Приговор суда по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскарово 28 апреля 2010 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Итикеева А.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Ганиева М.Х.,

подсудимого Шарафутдинова ФИО7,

защитника Абзелиловского филиала БРКА Каримовой С.С., представившей удостоверение № 1422, ордер № 019002,

при секретаре Галямовой Ф.Л.,

а также представителя потерпевшего Гучиной Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шарафутдинова ФИО8, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего ... ранее судимого:

- 03.04.2001 года Советским районным судом г.Казани по ст.ст.159 ч.1, 158 ч.2 п.п.Б,В,Г, 222 ч.4, 162 ч.2 п.п.Б,Г УК РФ к 8 годам лишения свободы;

- 20.11.2002 года Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска по ст.161 ч.2 п.Д УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору Советского районного суда г.Казани от 03.04.2001 года к 8 годам 2 месяцам лишения свободы;

- постановлением Приволжского районного суда г.Казани от 05.04.2004 года считавшего осужденным - по приговору Советского районного суда РБ г.Казани от 03.04.2001 года по ст.ст.162 ч.2, 159 ч.1, 158 ч.2 п.п.Б,В УК РФ к 8 годам лишения свободы; по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска от 20.11.2002 года по ст.69 ч.5 УК РФ к 8 годам 2 месяцам лишения свободы;

- освобожденного постановлением Менделеевского районного суда Республики Татарстан от 25.01.2005 года условно-досрочно на 4 года 11 дней;

- 01.11.2005 года Правобережным районным судом г.Магнитогорска Челябинской области по ст.ст.158 ч.3, 30 ч.3-158 ч.3, 161 ч.2 п.Г УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения к 5 годам лишения свободы;

- освобожденного постановлением Тагильстройского районного суда г.Нижнего Тагила от 30.03.2009 года условно досрочно на 1 год 6 месяцев 8 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

17 июня 2009 года, около 20 часов 30 минут, на 17 километре автодороги сообщением Аскарово-Аэропорт, возле ..., Шарафутдинов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, с целью хищения чужого имущества - автомобиля марки ВАЗ-21074, с государственным регистрационным номером Номер обезличен, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «Лизинг-М», находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, напали на водителя Шакирова, который занимался перевозкой пассажиров. Согласно имеющейся договоренности, Шарафутдинов, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, дождавшись, когда неустановленное лицо нанес один удар пустой стеклянной бутылкой из-под пива, емкостью 0,5 литров по затылочной области головы Шакирова, исполняя свою роль в совершении преступления, умышленно, с целью подавления воли Шакирова к сопротивлению и доведению преступного умысла до конца, напал на Шакирова и нанес ему руками несколько ударов по различным частям его тела. Затем неустановленное лицо накинул на шею Шакирова ремень безопасности автомобиля, а Шарафутдинов продолжил наносить удары по различным частям тела Шакирову. Далее Шарафутдинов и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, вытолкнули Шакирова из автомобиля, завладели им и на ней скрылись с места совершения преступления, чем причинили потерпевшему Шакирову физический вред, а ООО «Лизинг-М» материальный ущерб в размере 141525 рублей 42 копейки. В результате этого Шакирову были причинены телесные повреждения в виде линейных кровоподтеков шеи, верхнего века слева, затылочной области, линейных царапин предплечья справа, ран 3,4 пальцев правой кисти, концевой фаланги 3,4 пальцев левой кисти, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья оцениваются как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Шарафутдинов виновным себя признал частично, суду показал, что 16, 17 июня 2009 года занимался употреблением спиртных напитков с мужчиной по имени Халяф, который как и он недавно вернулся из мест лишения свободы. 17 июня 2009 года, вечером, он в г.Магнитогорске «поймал» автомашину такси марки ВАЗ-21074, с государственным регистрационным номером Номер обезличен и попросил водителя отвезти его в .... По пути следования они забрали из квартиры Халяфа. Проехав аэропорт г.Магнитогорска, он попросил водителя съехать с трассы и по проселочной дороги, чтобы укоротить путь, заехать в ..., чтобы навестить там брата. По дороге, возле лесополосы, он попросил водителя остановить машину. Они вдвоем с Халяфом вышли из автомашины, через некоторое время зашли обратно. Он сел на переднее сиденье рядом с водителем, а Халяф на заднее сиденье сзади водителя. Халяф неожиданно для него пустой бутылкой из-под пива, которую они с ним распили, ударил по голове водителя. Затем ремнем безопасности обхватил шею водителя, стал его удерживать. Сам он водителя не бил, находился в шоке. Водитель вырвался и убежал. Халяф сел за руль автомашины и они поехали в г.Магнитогорск. Возле кафе Халяф встретился со своим сыном и с ним ушел. Не дождавшись Халяфа он на автомашине заехал в квартал, поспал и ближе к ночи поехал в д.Кушый. Там он встретился с Кильдияровым, с ним они поехали в с.Давлетово, где проходил вечер выпускников. При подъезде к с.Давлетово их стала преследовать другая автомашина, он пытался от нее скрыться. На одном из поворотов трасы он не справился с рулевым управлением, выехал на полосу встречного движения и опрокинул автомашину в левый кювет. Он потерял сознание, очнулся в больнице с.Аскарово. Виновным себя в разбойном нападении, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия не признает. Вину признает лишь в неправомерном завладении автомашиной. У него сговора с Халяфом на разбойное нападение не было. Гражданский иск представителя потерпевшего о взыскании материального ущерба в сумме 171900 рублей признает.

Представитель потерпевшего Гучина суду показала, что она является индивидуальным предпринимателем. Водитель Шакиров у нее арендовал автомашину марки ВАЗ-21074, с государственным регистрационным номером Номер обезличен, он занимался перевозкой пассажиров. 17 июня 2009 года, вечером, ей позвонила диспетчер, сказала, что на Шакирова в Абзелиловском районе РБ напали двое неизвестных лиц, избили, отобрали автомашину. Диспетчер также об этом позвонила в ОВД по Абзелиловскому району РБ. Через некоторое время она встретилась с Шакировым, он был босиком, руки у него были в крови, также кровь была на затылке. Шакиров ей рассказал, что в г.Магнитогорске к нему в автомашину сели двое неизвестных лиц, которых он повез в Абзелиловский район. В дороге неизвестные лица попросили его съехать с трассы, а затем, чтобы сходить по нужде, остановили автомашину. Они отошли в сторону, о чем-то шептались, затем сели обратно в машину, Шакиров сел на пассажирское сиденье рядом с ним, а второе лицо сзади него. Сидячий сзади ударил его бутылкой по голове, затем пытался его ремнем безопасности удерживать. Шарафутдинов также наносил ему удары руками, выталкивал его из автомашины. Он отбившись от них вышел из машины, убежал. Около 2 часов ночи она снова выехала в Абзелиловский район в связи с тем, что их автомашина была обнаружена работниками милиции в кювете. Автомашина получила механические повреждения. В связи с тем, что ее автомашина по договору аренды с Шакировым не могла эксплуатироваться она понесла упущенную выгоду. Шакиров должен был ей ежедневно в течении двух лет выплачивать 650 рублей. Упущенная выгода с 17 июня 2009 года по 18 февраля 2010 года составляет 159900 рублей (246 дней х 650 рублей = 159900 рублей). Кроме этого она понесла непредвиденные расходы, заплатила за эвакуатор из с.Аскарово до г.Магнитогорска 4000 рублей, а также арендовала гараж за 1000 рублей в месяц для хранения аварийного автомобиля с июня 2009 года по февраль 2010 года. Расходы за аренду составили 8000 рублей.

Свидетель обвинения Кильдияров суду показал, что Шарафутдинова он знает, они являются односельчанами. 17 июня 2009 года, около 23 часов 30 минут, когда он стоял возле своего дома в ..., рядом с ним остановилась автомашина ВАЗ-21074 белого цвета, за рулем находился Шарафутдинов. Он сел к нему в машину, в салоне выпил немного пива. Затем они с Шарафутдиновым поехали в с.Давлетово. Не доезжая до населенного пункта им водитель встречной автомашины моргнул фарами, чтобы они остановились. Шарафутдинов останавливаться не стал, наоборот пытался скрыться от этой автомашины, она их преследовала. На одном из поворотов Шарафутдинов не справился с рулевым управлением, они съехали в кювет, где перевернулись. Через некоторое время к ним подъехала карета скорой помощи, их увезли в больницу. Никаких телесных повреждений он не получил. Затем его повели в ОВД по Абзелиловскому району, где он дал работникам милиции объяснение. От них узнал, что Шарафутдинов разбойным путем завладел этой автомашиной. Шарафутдинов управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель обвинения Алпаров суду показал, что работает инспектором ДПС по Абзелиловскому району. 17 июня 2009 года, вечером, им позвонили с диспетчерской службы такси, сказали, что недалеко от д.Селивановка двое неизвестных лиц избили их водителя Шакирова, забрали автомашину марки ВАЗ-21074, с государственным регистрационным номером Номер обезличен. Об этом он сообщил экипажам ОГИБДД ОВД по Абзелиловскому району. Сам он также на своей личной автомашине выехал в район совершения преступления. Когда выезжал из с.Давлетово навстречу ему встретилась автомашина ВАЗ-21047. Он пытался ее остановить, но она стала от них скрываться. На одном из крутых поворотов автомашина ВАЗ-21074 выехала на встречную полосу и опрокинулась. Когда он подошел к месту дорожно-транспортного происшествия, рядом с машиной лежал мужчина, которым оказался Шарафутдинов. В салоне автомашины также находился мужчина, им был Кильдияров. Он вызвал карету «скорой помощи», следственно-оперативную группу ОВД по Абзелиловскому району РБ. Шарафутдинова, Кильдиярова увезли в больницу.

Свидетель обвинения Султанов суду показал, что он работает начальником уголовного розыска ОВД по Абзелиловскому району РБ. 17 июня 2009 года они получили сообщение из г.Магнитогорска о том, что в районе с.Давлетово неизвестные двое мужчин избили водителя такси и забрали его автомашину. Ночью в тот же день один из них – Шарафутдинов был ими обнаружен, который в состоянии алкогольного опьянения пытался скрыться от работников милиции и совершил опрокидывание угнанной автомашины. При беседе с Шарафутдиновым он ему рассказал, что 17 июня 2009 года он со своим другом в г.Магнитогорске употреблял спиртные напитки, затем на автомашине такси они выехали в д.Кушый Абзелиловского района. По дороге они съехали с трассы, остановились. Там вдвоем нанесли водителю такси телесные повреждения. Когда водитель от них убежал, завладели его автомашиной. В последующем он от следователя Арсланова узнал, что Шарафутдинов во время допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого давал аналогичные показания. При этом ни он, ни другие работники милиции при нем, никаких давлений, чтобы понудить Шарафутдинова давать эти показания, не оказывали. Считает показания Шарафутдинова, что он на него оказал давление, способом его защиты.

Согласно заключению эксперта № 457 от 18.06.2009 года л.д.34 т.1), при судебно-медицинской экспертизе у Шакирова имелись повреждения в виде линейных кровоподтеков шеи, верхнего века слева, затылочной области, линейных царапин предплечья справа, раны 3,4 пальцев правой кисти, концевой фаланги 3,4 пальцев левой кисти, которые могли быть причинены от воздействия тупых твердых предметов, не исключается при обстоятельствах от 17 июня 2009 года и по признаку кратковременного расстройства здоровья оцениваются как легкий вред здоровью. Описанные телесные повреждения получить при падении с высоты собственного роста не предоставляется возможным.

В соответствии с заключением эксперта № 940 от 01.12.2009 года л.д.82-83 т.1), при судебно-медицинской экспертизе медицинской документации на имя Шарафутдинова имелись повреждения в виде ушиблено рваной раны волосистой части головы, лица слева, компрессионный перелом тела 1 поясничного отдела позвоночника. Описанные телесные повреждения возможно причинены при ударе тупых твердых предметов, не исключается при обстоятельствах от 17 июня 2009 года, влекут длительное расстройство здоровья, причинили средней тяжести вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Шарафутдинов виновным себя признал частично, в разбойном нападении, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия вину не признал.

Однако его вина в совершенном преступлении подтверждается следующими материалами дела: протоколом осмотра места происшествия л.д.4-8 т.1), согласно которого на месте происшествия обнаружены следы остановки автомобиля, на земле лежат осколки стекла от бутылки с этикеткой надписью «Балтика классическое», металлическая крышка от бутылки, декоративный пластмассовый колпак от внутренней ручки открывания двери автомобиля; протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия л.д.14-17 т.1), согласно которого в кювете на крыше лежит легковой автомобиль ВАЗ-21074, госномер Номер обезличен с деформацией кузова, рядом с указанным автомобилем лежат двое мужчин; распиской о получении вещественного доказательства л.д.58 т.1), согласно которой Гучина получила от следователя Ильясова автомашину марки ВАЗ-21074, госномер Номер обезличен.

Кроме этого вина Шарафутдинова подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколом допроса потерпевшего Шакирова л.д.63-67 т.1), согласно которого потерпевший органам предварительного следствия показал, что в салоне автомашины на него напали двое неизвестных ему лиц. Сидящий сзади бутылкой разбил ему голову, ремнем безопасности пытался его душить, а сидящий рядом с ним мужчина наносил ему руками удары; показанием представителя потерпевшего Гучиной сообщившей, что когда она встретилась с потерпевшим Шакировым он ей рассказал, что в Абзелиловском районе РБ двое неизвестных лиц его избили, разбили бутылкой голову, а затем на его машине скрылись.

Утверждение Шарафутдинова, что на него оказывал давление начальник уголовного розыска ОВД по Абзелиловского района РБ району Султанов, бил его, были опровергнуты в суде показанием Султанова, который отрицал это, заявив, что по роду своей работы имеет право проводить беседу с подозреваемыми. С Шарафутдиновым он также беседовал, так как по данному делу в бегах находится неустановленное лицо.

Квалифицирующими признаками совершенного Шарафутдиновым преступления являются: применение насилия, опасного для жизни или здоровья Шакирова. По заключению судебно-медицинского эксперта он получил насилие, которое повлекло причинение легкого вреда здоровью; группой лиц по предварительному сговору. Суд считает, что Шарафутдинов и неустановленное лицо когда вышли из автомашины и отошли в сторону договорились и согласовали преступные действия; с применением предметов, используемых в качестве оружия. Неустановленное лицо пустой стеклянной бутылкой из-под пиво ударило по затылку Шакирова, чем оказал более интенсивное физическое, психическое воздействие на потерпевшего в целях изъятия у него автомашины.

Таким образом, суд считает Шарафутдинова виновным в разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Его действие следует квалифицировать по ст.162 ч.2 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Обстоятельством, отягчающим наказание Шарафутдинову, является особо опасный рецидив. Смягчающие обстоятельства по делу не установлены. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Гражданский иск представителя потерпевшего Гучиной о взыскании с подсудимого Шарафутдинова 171900 рублей подлежит удовлетворению. В материалах дела имеется исковое заявление Гучиной с приложенными документами, согласно которых Шакиров обязан был Гучиной ежедневно за аренду автомашины оплачивать 650 рублей. Договор составлен 10.06.2009 года, на основании которого арендодатель Гучина передала Шакирову автомобиль ВАЗ-21074, госномер Номер обезличен; согласно договора аренды гаража от 20.06.2009 года, заключенного между арендодателем Денисовым и арендатором Гучиной ежемесячно арендная плата за пользование гаражом установлена в размере 1000 рублей, согласно квитанции № Номер обезличен от Дата обезличена заказчик Гучина за эвакуацию автомашины ВАЗ-21074, госномер Номер обезличен, оплатила 4000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шарафутдинова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ с частичным присоединением наказаний окончательно к отбытию назначить 8 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Шарафутдинова ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания Шарафутдинову ФИО11 исчислять с 01 декабря 2009 года.

Взыскать с Шарафутдинова ФИО12 в пользу Гучиной ФИО13 171900 рублей материального ущерба.

Вещественные доказательства: легковой автомобиль марки ВАЗ-21074 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, – оставить у представителя потерпевшего Гучиной ФИО14, осколки, крышку из-под пива «Балтика-3» - уничтожить, декоративный колпачок дверной ручки от легкового автомобиля – возвратить Гучиной ФИО15.

Взыскать с Шарафутдинова ФИО16 в пользу государства 686 рублей 26 копеек за осуществление адвокатом Каримовой С.С. его защиты по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председатель суда: А.З.Итикеев