Приговор в отношении Сурова В.В. по ст. 264 ч.2 УК РФ



К делу № 1-127-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2010 г. с.Аскарово РБ

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахматнабиева В.Ф.

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Абзелиловского района РБ Тулибаева Д.Н.

подсудимого Сурова Владислава Владимировича

защитника адвоката Каримовой С.С. представившей удостоверение №1422, ордер №057751,

при секретаре Сабитовой Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., д.... РБ, со ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суров В.В. Дата обезличена г. около 20 часов 00 минут управляя технически исправным автомобилем ... Номер обезличен, без государственного регистрационного знака, двигаясь со стороны ... в сторону ... района РБ в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., не имея водительского удостоверения, а также регистрационных документов, талона о прохождении государственного технического осмотра и документа подтверждающего право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, перевозил пассажира Комарова М.С. не пристегнутого ремнем безопасности, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ, согласно которого водителю транспортного средства запрещается управлять автомобилем в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), п.2.1.1.ПДД РФ, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, п. 2.1.2 ПДД РФ, согласно которого водитель обязан при движении на транспортном средстве не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, двигаясь со скоростью около 60 км/ч на пересечении автодорог ..., ..., расположенном на 40-м километре автодороги ...-... в ... ... не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся по главной дороге, выехал на главную дорогу и совершил столкновение с автомобилем ... государственный регистрационный знак Номер обезличен 02 под управлением Ахметова Т.И., чем нарушил п. 13.9 ПДД РФ, согласно которого водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, а также требования дорожного знака приоритета 2.4 «Уступите дорогу». В результате допущенного дорожно-транспортного происшествия, Суров В.В. по неосторожности причинил пассажиру автомобиля ... Комарову М.С. согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. следующие телесные повреждения: закрыто черепно мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленные раны брови и лица слева, перелом лучевой кости справа, переломы 4-5 ребер справа, правосторонней пневмоторакс, перелом вертлужной впадины слева. Данные телесные повреждения причинены в срок соответствующий данному ДТП. Данные повреждения расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Водителю автомашины ... согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. следующие телесные повреждения: закрытый перелом тела 11-12 грудных позвонков, 11-111 ст. компрессии. Данные телесные повреждения причинены в срок соответствующий данному ДТП. Данные повреждения расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи.

Таким образом, Суров В.В. нарушил п.п. 2.1.1, 2.1.2, 13.9, также требования дорожного знака приоритета 2.4 «Уступите дорогу» Правил Дорожного Движения Российской Федерации, указанные несоответствия действий водителя Сурова В.В. требованиям ПДД РФ, находились в причинной связи с фактом ДТП являлись условиями, достаточными для того чтобы оно состоялось. Данные нарушения Сурова В.В., управляющего автомобилем ... правил дорожного движения, повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Комарова М.С. и Ахметова Т.И.

Подсудимый Суров В.В. вину свою в совершенном им преступлений признал полностью.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Суров В.В. заявил на стадии предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании Суров В.В. вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультацией с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат Каримова С.С. поддержала ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и.о.прокурора Абзелиловского района РБ Тулибаев Д.Н., потерпевшие Ахметов Т.И., Комаров М.С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ.

По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Сурова В.В. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Действия Сурова В.В. правильно квалифицированы: по ч.2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движенияд, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Ахметову Т.И. и Комарову М.С..

Суров В.В. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

Обстоятельствами, характеризующими личность Сурова В.В. являются следующие: смягчающие обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, по месту работы, имеет постоянный заработок.

Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст.64 УК РФ как исключительные, связанных с целями и мотивами преступления, роли виновного, его поведения во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Признание им вины на предварительном следствии и в суде как раскаяние в содеянном, учтены при определении срока наказания. Изложенные выше как смягчающие обстоятельства ни каждое само по себе, ни все они в совокупности исключительными не являются.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

С учетом характера совершенного деяния и личности Сурова В.В. суд не находит оснований для применения к нему ст. 96 УК РФ.

Суд считает возможным применить в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда имеется возможность исправления осужденного без отбывания наказания, при этом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, на применении указанной правовой нормы настаивали потерпевшие, учтены, в том числе, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 (три) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Сурову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Дополнительное наказание исполнять самостоятельно.

Возложить на Сурова В.В. обязанности в период испытательного срока: не менять своего места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, 1 раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, не совершать правонарушения, являться по вызовам в суд, милицию, прокуратуру и уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Сурову В.В. оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу автомобиль ВАЗ-2107 без государственного регистрационного знака вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.Ф.Ахматнабиев