Дело № 1 -143/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 августа 2010 г. с. Аскарово
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абзелиловского района Республики Башкортостан Ганиева М.Х.
подсудимого ФИО6,
защитника Ягудиной А.Ф., представившей удостоверение № 866 и ордер № 057538 Абзелиловского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов,
потерпевшего ФИО11
при секретаре Тулибаевой Г.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО9ФИО9,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Дата обезличена года, около 00 часов 05 минут, в селе ФИО7 района РБ, во дворе дома Номер обезличен по ..., между ФИО6 и ФИО5, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений началась ссора. В ходе ссоры Плотников П.В. умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, металлическим прутом нанес один удар в область головы Гаппарова СП. Своими действиями Плотников П.В. причинил ФИО10 телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, вдавленного перелома теменной кости ушибленной раны теменной области, которые являются опасными для жизни, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни, по этим признакам причинили тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Плотников П.В. заявил согласие с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель Ганиев М.Х, потерпевший ФИО5, защитникЯгудина А.Ф. не возражают против заявленного ходатайства.
Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает восьми лет лишения свободы.
Подсудимый Плотников П.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства после консультации с защитником и в его присутствии.
Обвинение, с которым полностью согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Плотникова П.В. суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность подсудимого: положительную характеристику в быту и по месту работы, ранее не судим, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, раскаяние подсудимого.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Плотникова П.В. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Плотникова П.В. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Контроль за поведением условно осужденного Плотникова П.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Обязать Плотникова П.В. один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Абзелиловский районный суд.
Председательствующий судья: Якупова Р.С.