаманова ФИО19 ежемесячно являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, работы, не нарушать общественный порядок.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председатель суда: А.З.Итикеев