П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскарово 08 апреля 2010 года
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Итикеева А.З.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абзелиловского района РБ Гришаева А.В.,
подсудимого Кинзильбаева ФИО14,
защитников подсудимого – адвоката Ягудиной А.Ф., представившей удостоверение № 866, ордер № 018891, Шаяхметовой Д.Л.,
при секретаре Сабитовой Г.И.,
а также потерпевшего Мажитова Д.В.,
его представителя – адвоката Каримовой С.С., представившей удостоверение № 1422, ордер № 018964,
гражданского истца Мажитова А.Р.,
переводчика Ярмухаметовой Ф.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кинзильбаева ФИО15, родившегося Дата обезличена в ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
у с т а н о в и л :
31 декабря 2009 года, ночью, в доме ..., Кинзильбаев, совместно с Мажитовым, Зайнуллиной и своей супругой Кинзильбаевой употребляли спиртные напитки. Около 00 часов 30 минут, в ходе распития спиртных напитков, между Кинзильбаевым и Мажитовым, в связи с тем, что Мажитов ударил Зайнуллину, его жену Кинзильбаеву, началась ссора, которая переросла в драку. В ходе которой Кинзильбаев, из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес Мажитову множественные (не менее 12) удары руками и ногами по голове и различным частям тела, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков лобной области, лицевого черепа и затылочной области, кровоизлияний в мягких тканях левой лобно-теменной, правой теменной и затылочной областях, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в области левого полушария, кровоизлияния в веществе мозга, ушибленной раны нижней губы, кровоподтека в мягких тканях плеча слева, грудной клетки, голени с обеих сторон, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений и наступившего отека головного мозга, развившегося в результате тяжелой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки мозга (субдуральная гематома около 70 мл.), Мажитов скончался 02 января 2010 года.
В судебном заседании подсудимый Кинзильбаев признал себя виновным частично, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний против самого себя отказался.
Потерпевший Мажитов ФИО16 суду показал, что умерший Мажитов ФИО17, является его отцом. Он проживал в ... с Зайнуллиной, с ней он в зарегистрированном браке не состоял. Он и его брат ФИО18, Дата обезличена, родились от первого брака отца. Затем отец зарегистрировал брак с Ганеевой, у них имеется дочь ФИО19, Дата обезличена. Отец с Зайнуллиной прожил около 5 лет. Он сам живет в ..., работает в .... 30 декабря 2009 года он на своей машине поехал в .... Около 20 часов ему из дома позвонил отец, предложил заехать к нему, посидеть, поговорить перед Новым годом. Он ответил, что ... уже проехал, что с Новым годом его поздравит по телефону. С 31 декабря 2009 года на 01 января 2010 года, в 24 часа 10 минут, он позвонил отцу на сотовый телефон. Телефон взяла Зайнуллина, сказала, что отец находится на улице. Однако по телефону он слышал кашель отца, он был астматиком, его кашель различал от других. Зайнуллина не стала с ним дальше разговаривать, телефон отключила. 02 января 2010 года он узнал о смерти отца. С дядей ФИО20, который является родным братом отца, они приехали в .... Тело отца находилось в морге, туда зашел ФИО21 и когда вышел оттуда, сказал, что отца невозможно узнать, голова у него распухла. О том, что отца в своем доме избил Кинзильбаев, узнал от следователя Галина. В связи со смертью отца просит взыскать в его пользу, а также в пользу родного брата ФИО25, сводной сестры ФИО22 моральный вред каждому в сумме по 200000 рублей, а также 8000 рублей за услуги представителя – адвоката Каримовой. Кроме этого просит взыскать с Кинзильбаева в пользу ФИО23 и ФИО24 до их совершеннолетия ежемесячные платежи в размере по 3167 рублей 53 копейки.
Свидетель обвинения Кинзильбаева ФИО26, в соответствии со ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний против своего супруга отказалась.
Свидетель обвинения Зайнуллина суду показала, что она с 2005 года сожительствовала с Мажитовым. Жили у него в квартире в .... Общих детей у них не было, с ними вместе проживали дети Мажитова – сыновья ФИО27 и ФИО28. ФИО29 после службы в армии проживал и работал ..., а ФИО30 переехал жить к матери в д.Семяново Баймакского района. 30 декабря 2009 года Мажитов с работы пришел выпившим, сказал, что с ребятами отметили Новый год. Около 19 часов, чтобы встретить Новый год они поехали в ... к родной сестре Кинзильбаевой ФИО31. В 22 часа они с Мажитовым пошли в клуб на бал-маскарад. Мажитов там танцевал, веселился, даже разделся до пояса, не желал уходить. На этой почве у них произошел скандал, он ее ударил. Дома у Кинзильбаевых, когда они сели за стол, Мажитов продолжая скандал, снова ударил ее. Когда заступилась сестра, он ее ударил. На ее крик к Мажитову подошел Кинзильбаев и они начали драться. Она видела как Кинзильбаев кулаком три раза ударил по голове Мажитова. Когда он упал, Кинзильбаев начал наносить ему удары ногами. Она подошла к Мажитову, помогла ему лечь на кровать, с лица вытерла кровь. Хотела позвонить в «скорую помощь», но Мажитов велел этого не делать. 02 января 2010 года, под утро, Мажитов умер. Кроме Кинзильбаева его никто не избивал.
Свидетель обвинения Альтяпов суду показал, что он 30 декабря 2009 года, вечером, как глава администрации сельского поселения Давлетовский сельсовет находился в ... на бал-маскараде. Там никакой драки не было. Кинзильбаева он знает хорошо, они учились в одной школе. По характеру он спокойный, спиртными напитками не злоупотребляет.
Свидетель обвинения Мулюков суду показал, что он работает участковым инспектором милиции ОВД по Абзелиловскому району РБ. 03 января 2010 года, находясь в ОВД узнал, что в ... Кинзильбаев избил Мажитова, который от телесных повреждений умер.
Свидетель обвинения Ямалов суду показал, что он, как участковый инспектор милиции обслуживает .... 02 января 2010 года, он находился в отгуле. Поэтому в ... не выезжал. 03 января 2010 года, придя на работу узнал, что житель ... Кинзильбаев избил Мажитова, который от полученных телесных повреждений умер.
Свидетель обвинения Ахметганеева суду показала, что 30 декабря 2009 года, вечером, в клуб ... пришли Зайнуллина с Мажитовым. Мажитов был в нетрезвом состоянии, танцевал, разделся до пояса, никакой ссоры, драки на бал-маскараде не было.
Свидетель обвинения Султанов суду показал, что он работает оперуполномоченным в ОВД по Абзелиловского района РБ району. С 01 на 02 января 2010 года он находился в следственно-оперативной группе. От дежурного ОВД они получив сообщение, что в доме у Кинзильбаева обнаружен труп, выехали туда. Труп Мажитова лежал на кровати, Кинзильбаев и его жена им сообщили, что 30 декабря 2009 года Мажитов находился в клубе на бал-маскараде, оттуда пришел под утро и якобы телесные повреждения ему нанесли неизвестные ребята. Однако в ходе дальнейших объяснений, жена Кинзильбаева – Василя и Зайнуллина сообщили, что Мажитова 31 декабря 2009 года, вечером, избил Кинзильбаев. Мажитов 02 января 2010 года умер. Сам Кинзильбаев в ОВД написал явку с повинной.
Гражданский истец Мажитов ФИО32 суду показал, что он является родным братом умершего Мажитова ФИО33. 02 января 2010 года он с Мажитовым ФИО34, узнав о смерти брата, приехали в с.Аскарово. Он сам заходил в морг. Брата ФИО35 невозможно было узнать, голова была неестественно большая, в синяках. В связи со смертью брата ему как родному брату причинены нравственные переживания. Просит взыскать с подсудимого Кинзильбаева 200000 рублей морального вреда.
В деле имеется заключение эксперта № 1 от 02.01.2010 года л.д.128-133 т.1), согласно которого при судебно-медицинском исследовании трупа Мажитова обнаружены следующие повреждения: А. Кровоподтеки лобной области, лицевого черепа и затылочной области справа, кровоизлияния в мягких тканях левой лобно-теменной и правой теменной и затылочной области, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в области левого полушарие и в веществе мозга. Б. Ушибленная рана нижней губы, кровоподтеки в мягких тканях плеча слева, грудной клетки, голени с обеих сторон. Все повреждения прижизненные, о чем свидетельствуют кровоизлияния в окружающих тканях. Повреждения, указанные в п.А, возможно причинены при ударе тупым предметом, что могло быть при ударе руками, ногами, при вышеуказанных обстоятельствах, относятся к тяжким, как опасные для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью. Повреждения, указанные в п.Б, возможно причинены при ударе тупым предметом, что могло быть при ударе руками, ногами, причинили легкий вред здоровью и в прямой причинной связи со смертью не стоят. Смерть Мажитова наступила от отека головного мозга, развившегося в результате тяжелой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки мозга, (субдуральная гематома около 70 мл), что подтверждается: сглаженностью извилин и уплощением борозд мозга, характерным «тусклым» видом его ткани, полнокровием сосудов мягкой мозговой оболочки, признаками вклинения продолговатого мозга в большое затылочное отверстие, также выраженным венозным полнокровием внутренних органов. Каких-либо повреждений, характерных для борьбы и самообороны, при судебно-медицинском исследовании трупа не обнаружено. В момент причинения данных телесных повреждений потерпевший мог находиться в положении стоя, лежа, сидя и т.д. После получения описанных телесных повреждений потерпевший мог совершать самостоятельные действия, передвигаться, кричать, и мог жить более 2 суток до момента вскрытия трупа в морге. Самому себе причинить описанные телесные повреждения не представляется возможным. По данным судебно-медицинской экспертизы потерпевшему возможно причинены более 12 ударов.. Описанные телесны повреждения получить при падении с высоты собственного роста и ударе о твердую поверхность не представляется возможным.
Согласно заключению эксперта № 304 от 11.01.2010 года при судебно-химическом исследовании крови, мочи от трупа Мажитова этиловый спирт не найден.
В соответствии с заключением эксперта № 4 от 03.01.2010 года л.д.157 т.1) при судебно-медицинской экспертизе у Кинзильбаева имелись повреждения в виде царапины правой половине носа, кровоподтеков плеча слева, бедра и голени справа, на наружной поверхности 3 пальца правой стопы и 2 пальца левой стопы, рана в области основной фаланги 4 пальца правой кисти, рана между 1 и 2 пальцами правой кисти. Описанные телесные повреждения возможно причинены при ударе тупым предметом, не исключается при вышеуказанных обстоятельствах от 31.12.2009 года, не влекут кратковременного расстройства здоровья, как вред здоровью не расцениваются.
Согласно заключению эксперта № 5 от 02.01.2010 года л.д.150 т.1) у Кинзильбаевой ФИО36 имелись повреждения в виде кровоподтеков в области глазной орбиты слева, плеча, локтевого сустава, предплечья и запястья справа, плеча и предплечья слева, подлопаточной области справа, бедра слева, линейных ссадин в области переносицы носа, подбородочной области, плеча слева. Описанные телесные повреждения возможно причинены при ударе тупым предметом, не исключается при вышеуказанных обстоятельствах от 31.12.2009 года, не влекут кратковременного расстройства здоровья, как вред здоровью не расцениваются.
Согласно заключению эксперта № 6 от 02.01ю2010 л.д.142 т.1) у Зайнуллиной ФИО37 имелись повреждения в виде кровоподтеков в брови справа, плеча с обеих сторон, предплечья слева, голени справа, теменной области слева. Описанные телесные повреждения возможно причинены при ударе тупым предметом, не исключается при вышеуказанных обстоятельствах от 31.12.2009 года, не влекут кратковременного расстройства здоровья, как вред здоровью не расцениваются.
Вина Кинзильбаева в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия л.д.8-15 т.1), согласно которого в доме ... на диване обнаружен труп Мажитова. Труп расположен на спине. На лице в области обоих глаз имеются кровоподтеки, на верхней губе справа рана с запекшейся кровью. На груди, чуть правее «солнечного сплетения» имеются кровоподтеки бурого цвета; явкой с повинной л.д.39 т.1), согласно которой Кинзильбаев указывает, что 31.12.2009 года, около 3 часов, он у себя дома нанес Мажитову телесные повреждения; заключением эксперта № 24 от 11.01.2010 года л.д.174-188 т.1), согласно которого при судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств установлено, что кровь Мажитова относится к 3 группе, кровь Кинзильбаева к 1 группе, кровь свидетелей Кинзильбаевой, Зайнуллиной к 4 группе. На шерстяных носках, темно-зеленых брюках, черном трико, трусах Мажитова обнаружена кровь человека 3 группы, происхождение которой возможно от Мажитова. На черном трико Кинзильбаева выявлена кровь человека 1 группы, происхождение которой возможно от Кинзильбаева.
Таким образом, суд считает Кинзильбаева виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Его действие следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Кинзильбаев впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим ему наказание, является явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также противоправное поведение Мажитова, явившееся поводом для совершения преступления. Данное обстоятельство подтверждается заключениями судебно-медицинского эксперта, согласно которых у свидетелей Кинзильбаевой, Зайнуллиной, а также подсудимого Кинзильбаева имеются телесные повреждения. Однако, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления суд считает, что исправление Кинзильбаева возможно лишь с изоляцией от общества. Санкция ст.111ч.4 УК РФ предусматривает лишение свободы от 5 до 15 лет. При определении размера срока наказания, суд учитывая вышеизложенные обстоятельства, считает необходимым назначить Кинзильбаеву минимальный срок, предусмотренный санкцией данной статьи.
Гражданские иски потерпевшего Мажитова ФИО38, представляющего свои интересы, а также интересы родного брата ФИО39, сводной сестры ФИО40 и Мажитова ФИО41 о взыскании с Кинзильбаева морального вреда подлежат удовлетворению. Также подлежит удовлетворению иск потерпевшего Мажитова ФИО42 о взыскании в пользу брата ФИО43 и сводной сестры ФИО44 до их совершеннолетия ежемесячных платежей. При взыскании морального вреда суд обязан учитывать требования разумности, справедливости, а также материальное положение подсудимого Кинзильбаева, который нигде не работает. Суд, определяя размер ежемесячных платежей, приходит к следующему. В соответствии со ст.1086 ГК РФ в случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до его увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. В соответствии с п.8 ст.12 Федерального закона от 24.07.1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» размер ежемесячной страховой выплаты исчисляется исходя из его среднего месячного заработка за вычетом долей, приходящихся на него самого и нетрудоспособных лиц, состоявших на его иждивении, но не имеющих право на получение страховых выплат. Величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации для трудоспособного населения составляет 5620 рублей. Таким образом, размер ежемесячных платежей на содержание несовершеннолетних ФИО50, ФИО51 в связи со смертью кормильца составляет 1873 рубля 34 копейки (5620:3).
Кроме этого подлежит удовлетворению иск Мажитова ФИО52, который за услуги представителя – адвоката Каримовой заплатил ей 8000 рублей, в деле об этом имеется квитанция.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Кинзильбаева ФИО53 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание - 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Кинзильбаева ФИО54 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок наказания Кинзильбаеву ФИО55 исчислять с 03 января 2010 года.
Взыскать с Кинзильбаева ФИО56 в пользу Мажитова ФИО57, Мажитова ФИО58, Мажитова ФИО59, Мажитовой ФИО60 по 100000 рублей морального вреда. Взыскать с Кинзильбаева ФИО61 в пользу несовершеннолетних Мажитова ФИО62, Мажитова ФИО63 ежемесячно по 1873 рубля 34 копейки до их совершеннолетия.
Вещественные доказательства: пару шерстяных носков, пару черных хлопчатобумажных носков, темно-синюю футболку, черное трико – возвратить Кинзильбаевой ФИО64; черное трико, темно серые трусы, пару черных носков, пару шерстяных носков, белую водолазку, темно-зеленые брюки, свитер – возвратить Мажитову ФИО65
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председатель суда: А.З.Итикеев