П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскарово 13 апреля 2010 года
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Ганиева М.Х.,
подсудимой Султангареевой ФИО7,
защитника Каримовой С.С., представившей удостоверение №1422, ордер №018980,
при секретаре Сабитовой Г.И.,
а также потерпевшей Валеевой А.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Султангареевой ФИО8, родившейся Дата обезличена в д...., зарегистрированной и проживающей в ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,
у с т а н о в и л :
31 января 2010 года, около 01 часа в ..., Султангареева, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив оконное стекло, незаконно проникла в ..., оттуда тайно похитила электрический самовар, жаровню, сковороду, форму для выпекания хлеба, принадлежащие Валеевой, чем причинила ей материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей. Ущерб потерпевшей не возместила.
В судебном заседании подсудимая Султангареева согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала себя виновной, в присутствии защитника Каримовой заявила, что она поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит его удовлетворить.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Абзелиловского района РБ Ганиев, потерпевшая Валеева согласились с ходатайством подсудимой Султангареевой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ст.ст.158 ч.3 п.А УК РФ, по которой обвиняется подсудимая Султангареева, предусматривает лишение свободы на срок от двух до шести лет.
При таких обстоятельствах суд вправе рассмотреть вышеуказанное уголовное дело в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что Султангареевой органом предварительного следствия обоснованно предъявлено обвинение в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище.
Таким образом, суд считает Султангарееву виновной в совершении вышеуказанного преступления, ее действие следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.А УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, считает необходимым назначить Султангареевой наказание в виде лишения свободы. Обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствуют. Обстоятельством отягчающим наказание является особ опасный рецидив.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Султангарееву ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ей наказание 3 года лишения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п.В УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, вынесенное 11.01.2010 года постановлением Дзержинского районного суда г.Перми и согласно ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору Абзелиловского района РБ от 22.05.2008 года и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Султангареевой ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
Срок наказания Султангареевой ФИО11 исчислять с 10 марта 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председатель суда: А.З.Итикеев