ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 августа 2010 г. с. Аскарово
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абзелиловского района Республики Башкортостан Ганиева М.Х.,
подсудимого ФИО3,
защитника Каримовой С.С., представившей удостоверение № 1244 и ордер № 057758 Абзелиловского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов,
представителя потерпевшего Мажитова И.Т.
при секретаре Тулибаевой Г.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, ФИО8
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ,
установил:
В период времени с ноября 2009 года по март 2010 года, точное время органом
предварительного следствия не установлено, ФИО3, в нарушении ст.ст.30 и 75 Лесного кодекса РФ, согласно которых осуществление лесопользования гражданами РФ допускается только на основании договора купли-продажи, не оформляя договора купли-продажи лесных насаждений действуя единым умыслом, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью извлечения материальной выгоды, совершил незаконную рубку деревьев породы береза в объеме 10,35 кубических метров в квартале 12 выделе 4 Сельского участкового лесничества ГУ «Абзелиловское лесничество», расположенном в 500 метрах к западу от д.... РБ.
Своими умышленными действиями Мирсаев Р.Г. причинил государству и обществу в лице ГУ «Абзелиловское лесничество» с учетом таксовых стоимостей леса, установленных постановлением Правительства РФ №310 от 22 мая 2007 года, материальный ущерб в крупном размере на сумму 70 685 рублей 86 копеек.
Подсудимый Мирсаев Р.Г. заявил согласие с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель Ганиев М.Х., представитель потерпевшего Мажитов И.Т., защитник Каримова С.С. не возражают против заявленного ходатайства.
Санкция п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы.
Подсудимый Мирсаев Р.Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства после консультации с защитником и в его присутствии.
Обвинение, с которым полностью согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Мирсаева Р.Г. суд квалифицирует как умышленную незаконную рубку деревьев в крупном размере, т. е преступление предусмотренное
п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность подсудимого: положительную характеристику в быту, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, раскаяние подсудимого.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Мирсаева Р.Г. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Мирсаева Р.Г. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу не имеются.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Мирсаева Р.Г. обязанности ежемесячно являться в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции место жительства, не совершать противоправные деяния.
Контроль за поведением условно осужденного Мирсаева Р.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Абзелиловского района РБ.
Меру пресечения Мирсаеву Р.Г. до вступления приговора в силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Абзелиловский районный суд.
Председательствующий судья: подпись ФИО0
Копия верна. ФИО7: ФИО0