П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскарово 17 мая 2010 года
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Абзелиловского района РБ Тулибаева Д.Н.,
подсудимого Янбирдина ФИО7,
защитника Мусина Д.М., представившего удостоверение №804, ордер №079088,
при секретаре Ильясовой Г.Ю.,
а также потерпевшего Сафина Курмангали Закировича,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Янбирдина ФИО8, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего в ..., проживающего в ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В сентябре месяце 2009 года, точная дата судом не установлена, в ..., Янбирдин, используя доверительное отношение взял во временное пользование у Сафина бензопилу марки «Партнер 421». 24 ноября 2009 года, около 18 часов, в ..., Янбирдин, находясь во дворе торгового павильона, расположенного на пресечении улиц ..., умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды, злоупотребив доверием Сафина, продал принадлежащий ему бензопилу стоимостью 3500 рублей индивидуальному предпринимателю Гарраповой, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. Ущерб Сафину возместил.
В судебном заседании подсудимый Янбирдин согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, в присутствии защитника Мусина заявил, что он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит его удовлетворить.
Государственный обвинитель – и.о.прокурора Абзелиловского района РБ Тулибаев, потерпевший Сафин согласились с ходатайством подсудимого Янбирдина о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ст.159 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый Янбирдин предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.
При таких обстоятельствах суд вправе рассмотреть вышеуказанное уголовное дело в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что Янбирдину органом предварительного следствия обоснованно предъявлено обвинение в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
Таким образом, суд считает Янбирдина виновным в совершении вышеуказанного преступления, его действие следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, приходит к следующему. Подсудимый Янбирдин ранее привлекался к уголовной ответственности, его судимость не погашена. Преступление, по которому обвиняется Янбирдин, он совершил до отмены условного осуждения. В связи с этим в его действиях отсутствует рецидив преступления. Обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, отсутствуют. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Янбирдина невозможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Янбирдина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Абзелиловского районного суда от 27.02.2008 года Янбирдину ФИО10 окончательное наказание назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Янбирдину ФИО11 исчислять с 28 марта 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Янбирдина ФИО12 оставить прежнюю – заключение под стражу.
Вещественное доказательство: бензопилу марки «Партнер 421» - оставить у Сафина ФИО13.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председатель суда: А.З.Итикеев