Приговор суда по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскарово 12 мая 2010 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,

с участием государственного обвинителя – и.о.прокурора Абзелиловского района РБ Тулибаева Д.Н.,

подсудимого Мгеладзе ФИО7,

защитника Каримовой С.С., представившей удостоверение № 1422, ордер №019010,

при секретаре Галямовой Ф.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мгеладзе ФИО8, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

13 июня 2009 года, около 23 часов 10 минут, возле КПП ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск», расположенного в д.Зеленая Поляна Абзелиловского района РБ, сотрудниками ОВД по Абзелиловскому району РБ был задержан Мгеладзе. В ходе личного досмотра Мгеладзе, у него был изъят полимерный пакет, содержащий вещество зеленого цвета, похожее на наркотическое вещество, общей массой 6,10 граммов, которое он умышленно хранил у себя без цели сбыта. Согласно заключения эксперта № 144 от 01.07.2009 года, изъятое у Мгеладзе наркотическое вещество массой 6,10 граммов после высушивания является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), которое содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – каннабис (марихуана). В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 « Об утверждении разовых доз наркотических средств» от 07.02.2006 года, наркотическое вещество – каннабис (марихуана) общей массой свыше 6,0 граммов является крупным размером, и включен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

В судебном заседании подсудимый Мгеладзе согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, в присутствии защитника Каримовой заявил, что он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит его удовлетворить.

Государственный обвинитель – и.о.прокурора Абзелиловского района РБ Тулибаев согласился с ходатайством подсудимого Мгеладзе о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст.228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый Мгеладзе предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет.

При таких обстоятельствах суд вправе рассмотреть вышеуказанное уголовное дело в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что Мгеладзе органом дознания обоснованно предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере.

Таким образом, суд считает Мгеладзе виновным в совершении вышеуказанного преступления, его действие следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд обязан учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. По месту жительства Мгеладзе характеризуется положительно. Вместе с тем Мгеладзе имеет непогашенную судимость. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отсутствуют. Учитывая вышеизложенное суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мгеладзе ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Ранее избранную меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мгеладзе ФИО10 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Мгеладзе ФИО11 исчислять с 12 мая 2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 5,50 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председатель суда: А.З.Итикеев