Приговор суда по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскарово 07 мая 2010 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Итикеева А.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Ганиева М.Х.,

подсудимых Мустафина ФИО22, Хайритдинова ФИО23,

защитников подсудимого Хайритдинова И.И. – адвоката Кудашева М.Г., представившего удостоверение №406, ордер №87, Хайритдинова ФИО24,

защитника подсудимого Мустафина В.М. – адвоката Янузакова Я.З., представившего удостоверение № 803, ордер №018812,

при секретаре Сабитовой Г.И.,

а также потерпевшей Тухбетовой Р.З.,

ее представителя – адвоката Мусина Д.М., представившего удостоверение №804, ордер №079083,

переводчика Асадуллиной Ф.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мустафина ФИО25, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного ...,

Хайритдинова ФИО26, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

23 декабря 2008 года, около 23 часов 30 минут, в доме ..., между Мустафиным, Хайритдиновым с одной стороны и Тухбетовым З. с другой, после совместного распития спиртных напитков, началась ссора. В ходе ссоры Мустафин, Хайритдинов, действуя группой лиц, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесли множественные удары руками и ногами по различным частям тела и голове Тухбетова З., чем причинили ему телесные повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани головы, перелома костей свода черепа, ушибленной раны правой теменной области, кровоподтеков на лице, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правой лобной доли, кровоизлияний в веществе головного мозга, перелома скуловой кости слева, множественных переломов ребер с обеих сторон, перелома грудины, кровоизлияний в мягкие ткани груди, ушибленной раны подчелюстной области, кровоподтеков лица, туловища, которые относятся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека. Тухбетов З. 31 декабря 2008 года от отека головного мозга, развившегося в результате тяжелой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки головного мозга (субдуральная гематома правой лобной доли 40 мл), скончался в Аскаровской центральной районной больнице.

В судебном заседании подсудимый Мустафин признал себя виновным частично. Суду показал, что в убийстве Тухбетова З. вину не признает, считает себя виновным лишь в нанесении ногой двух ударов по правой его ноге. Суду сообщил, что 23 декабря 2008 года, вечером, после распиловки дров Тухбетову Азамату, у него в доме, вместе с Тухбетовым З., а также Хайритдиновым употребили спиртное. Когда Тухбетов З. прилег на диван отдохнуть, Хайритдинов поднял его, начал высказывать ему свое недовольство по поводу того, что Тухбетов З. спаивает Тухбетова ФИО107 и его жену, являющуюся сестрой Хайритдинова. На этой почве у Хайритдинова с Тухбетовым З. началась ссора. Хайритдинов ударил кулаком два раза по лицу Тухбетова З., а когда он упал, подойдя к нему, ударил кулаком три-четыре раза по голове. Сам он Тухбетова З. лишь два раза пнул по правой его ноге. После этого Хайритдинов продолжил избивать Тухбетова З. С раны на его голове пошла кровь, которая залила лицо, а также пол. Он с лица Тухбетова З. водой смыл кровь. Затем они с Хайритдиновым ушли из дома Тухбетова ФИО106, а Тухбетов З. остался лежать на полу.

В судебном заседании подсудимый Хайритдинов признал себя виновным частично. Суду показал, что вину признает лишь в избиении Тухбетова З., а в причинении ему смерти вину не признает. Сообщил, что 23 декабря 2008 года, он в с.Аскарово получил водительское удостоверение, вечером, приехал домой в .... Прогуливаясь по деревне, он зашел к Тухбетову ФИО105. У него дома с Тухбетовым З., Мустафиным стал употреблять спиртные напитки. Видел, как между Мустафиным и Тухбетовым З. началась ссора. Затем Мустафин ногой ударил Тухбетова З. один раз по лицу, а когда он упал на пол, подойдя к нему, пнул его по голове. Он сам Тухбетова З. ударил кулаком лишь один раз по лицу. Когда с головы Тухбетова З. пошла кровь, они ее смыли водой. Затем они разошлись по домам. Вместе с Мустафиным Тухбетова З. они навещали в больнице, приходили к ее матери, извинялись перед ней, сказали, что ошиблись, избив ее сына.

Потерпевшая Тухбетова Райхана суду показала, что Тухбетов З. ее родной брат. Он с матерью жил в .... С 23 на 24 декабря 2008 года, в 3 часа ночи, ей позвонил Тухбетов ФИО101, сообщил, что Тухбетова З. избили, он находится в тяжелом состоянии. Она сразу же позвонила в больницу. 24 декабря 2008 года, утром, брат уже находился в реанимационном отделении. Его нельзя было узнать, голова была опухшая, он не ел, не пил, все телесные повреждения на нем были расположены выше пояса. 31 декабря 2008 года, около 12 часов, он умер. От своей матери она узнала, что к ней до смерти брата приходили Хайритдинов ФИО102, Мустафин, в избиении брата признавали себя виновными, извинялись перед ней, предлагали помощь. Также подсудимые навещали брата в больнице. Один раз во дворе больницы она встретилась с Хайритдиновым ФИО104, отругала его, он также перед ней извинялся, сказал, что при избиении ФИО103 они с Мустафиным были пьяные, ошиблись. Она в связи с причинением ей нравственных переживаний, просит взыскать с каждого подсудимого по 500000 рублей морального вреда, а также понесенные расходы в связи с похоронами брата в сумме 7140 рублей и 10000 рублей за оплату услуг представителя – адвоката Мусина. Подсудимых просит лишить свободы.

Свидетель обвинения Тухбетов ФИО96 суду показал, что 23 декабря 2008 года, днем, у себя во дворе он вместе с Тухбетовым З., а также Мустафиным занимался распиловкой дров. После окончания работы они начали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время к ним пришел Хайритдинов ФИО97. Опьянев, Мустафин, Хайритдинов ФИО98 между собой начали скандалить, пытались драться. Затем кто-то из ребят принес самогон. Он, опьянев, уснул. Когда проснулся, на полу увидел лежащего Тухбетова З., он был избит, стонал, лицо и голова были в крови, ничего не мог говорить. Он приподнял ему голову, при этом увидел на своих руках кровь, она шла из раны на голове Тухбетова З. Он позвонил в с.Аскарово, попросил сестру ФИО99 - Тухбетову ФИО100 вызвать «скорую помощь». Утром приехали работники милиции, они осмотрели его двор, дом, взяли объяснение.

Свидетель обвинения Хайритдинов ФИО92 суду показал, что в ночь с 23 на 24 декабря 2008 года, в ... он возле клуба встретился с братом Хайритдиновым ФИО93, а также Мустафиным. Они были пьяные, на их лице была кровь. Мустафин ему сказал, что в доме у Тухбетова ФИО95 он избил Тухбетова З. Когда он навестил дом Тухбетова ФИО94, на полу лежал Тухбетов З., он был в крови, тогда он поверил словам Мустафина.

Свидетель обвинения Ильясов суду показал, что 24 декабря 2008 года, под утро, он по сообщению оперативного дежурного ВД по Абзелиловскому району РБ об избиении Тухбетова З., в составе следственно-оперативной группы выехал в .... По объяснению Тухбетова ФИО90, Тухбетов З. был избит у него дома и обнаружен им на полу. Самого Тухбетова З. в ... уже не было, его увезли в больницу. В доме у Тухбетова ФИО27 они провели осмотр места происшествия. Пол был мокрый. На полу, а также на крыльце дома они обнаружили бурые пятна, похожие на кровь. Также кровь была на куртках Хайритдинова ФИО28, Мустафина. Он их доставил в ОВД, взял с них объяснение. Они ему сообщили, что после совместного употребления спиртных напитков, вдвоем избили Тухбетова З. Хайритдинов ФИО91 уточнил, что избил Тухбетова З. в связи с тем, что он спаивает Тухбетова ФИО29 и его жену, которая приходится родной сестрой его матери.

Свидетель обвинения Хусаинова суду показала, что она работает истопником в школе. С 23 на 24 декабря 2008 года, в течении вечера и ночи, она несколько раз из дома ходила в школу, подтапливала печь. Проходя мимо дома Тухбетова ФИО88, слышала с их двора крики, поняла, что там идет драка. Также она при осмотре работниками милиции дома Тухбетова ФИО89 являлась понятой. Видела на крыльце, а также на полу дома кровь.

Свидетель обвинения Суфьянова – жена подсудимого Мустафина, в соответствии со ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний против своего мужа отказалась.

Свидетель обвинения Мухитдинов суду показал, что 23 декабря 2008 года, вечером, он заходил во двор к Тухбетову ФИО30. Там Тухбетов З., Мустафин занимались распиловкой дров. После завершения работы они начали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время к Тухбетову ФИО87 пришел Хайритдинов ФИО31. Во дворе дома Хайритдинов ФИО32 вместе с Мустафиным устроили скандал, вцепились друг в друга. Затем он ушел домой. При этом в доме Тухбетова ФИО33 остались Мустафин, Хайритдинов ФИО34, Тухбетов З. Все были пьяные. На другой день он узнал, что Тухбетов З. в доме Тухбетова ФИО35 был избит.

Свидетель обвинения Мухитдинова суду показала, что она является женой Тухбетова ФИО36. 23 декабря 2008 года, вечером, она приехала из с.Аскарово, была сильно пьяная, поэтому не может сказать кто находился у них дома. Утром ее разбудили работники милиции. От мужа она узнала, что ночью у них дома был избит Тухбетов З. На полу, а также на крыльце была кровь, пол был мокрый.

Свидетель обвинения Тухбетова ФИО37 суду показала, что умерший Тухбетов З. ее сын. 24 декабря 2008 года она от Тухбетова ФИО38 узнала, что Зинната избили, он лежит у него в доме. Она пришла туда. Сын лежал на полу, был весь в крови, кровь была также на полу, пол был мокрый, он не мог разговаривать. Тухбетов ФИО39 сперва ей сказал, что ФИО40 избила молодежь, а затем уточнил, что его избили Хайритдинов ФИО41, Мустафин. Когда ФИО42 увезли в больницу, к ней приходили Хайритдинов ФИО43, Мустафин, перед ней извинялись, каждый из них в счет возмещения морального вреда предложил по 5000 рублей, она отказалась.

Судебно-медицинский эксперт Абзелиловского района РБ Кусарбаев суду показал, что он по постановлению следователя Ишниязова произвел экспертизу трупа Тухбетова З. При судебно-медицинской экспертизе трупа были обнаружены телесные повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани головы, перелома костей свода черепа, ушибленной раны правой теменной области, кровоподтеков на лице, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правой лобной доли, кровоизлияний в веществе головного мозга, перелома скуловой кости слева, множественных переломов ребер с обеих сторон, перелома грудины, кровоизлияний в мягкие ткани груди, ушибленной раны подчелюстной области, кровоподтеков лица, туловища, которые относятся к тяжкому вреду здоровья опасному для жизни человека. Тухбетов З. 31 декабря 2008 года от отека головного мозга, развившегося в результате тяжелой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки головного мозга (субдуральная гематома правой лобной доли 40 мл), скончался в Аскаровской центральной районной больнице. Полученные Тухбетовым З. повреждения причинены при ударе тупым предметом, не исключаются при ударе руками, ногами. Описанные повреждения получить при падении с высоты собственного роста, а также причинить самому себе не представляется возможным.

Дополнительный свидетель обвинения Ишниязов суду показал, что он работает старшим следователем Белорецкого межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ. По данному делу он допрашивал Хайритдинова ФИО85. Он ему показал, что Хайритдинов ФИО86, Мустафин ему сообщили, что они вдвоем в доме у Тухбетова ФИО84 избили Тухбетова З.

Свидетель защиты Хайретдинова суду показала, что 23 декабря 2008 года, вечером, ее сын Хайритдинов ФИО44 приехал из с.Аскарово. Немного посидев дома, ушел на улицу. Ночью он, а также ее второй сын ФИО45 пришли домой. Она попросила ФИО46 сходить домой к Тухбетову ФИО47, посмотреть его детей, так как жена ФИО48 – Мухитдинова приходится ей родной сестрой. Через некоторое время приехали работники милиции, Хайритдинова ФИО49 и Мустафина увезли в с.Аскарово.

Свидетель защиты Кильдиярова суду показала, что подсудимых Мустафина, Хайритдинова ФИО50 она знает. При каких обстоятельствах Тухбетов З. получил телесные повреждения не может пояснить, но слышала, что в деревне была драка.

Согласно заключению эксперта №1 от 31.03.2009 года л.д.125-131 т.1), при судебно-медицинском исследовании трупа Тухбетова З. обнаружены следующие повреждения: А. Кровоизлияния в мягкие ткани головы, перелом костей свода черепа, ушибленная рана правой теменной области, кровоподтеки на лице, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку правой лобной доли, кровоизлияния в веществе головного мозга. Б. Перелом скуловой кости слева, множественные переломы ребер с обеих сторон, перелом грудины, кровоизлияния в мягкие ткани груди. В.Ушибленная рана подчелюстной области, кровоподтеки лица, туловища. Все повреждения прижизненные, о чем свидетельствуют кровоизлияния в окружающих тканях. Повреждения, указанные в п.А, возможно причинены при ударе тупым предметом, не исключается при вышеуказанных обстоятельствах, при ударе руками, ногами, относятся к тяжким, как опасные для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью. Повреждения, указанные в п.Б, возможно причинены при ударе тупым предметом, не исключается при ударе руками, ногами при вышеуказанных обстоятельствах, относятся к тяжким как опасные для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью. Повреждения, указанные в п.В, возможно причинены при ударе тупым предметом, не исключается при вышеуказанных обстоятельствах, имеют признаки легкого вреда здоровью и в прямой причинной связи со смертью не стоят. Смерть Тухбетова З. наступила от отека головного мозга, развившегося в результате тяжелой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки мозга (субдуральная гематома правой лобной доли 40 мл), что подтверждается сглаженностью извилин и уплощением борозд мозга, характерным «тусклым» видом его ткани, полнокровием сосудов мягкой мозговой оболочки, признаками вклинения продолговатого мозга в большое затылочное отверстие, также выраженным венозным полнокровием внутренних органов. Описанные телесные повреждения получить при падении с высоты собственного роста, сам себе причинить не представляется возможным. Последовательность нанесения телесных повреждений определить не представляется возможным. В момент причинения описанных телесных повреждений Тухбетов З. мог находиться в положении стоя, лежа, сидя и т.д. После причинения описанных телесных повреждений Тухбетов З. мог совершать самостоятельные действия, оказывать сопротивление, жить несколько дней. По данным медицинской карты стационарного больного Тухбетов З. при поступлении на стационарное лечение был в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии с заключением эксперта № 230 от 20.03.2009 года л.д.140-148 т.1), кровь из трупа Тухбетова З. и обвиняемого Хайретдинова И. относится к 2 группе. Кровь обвиняемого Мустафина относится к 1 группе. На куртке и валенках с трупа Тухбетова З., на куртке Хайретдинова И. обнаружена кровь человека 2 группы, которая могла произойти как от потерпевшего Тухбетова З., так и от обвиняемого Хайретдинова И., ввиду совпадения их групповой характеристики.

В судебном заседании подсудимые Мустафин, Хайритдинов в причинении смерти Тухбетову З. виновными себя не признали, признали вину лишь в нанесении ему ударов.

Однако суд считает, что Мустафин, Хайритдинов виновны в совершении вышеуказанного преступления. Их виновность подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия – дома Тухбетова ФИО51 л.д.5-9 т.1), согласно которого на крыльце дома, на нижней части косяка входной двери чулана, на полу кухни, на подушке обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь; протоколом осмотра места происшествия – дома Мустафина л.д.11-14 т.1), согласно которого были изъяты джинсы Мустафина и одна пара обуви Мустафина с веществами бурого цвета, похожими на кровь; протоколом осмотра места происшествия – дома Хайритдинова Ильгама л.д.15-18 т.1), согласно которого была изъята черная куртка с веществом бурого цвета, похожим на кровь; показаниями свидетелей: Ишниязова, сообщившего суду, что Хайритдинов ФИО55 при допросе показал, что Мустафин, Хайритдинов ФИО52 ему сказали, что они в доме Тухбетова ФИО53 избили Тухбетова З.; Тухбетовой ФИО54, показавшей, что к ней домой приходили Мустафин, Хайритдинов ФИО56, сообщили ей, что по ошибке избили ее сына ФИО57, извинялись перед ней, предлагали деньги; заключением эксперта Кусарбаева, согласно которого у Тухбетова З. каких-либо телесных повреждений в области правой ноги не обнаружено.

В судебном заседании было установлено наличие пятен крови на крыльце дома, а также на нижней части входной двери чулана. Суд считает, что указанные пятна крови могли произойти в результате передвижений Тухбетова З., так как по заключению судебно-медицинского эксперта, Тухбетов З. после получения телесных повреждений мог совершать самостоятельные действия.

Показания Хайритдинова И. о том, что он всего лишь один раз ударил кулаком по лицу Тухбетова З., опровергается показанием подсудимого Мустафина, сообщившего суду, что Хайритдинов И. нанес Тухбетову З. множественные удары, заключением судебно-медицинского эксперта о том, что на куртке Хайритдинова И. обнаружена кровь, которая могла произойти и от Хайритдинова И.

Подсудимый Мустафин не признавая себя виновным в причинении смерти Тухбетову З. суду показал, что он лишь два раза ударил потерпевшего по правой ноге. Однако это было опровергнуто заключением судебно-медицинского эксперта Кусарбаева, в котором у Тухбетова З. телесных повреждений в области правой ноги не обнаружено. По показанию подсудимого Хайритдинова И. Мустафин ногой нанес по голове и лицу Тухбетова З. два удара. Кроме этого подсудимые Мустафин, Хайритдинов И. узнав о том, что Тухбетова З. увезла карета «скорой помощи» явились к его матери, сообщили, что они избили ее сына, извинялись перед ней, предлагали денежную помощь.

Суд считает, что Хайритдинов И. при совершении вышеуказанного преступления руководствовался тем, что Тухбетов З. спаивал его тетю Мухитдинову – жену Тухбетова ФИО58, то есть у него была враждебность к нему. Его алкогольное состояние лишь усилило эту враждебность. Мустафин, находясь в состоянии алкогольного опьянения при совершении преступления поддержал враждебное состояние Хайритдинова. В судебном заседании данное обстоятельство было подтверждено показаниями подсудимого Мустафина, свидетеля обвинения Ильясова.

Таким образом, суд считает Мустафина, Хайритдинова ФИО59 виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц. Их действие следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых. Мустафин, Хайритдинов ФИО60 впервые привлекаются к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуются положительно. Смягчающим вину обстоятельством Мустафина является наличие на иждивении одного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимым, нет. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых невозможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей Тухбетовой ФИО61 о взыскании с подсудимых Мустафина, Хайритдинова ФИО62 7146 рублей расходов на похороны потерпевшего Тухбетова З., 10000 рублей за услуги представителя – адвоката Мусина подлежат удовлетворению. В материалах дела об этом имеются надлежаще оформленные документы. Также подлежит удовлетворению иск Тухбетовой ФИО63 о взыскании с подсудимых за причинение ей нравственных переживаний морального вреда. Однако при этом суд обязан учитывать требования разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мустафина ФИО64, Хайритдинова ФИО65 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить наказание:

- Мустафину ФИО66 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима;

- Хайритдинову ФИО67 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мустафина ФИО68 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, меру пресечения в отношении Хайритдинова ФИО69 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Хайритдинову ФИО70 исчислять с 03 января 2009 года.

Срок отбытия наказания Мустафину ФИО71 исчислять с 07 мая 2010 года.

В срок отбытия наказания Мустафину ФИО72 зачесть время его нахождения под стражей с 03 января 2009 года по 31 декабря 2009 года.

Взыскать в солидарном порядке с Мустафина ФИО73, Хайритдинова ФИО74 в пользу Тухбетовой ФИО75 17146 рублей материального ущерба.

Взыскать с Мустафина ФИО76, Хайритдинова ФИО77 в пользу Тухбетовой Райханы Зайнитдиновны по 100000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: свитер, шапку, куртку, валенки Тухбетова ФИО78 – возвратить потерпевшей Тухбетовой ФИО79, брюки, ботинки Мустафина ФИО80 – возвратить Суфьяновой ФИО81, куртку Хайритдинова ФИО82 – возвратить Хайритдинову ФИО83

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председатель суда: А.З.Итикеев