Приговор суда по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскарово 17 мая 2010 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Абзелиловского района РБ Тулибаева Д.Н.,

подсудимого Нугаманова ФИО7,

защитника Кильдиной Л.К., представившей удостоверение №1767, ордер №041169,

при секретаре Ильясовой Г.Ю.,

а также потерпевшей Ахмедьяновой Ф.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нугаманова ФИО8, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего в ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

16 октября 2009 года, около 14 часов 00 минут, в ..., Нугаманов, умышленно, из-за внезапно возникших в ходе ссоры неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар рукой по голове Ахмедьяновой, чем причинил ей телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сдавления головного мозга с левосторонней субдуральной гематомой, синдрома дислокации в стадии компенсации, которые являются опасными для жизни и оцениваются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Нугаманов согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, в присутствии защитника Кильдиной заявил, что он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит его удовлетворить.

Государственный обвинитель – и.о.прокурора Абзелиловского района РБ Тулибаев, потерпевшая Ахмедьянова согласились с ходатайством подсудимого Нугаманова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст.111 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый Нугаманов предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 8 лет.

При таких обстоятельствах суд вправе рассмотреть вышеуказанное уголовное дело в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что Нугаманову органом предварительного следствия обоснованно предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Таким образом, суд считает Нугаманова виновным в совершении вышеуказанного преступления, его действие следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, приходит к следующему. Подсудимый Нугаманов ранее привлекался к уголовной ответственности, его судимость не погашена. Обстоятельством, отягчающим наказание Нугаманова, является опасный рецидив преступления, обстоятельством, смягчающим его наказание, является участие в боевых действиях в Республике Дагестан. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Нугаманова невозможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Нугаманова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 ч.1 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде лишения свободы на 4 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Нугаманову ФИО10 исчислять с 17 мая 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Нугаманова ФИО11 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу – взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: топор – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председатель суда: А.З.Итикеев