П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскарово 12 мая 2010 года
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Абзелиловского района РБ Тулибаева Д.Н.,
подсудимого Кутлубаева ФИО7,
защитника Каримовой С.С., представившей удостоверение №1422, ордер №019009,
при секретаре Галямовой Ф.Л.,
а также потерпевшего Ульмаскулова З.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кутлубаева ФИО8, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного ..., проживающего в ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,
у с т а н о в и л :
06 января 2010 года, около 22 часов 00 минут, в ..., Кутлубаев, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяина, подошел к дому Ульмаскулова, расположенную ... и обнаружив ключ от запорного устройства, открыл им навесной замок входной двери и незаконно проникнув в дом, оттуда тайно похитил две большие металлические формы для выпечки хлеба, две маленькие металлические формы для выпечки хлеба, топор, электрический двигатель, армейскую кокарду, не имеющую оценочной стоимости, фотоаппарат марки «ФЭД-3», не имеющей оценочной стоимости, матерчатую сумку, не имеющую оценочной стоимости, чем причинил Ульмаскулову материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей. Ущерб потерпевшему возместил.
В судебном заседании подсудимый Кутлубаев согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, в присутствии защитника Каримовой заявил, что он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит его удовлетворить.
Государственный обвинитель – заместитель прокурора Абзелиловского района РБ Тулибаев, потерпевший Ульмаскулов согласились с ходатайством подсудимого Кутлубаева о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ст.158 ч.3 п.А УК РФ, по которой обвиняется подсудимый Кутлубаев, предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 6 лет.
При таких обстоятельствах суд правомочен рассмотреть вышеуказанное уголовное дело в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что Кутлубаеву органом предварительного следствия обоснованно предъявлено обвинение в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище.
Таким образом, суд считает Кутлубаева виновным в совершении вышеуказанного преступления, его действие следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.А УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Кутлубаев впервые совершил преступление, по месту жительства и учебы характеризуется положительно. Обстоятельства, отягчающие, смягчающие наказание Кутлубаеву, отсутствуют. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к Кутлубаеву условное осуждение, без применения дополнительного вида наказания – штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Кутлубаева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Кутлубаеву ФИО10 1 год испытательного срока.
Меру пресечения в отношении Кутлубаева ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за поведением условно осужденного Кутлубаева ФИО12 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Кутлубаева ФИО13 ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, учебы, не нарушать общественный порядок.
Вещественные доказательства: четыре металлические формы для выпечки хлеба, топор, кокарду с эмблемой, электрический двигатель, неисправный фотоаппарат «ФЭД-3» в кожаном футляре – оставить у Ульмаскулова ФИО14.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председатель суда: А.З.Итикеев