Дело № 1 -53/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 апреля 2010 г. с. Аскарово
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абзелиловского района Республики Башкортостан Ганиева М.Х.,
подсудимых
ФИО3
ФИО4
защитника Мусина представившего удостоверение № 804 и ордер № 079080 Абзелиловского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов,
представителя потерпевшего ФИО5
при секретаре Тулибаевой Г.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО9
ФИО9
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 260 УК РФ,
установил:
Подсудимые Мухамадеев Р.С., Суфиянов Д.Ф. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 31 октября 2009 года, около 11 часов 30 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, вступили в предварительный сговор на совершение незаконной рубки деревьев породы сосна, в лесном массиве расположенном возле д.... РБ.
После чего, 31 октября 2009 года, около 12 часов Мухамадеев Р.С., Суфиянов Д.Ф. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство реализуя преступный умысел, приехали на участок леса, расположенный в 1,5 км. к востоку от д.... РБ в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен Сельского участкового лесничества ГУ «Абзелиловское лесничество».
Находясь там Мухамадеев Р.С., Суфиянов Д.Ф. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в нарушении ст.ст. 30, 75 Лесного кодекса РФ, согласно которых осуществление лесопользования гражданами РФ допускается только на основании договора купли-продажи, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью извлечения материальной выгоды, действуя совместно и согласованно умышленно, совершили незаконную рубку деревьев породы сосна в объеме 1,25 кубических метров.
Своими умышленными действиями Мухамадеев Р.С., Суфиянов Д.Ф. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство причинили государству и обществу в лице ГУ «Абзелиловское лесничество» материальный ущерб, с учетом таксовых стоимостей леса, установленных постановлением Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 года, на общую сумму 16 096 рублей, то есть в значительном размере.
Подсудимые Мухамадеев Р.С. и Суфиянов Д.Ф. заявили согласие с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу, раскаиваются в содеянном.
Государственный обвинитель Ганиев М.Х., представитель потерпевшего Нугаманов И.Б., защитник Мусин Д.М. не возражают против заявленного ходатайства.
Санкция п. «а» ч. 2 ст. 260 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы.
Подсудимые Мухамадеев Р.С. и Суфиянов Д.Ф. осознают характер и последствия заявленного ими добровольно ходатайств после консультации с защитником и в его присутствии.
Обвинение, с которым полностью согласны подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимых Мухамадеева Р.С. и Суфиянова Д.Ф.суд квалифицирует как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, в значительном размере, группой лиц, т.е в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 260 УК РФ
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния, личность подсудимых:
Мухамадеев Р.С. положительно характеризуется в быту, ранее не судим, мнение представителя потерпевшего не настаивающего на строгом наказании ибо он ущерб возместил, раскаяние подсудимого.
Смягчающим вину обстоятельством подсудимого Мухамадеева Р.С. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств Мухамадеева Р.С. не имеется.
Суфиянов Д.Ф. положительно характеризуется в быту, ранее не судим, мнение представителя потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, раскаяние подсудимого.
Смягчающим вину обстоятельством подсудимого Суфиянова Д.Ф. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств Суфиянова Д.Ф. не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимых Мухамадеева Р.С. и Суфиянова Д.Ф. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства 12 отрезков деревьев породы сосна оставить по принадлежности у ГУ «Абзелиловское лесничество».
В ходе судебного заседания помощник прокурора Ганиев М.Х. исковые требования уточнил, от взыскания с Мухамадеева Р.С. материального ущерба отказался в связи с добровольным погашением Мухамадеевым Р.С. материального ущерба в пользу государства. Просит взыскать с Суфиянова Д.Ф. в возмещении материального ущерба в пользу государства 5365 руб. 33 коп. Суфиянов Д.Ф. исковые требования признал полностью.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд принимает снижение истцом исковых требований, признание иска ответчиком считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, признание иска ответчиком сделано добровольно.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО3, ФИО4 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 260 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Контроль за поведением условно осужденных ФИО3 и ФИО4возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Обязать ФИО3 и ФИО4 один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательства 12 отрезков деревьев породы сосна оставить по принадлежности у ГУ «Абзелиловское лесничество».
Взыскать с ФИО4 в пользу государства 5 365 руб. 33 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Абзелиловский районный суд.
Председательствующий судья: Якупова Р.С.