П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскарово 16 апреля 2010 года
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Абзелиловского района РБ Тулибаева Д.Н.,
подсудимого Халисова ФИО7,
защитника Каримовой С.с., представившей удостоверение № 1422, ордер № 018989,
при секретаре Сабитовой Г.И.,
а также потерпевшего Субхангулова А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Халисова ФИО8, родившегося Дата обезличена в ..., проживающего ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,
у с т а н о в и л :
12 августа 2009 года, около 10 часов, в ..., Халисов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в корыстных целях, совместно с Харисовым, Латыповым, не осознающих преступные действия Халисова, со стоянки, находившейся на территории ООО «Абзелилсельэнерго» по ..., тайно похитил автомашину ГАЗ-32213, за государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащую Субхангулову, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 124469 рублей.
В судебном заседании подсудимый Халисов согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, в присутствии защитника Каримовой заявил, что он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит его удовлетворить.
Государственный обвинитель – и.о. прокурора Абзелиловского района РБ Тулибаев, потерпевший Субхангулов, согласились с ходатайством подсудимого Халисова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ст.158 ч.2 п.В УК РФ, по которой обвиняется подсудимый Халисов предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.
При таких обстоятельствах суд вправе рассмотреть вышеуказанное уголовное дело в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что Халисову органом предварительного следствия обоснованно предъявлено обвинение в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Таким образом, суд считает Халисова виновным в совершении вышеуказанного преступления, его действие следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.В УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Халисов совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к Халисову условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Халисова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Халисову ФИО10 1 год испытательного срока.
Меру пресечения в отношении Халисова ФИО11 – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Контроль за поведением условно осужденного Халисова ФИО12 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Абзелиловского района РБ. Обязать Халисова ФИО13 ежемесячно являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.
Вещественные доказательства: часть кузова, переднее двухместное сиденье, среднее двухместное сиденье, два стекла задних дверей, два больших боковых стекла, боковое маленькое стекло, переднее правое крыло, четырехместное сиденье автомашины ГАЗ-322113, за государственным регистрационным знаком Номер обезличен двигатель, корпус панели приборов, стартер, передний капот, расширительный бочок, два задних полуоси, балку передней оси в сборе автомашины ГАЗ-322113 за государственным регистрационным знаком Номер обезличен – оставить у Харисова ФИО14.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председатель суда: А.З.Итикеев