Дело № 1-8-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 марта 2010 г. с. Аскарово
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Абзелиловского района Республики Башкортостан Тулибаева Д.Н.,
подсудимых
ФИО3,
защитника - адвоката Каримовой С.С., представившей удостоверение № 1244 и ордер № 018955
ФИО5
защитника адвоката Пермякова С.В., представившего удостоверение № 1491 и ордер 1267
общественного защитника Вакульчик Л.К.
потерпевших Шакирова У.М.,
Рыскужина И.Т.,
Аминева Р.Р.,
Аминева Р.А.
при секретаре Сабитовой Г.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО11, ФИО27
ФИО28
ФИО28
ФИО28
ФИО28
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
ФИО29
ФИО29
ФИО29
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. а,в ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года ФИО3, с целью хищения чужого имущества, приехал в ..., ... РБ. Дата обезличена года около 04 часов ФИО3, находясь в ..., ..., РБ заметив припаркованный возле дома Номер обезличен по ... автомобиль марки ВАЗНомер обезличен, принадлежащий ФИО14, реализуя преступный умысел, с помощью металлической проволоки (скрутки) открыл замок двери указанного автомобиля, после чего сел на место водителя в салоне автомобиля. Находясь в салоне, ФИО3 выдернул замок зажигания и вставив заранее приготовленный замок зажигания с ключом, завел двигатель автомобиля и увез автомобиль в ..., ... РБ. ФИО3 позвонил ФИО5 и попросил его помочь ему реализовать краденый автомобиль. ФИО5 согласился на сбыт автомобиля, заведомо добытого преступным путем, нашел покупателя ФИО15 и по договоренности на своем автомобиле приехал в ..., ... РБ и реализуя преступный умысел, сопроводил ФИО3с похищенным автомобилем до ..., ... к гаражу покупателя ФИО15
Своими преступными действиями Габитов Р.Б. с Аухариевым Р.В., причинили Шакирову У.М. значительный материальный ущерб на сумму 127 000 руб.
Кроме этого, Дата обезличена года в ..., ... ФИО3 и ФИО5 договорились похитить автомобиль на территории ФИО1. Согласно договоренности ФИО3 похищает, а ФИО5 обеспечивает реализацию похищенного автомобиля. Дата обезличена года ФИО3 согласно ранее достигнутой договоренности, с целью хищения чужого имущества, приехал в ..., ... РБ и около 03 часов находясь в ..., ... РБ заметив припаркованный возле дома Номер обезличен по ... автомобиль марки Номер обезличен, принадлежащий ФИО8, реализуя преступный умысел, согласно распределенным ранее ролям с ФИО5, разбив камнем левое заднее ветровое стекло автомобиля, открыл дверь указанного автомобиля, после чего сел на место водителя в салоне автомобиля. Находясь в салоне, ФИО3 взломал корпус замка зажигания и, отрезав провода замка зажигания, путем замыкания проводов попытался завести двигатель автомобиля и уехать на нем, однако по причине срабатывания сигнализации автомобиля, оставил автомобиль и скрылся с места происшествия. Своими преступными действиями ФИО3, действуя совместно с ФИО5, могли причинить ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 115 000 рублей.
Кроме этого, Дата обезличена года в ... области ФИО3 и ФИО5 договорились похитить автомобиль на территории ФИО1. Согласно договоренности ФИО3 похищает, а ФИО5 обеспечивает реализацию похищенного автомобиля. Для достижения преступной цели ФИО5 передал ФИО3 из багажника автомашины для использования в качестве оружия травматический пистолет «Вальтер». Дата обезличена года ФИО3 согласно ранее достигнутой договоренности, с целью хищения чужого имущества, приехал в ... РБ. Около 19 часов 30 минут на ... ... ФИО3 заметил автомобиль марки Номер обезличен, принадлежащий ФИО22, под управлением ФИО21, который занимался частным извозом. Реализуя преступный умысел, согласно распределенным ранее ролям, ФИО3 обратился к ФИО21 с предложением отвезти его в ... района РБ. Согласившись с его предложением, ФИО21 на указанном автомобиле повез ФИО3 в ... РБ. Находясь на 50 километре автодороги сообщением Аскарово-Сибай, возле д.... РБ, около 20 часов 20 минут ФИО3 попросил ФИО21 остановить автомобиль. После остановки ФИО3 вышел из салона автомобиля, незаметно для ФИО21 вынул из кармана одежды пистолет «Вальтер», и реализуя задуманное, открыв переднюю пассажирскую дверь автомобиля вынул из замка ключ зажигания, чем заглушил двигатель, после чего, направив пистолет в голову ФИО21, подавляя его волю к сопротивлению, велел последнему выйти из автомобиля и отойти в сторону. После чего ФИО3 сел на место водителя, завел автомобиль и уехал в направлении ..., .... В пути следования ФИО3 пытались остановить сотрудники ФИО17 ОВД по ...у, однако ФИО3 проигнорировав их законные требования проехал в с. ФИО16, где оставив похищенный автомобиль, скрылся. ФИО5, согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО3, и исполняя свою роль в совершении указанного преступления, приехал на автомобиле в с.ФИО16 района РБ вывез ФИО3на автомобиле в ... области.
Своими преступными действиями Габитов Р.Б., действуя совместно с Аухариевым Р.В., причинили Аминеву Р.А. моральный вред, а Аминеву P.P. значительный материальный ущерб в размере 90 000 рублей.
В ходе судебного заседания Габитов Р.Б. вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаивается в содеянном.
Аухариев Р.В. вину в совершенных преступлениях не признал. Считает себя виновным по первому эпизоду, а именно в том что помог Габитову в сбыте автомашины принадлежащего Шакирову, т.е имущества, заведомо добытого преступным путем.
Вина подсудимого Габитова Р.Б., в совершении преступления, предусмотренного п.ст. 175 УК РФ в с. Аскарово, Абзелиловского района кроме их признательных показаний доказывается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Потерпевший Шакиров У.М. показал, что проживает в ..., ... с семьей по адресу ..., ... .... Дата обезличена года около 16 часов 50 минут он на своей автомашине марки ... приехал из ..., затем с семьей съездил к матери. По приезду домой около 21 часов он оставил машину возле входной двери в дом Номер обезличен по ... и отсоединил клемму аккумулятора автомашины. Дата обезличена года утром, когда вышел из дома обнаружил, что машины нет на месте. О факте кражи обратился в ОВД по Абзелиловскому району РБ. Ущерб для него значительный. Ущерб не возмещен. Просит взыскать с подсудимых Габитова и Аухариева материальный ущерб 167 руб. и моральный вред 200 000 руб., оплату услуг представителя в сумме 15 000 руб.
Подсудимый Габитов Р.Б. показал, что в декабре 2008 года он работал в г.Магнитогорске водителем маршрутного автобуса такси «...», там же водителем работал Аухариев Р.В. Они с ним познакомились и общались по работе. В декабре 2008 года на маршрутном автобусе он попал в аварию, на автомашине хозяина такси он съехал с дорожного полотна и сбил два столба, виноват был он, сообщения в милицию не делали. Хозяин такси потребовал у него возмещения материального ущерба. Он уволился с работы, ему нужны были деньги в сумме 80 000 рублей для возмещения ущерба. Не зная где взять деньги, в декабре 2008 года, решил совершить кражу легкового автомобиля. С этой целью он в начале февраля 2009 года приехал в с.Аскарово в дом сестры. Около 21 часов он вышел на улицу в целях хищения автомобиля, взяв с собой рюкзак, в котором были отвертка и замок зажигания от автомобиля Номер обезличен. Около 03-04 часов он подошел к трехэтажному дому возле столовой «Ашхана», где возле дома стояла автомашина ВАЗ десятой модели серебристого цвета с гос. номером Номер обезличен. Он подошел к этой машине, разбил камнем заднее ветровое стекло с водительской стороны, проволокой открыл замок задней двери, открыл водительскую дверь, сел за руль. Взломав корпус руля, вытащил замок зажигания, вставил свой замок зажигания и попытался завести автомашину, но не смог. ФИО18 он открыл капот двигателя и увидел, что клемма аккумуляторной батареи отключена. Он соединил клемму, выключил сигнализацию, завел двигатель и поехал в ..., машину поставил во двор деда ФИО19. В салоне автомашины документы не видел. Когда он работал в ... водителем маршрутного автобуса такси «...», там же водителем работал ФИО5, который ранее работал инспектором ГИБДД. Он позвонил ФИО5 и рассказал, что он угнал машину, сможет ли он помочь ее продать. ФИО5 ответил, что у него есть знакомые, что он сможет помочь реализовать похищенную машину. Потом ФИО5 позвонил и сказал, что нашел покупателя. ФИО5 приехал в ... и сопроводил его до ..., где похищенную машину они поставили возле гаража на ГСК ...-2. ФИО5 денег ему не дал, сказал, что покупатель пока еще не заплатил. Через пару дней он снова приехал к ФИО5 в ... за деньгами за похищенную автомашину. ФИО5 сказал ему, что ему еще не заплатили, предложил ему похитить еще одну автомашину, обещал заплатить сразу за две автомашины 40 000 рублей. Вину признает и раскаивается.
Подсудимый ФИО5 показал, что проживает в ... с семьей. Работает индивидуальным предпринимателем, в свободное от работы время работал водителем маршрутного такси «...» 56 маршрут. В конце января 2009 года на маршруте познакомился с ФИО3, который работал водителем маршрутного такси по этому же маршруту. В числах Дата обезличена года ФИО3 подошел к нему и спросил: «куда можно реализовать легковой автомобиль Номер обезличен, он ее пригонит». Он ответил, что не знает, но узнает и позвонит. Примерно через неделю в начале февраля 2009 года ФИО3 подошел к нему и спросил: «Куда можно реализовать автомобиль ... десятой модели. Он сказал, что позвонит знакомому ФИО15. На следующий день он позвонил ФИО15 и предложил купить автомашину Номер обезличен десятой модели за 23 000 рублей. Тот согласился купить. Он позвонил ФИО3 и сказал об этом. ФИО3 сказал, что автомашина Номер обезличен десятой модели находится в ... района РБ во дворе его родственника и что он уже находится там. Попросил его приехать утром к 08 часам в .... Утром он приехал в ... на своем автомобиле, где ФИО3 ждал его на автобусной остановке. Он сел к нему в машину, они приехали к дому, где во дворе стоял автомобиль Номер обезличен десятой модели серебристого цвета. Дальше они решили ехать в ..., чтоб отогнать данный автомобиль к ФИО15. Он сопроводил ФИО3 в ... до общих гаражей «Номер обезличен-2». Там возле гаража ФИО15 оставили машину. Он позвонил ФИО15 и сказал, что пригнали машину к его гаражу и оставили. Вину в совершении заведомо не обещанной реализации автомашины признает.
Свидетель ФИО15 на судебное заседание не явился, хотя надлежащим образом был извещен. ФИО26 с учетом мнения участников процесса не возражавших на оглашение показаний, огласил показания свидетеля ФИО15, который в ходе предварительного следствия показывал, что официально нигде не работает, на жизнь зарабатывает тем, что в своем гараже, расположенном Номер обезличен (гаражно-стояночный комплекс) «Номер обезличен-2», занимается ремонтом автомобилей. Число не помнит, это был конец января 2009 года либо начало февраля 2009 года, ему на мобильный телефон позвонил ранее знакомый ФИО5, отчество не знает, который предложил ему купить легковой автомобиль марки Номер обезличен-Номер обезличен по цене 23 тысячи рублей. При этом он ему объяснил, что данный автомобиль арестован по банковским кредитам. Он согласился купить у него данный автомобиль, т.к. его устроила цена. После этого, через несколько дней, ФИО5 позвонил ему и предложил встретиться. Они встретились в городе, где не помнит, Номер обезличен попросил у него предоплату в сумме 10 тысяч рублей, чтобы пригнать машину. Он согласился, Руслан сказал, что предоплату он отдает ему сегодня, что завтра он пригонит ему автомобиль к его гаражу. На следующий день, это уже начало февраля 2009 года, число он не помнит, ФИО5 утром в районе 10-11 часов позвонил ему на мобильный телефон. Он спросил, где он, он ответил, что находится у друга ФИО31, у которого родился сын, что они отмечали этот день, что он там заночевал. ФИО32 был их общим другом. ФИО18 приехал на квартиру ФИО33, тем временем он вышел уже на улицу и Руслан передал ему ключи от автомобиля марки Номер обезличен, которую он пригнал к его гаражу. ФИО5 был один. После он уехал по своим делам. Придя к своему гаражу, увидел, что напротив него стоит легковой автомобиль марки Номер обезличен десятой модели, серебристого цвета без государственных регистрационных знаков. Этот автомобиль был с шестнадцати клапанным двигателем, Номер обезличен года выпуска. После чего он теми ключами, которые передал ему ФИО5 завел этот автомобиль и загнал его в свой гараж. Никаких документов на данный автомобиль ФИО5 ему не представил, сказал, что она арестована банком по кредиту, поэтому он на то, что на данный автомобиль нет документов, значения не придал. Знает, что если банк арестовывает автомобиль по кредиту, забирает все документы. После этого, на следующий день он дал объявление в газете «Из рук в руки», что продается запчасти от автомобиля Номер обезличен После его объявления начали звонить покупатели, которые и приобрели запчасти от автомобиля, который продал ему ФИО5. Они приезжали к нему в гараж, он продавал нужные им запчасти. Имена и адреса покупателей не знает, не записывал, телефонные номера не сохранял. Не знал, что данный автомобиль является краденным. Руслан ему об этом ничего не рассказывал. (том 1л.д.88-89)
Свидетель ФИО19 показал, что подсудимый ФИО3 приходится ему племянником. Где-то Дата обезличена года племянник приехал ночью на автомашине Номер обезличен, цвет и госномер не видел, сказал, что едет из .... Он открыл ворота и ФИО3 заехал во двор. Племянник попил чай и лег спать сказав, что ему с утра на работу. Утром он его разбудил и ФИО3 уехал.
Вина подсудимых ФИО3 и ФИО5 доказывается также изученными в ходе судебного заседания материалами дела:
Заявлением ФИО14 о том, что просит помочь в розыске автомашины Номер обезличен за госномером Номер обезличен г.в., принадлежащей ему, которую угнали от ... по ... ..., ..., РБ. (том 1л.д.2)
Протоколом осмотра места происшествия, в котором осмотрена территория, прилегающая к дому Номер обезличен по ... ... района РБ, где обнаружены следы 4 шин легковой автомашины, образованные в результате длительной стоянки, фрагмент треугольной вставки из стекла автомашины Номер обезличен с тонировочной пленкой. (том 1л.д.3-8)
Отчетом Номер обезличен об оценке стоимости автомобиля Номер обезличен, в котором указано, что рыночная стоимость автотранспортного средства Номер обезличен года выпуска составляет 127 000 рублей. (том 1л.д.38-49)
Протоколом явки с повинной ФИО3, в котором ФИО3сообщил о том, что в ночь на Дата обезличена года он, находясь в ..., возле столовой «Ашхана» у трехэтажного дома увидел автомашину Номер обезличен серебристого цвета, номер 046, и тайно похитив данную автомашину, поехал в ... (том 1л.д.59)
Протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО3 на месте, который в присутствии следователя, двух понятых, защитника ФИО20 показал и рассказал о том, как в ночь на Дата обезличена года в ... района РБ совершил кражу автомашины Номер обезличен за государственным регистрационным знаком К 046 АВ 102, принадлежащей ФИО14. (том 1л.д.135-142)
Вина подсудимых ФИО3 и ФИО5 в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кроме признательных показаний подсудимого ФИО3 доказывается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Потерпевший ФИО8 показал, что Дата обезличена года около 24 часов поставил свой автомобиль Номер обезличен в квартале возле дома. Автомобиль закрыл и включил охранную сигнализацию. Утром следующего дня около 09 часов вышел на улицу. Когда подошел к автомобилю, обнаружил, что приоткрыта передняя пассажирская дверь, разбито заднее левое боковое стекло, водительская дверь не заперта. В салоне обнаружил взломанный пластмассовый корпус замка зажигания, провода которого были вырваны. Было видно, что автомобиль пытались завести. Ущерб для него является значительным.
Подсудимый Габитов Р.Б. показал, что после совершения кражи в ... района РБ легкового автомобиля Номер обезличен, принадлежащего Шакирову У.М., Аухариев предложил ему похитить и пригнать легковой автомобиль Номер обезличен модели, обещал хорошо заплатить, на тот момент он не заплатил еще за первую машину. Обещал заплатить сразу за две машины. С указанной целью он приехал в ... Дата обезличена года. Около 23 часов он вышел на дискотеку. Около 03 часов пошел в сторону кварталов домов по ... в поисках подходящего ему для хищения автомобиля Номер обезличен. Перед двухэтажным домом по ... увидел автомобиль Номер обезличен десятой модели темного цвета, госномер не помнит. Подобрав камень, он разбил заднее ветровое стекло двери автомобиля со стороны водителя, открыл водительскую дверь, сел в салон, отодрал пластмассовый корпус замка зажигания, отрезал провода замка зажигания, попытался завести двигатель, однако сработала сигнализация. Он вышел, открыл передний капот, отрезал провода сигнализации. Сел на водительское кресло, попытался напрямую завести двигатель. Однако двигатель не завелся, он испугался, что его кто-нибудь обнаружит, задержит, и убежал. При нем замка зажигания не было. Поэтому он не смог похитить машину. В капоте этого автомобиля осталась его кепка. Свою вину признает.
Подсудимый Аухариев показал, что после того, как они с Габитовым продали похищенный с территории Абзелиловского района РБ легковой автомобиль Номер обезличен десятой модели Симонович попросил его передать Габитову, что ему нужен еще один автомобиль ВАЗ десятой модели. Эту информацию он передал ФИО3. ФИО3 сказал, что он пригонит машину. В хищении автомашин он не участвовал.
Вина подсудимых ФИО3 и ФИО5 доказывается также собранными по уголовному делу доказательствами:
Протоколом проверки показаний подозреваемого Габитова Р.Б. на месте, который в присутствии следователя, двух понятых, защитника Каримовой С.С. показал и рассказал о том, как он в ночь на Дата обезличена года в ... района РБ на ... совершил кражу автомашины Номер обезличен десятой модели. (том 1л.д.241-243)
Протоколом предъявления предмета на опознание, в ходе которого обвиняемому ФИО3 была предъявлена на опознание мужская кепка черного цвета, изъятая Дата обезличена года при осмотре автомашины Номер обезличен, которую ФИО3 опознал как свою кепку по внешнему виду. (том 3л.д.69-70)
Протоколом очной ставки между обвиняемыми Габитовым Р.Б. и обвиняемым Аухариевым Р.В., в ходе которой обвиняемый Габитов Р.Б. показал, что через два дня после кражи автомашины Шакирова он приехал к Аухариеву за деньгами за проданную автомашину. Аухариев денег ему не дал, объяснил, что покупатель денег ему еще не дал. И сказал, что нужна еще одна машина, заплатит сразу за две автомашины. Через два дня, находясь в с.Аскарово, он пришел на дискотеку, где выпил немного спиртного и решил похитить автомашину. С собой у него никаких предметов не было, ни замка, ни скрутки. Он пошел по кварталам .... На ... перед многоэтажным домом стояла автомашина марки Номер обезличен цвета, номера не знает. Он попытался похитить данную машину, но не смог.
Аухариев Р.В. подтвердил показания Габитова частично и показал, что спустя 7-9 дней после продажи автомобиля Симонович ФИО34, последний попросил его узнать у Габитова, может ли Габитов пригнать еще один автомобиль. Он увидел Габитова и сказал, что Симонович спрашивает: «можешь ли ты пригнать еще один автомобиль?». Габитов ответил, что сможет. (том 3л.д.117-118)
Заявлением ФИО8 о том, что просит принять меры в отношении неизвестных лиц, которые в ночь на Дата обезличена года разбив ветровое стекло, повредили замок зажигания его автомашины Номер обезличен. (том 1л.д.146)
Протоколом осмотра места происшествия, в котором осмотрена территория перед домом Номер обезличен по ... ... района РБ, где обнаружен автомобиль марки Номер обезличен с разбитым стеклом заднего левого пассажирского окна, разломанным корпусом замка зажигания, провода которого частично повреждены. На земле, на заднем пассажирском сиденье обнаружены осколки стекла. Также обнаружено, что водительская дверь не заперта, передний капот автомобиля приоткрыт, под капотом обнаружена мужская кепка черного цвета. (том 1л.д.148-160)
Протоколом осмотра транспортного средства марки Номер обезличен принадлежащего ФИО8, в ходе которого на автомобиле обнаружено отсутствие стекла задней левой двери, разбор замка зажигания.(том 1л.д.161-162)
Справкой-счет ..., где указано, что стоимость автомашины Номер обезличен составляет 115 000 рублей. (том 1л.д.204)
Протоколом осмотра предметов, где осмотрена мужская кепка черного цвета, обнаруженная и изъятая в ходе осмотра места происшествия из автомобиля Номер обезличен (том 1л.д.222-223)
Протоколом явки с повинной ФИО3, в котором ФИО3сообщил о том, что в ночь на Дата обезличена года он, находясь в ..., разбив заднее боковое стекло со стороны водителя, пытался похитить автомобиль Номер обезличен цвета. Госномера которого не знает. (том 1л.д.224)
Протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО3 на месте, который в присутствии следователя, двух понятых, защитника ФИО4 показал и рассказал о том, как он в ночь на Дата обезличена года в ... района РБ на ... пытался совершить кражу автомашины Номер обезличен десятой модели. (том 1л.д.241-243)
Протоколом предъявления предмета на опознание, в ходе которого обвиняемому ФИО3 была предъявлена на опознание мужская кепка черного цвета, изъятая Дата обезличена года при осмотре автомашины Номер обезличен, которую ФИО3 опознал как свою кепку по внешнему виду. (том 3л.д.69-70)
Протоколом допроса обвиняемого ФИО3, который вину в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.162 УК РФ признал и показал, что от дачи показаний согласно ст.51 Конституции РФ отказывается и подтверждаете ранее данные показания от Дата обезличена года. (том 3л.д.91-92)
Протоколом очной ставки между обвиняемыми Габитовым Р.Б. и обвиняемым Аухариевым Р.В., в ходе который обвиняемый Габитов Р.Б. показал, что через два дня после кражи автомашины Шакирова У. он приехал к Аухариеву за деньгами за машину. Аухариев денег ему не дал, объяснил, что покупатель денег ему не дал. И сказал, что нужна еще одна машина. Через два дня, находясь в с.Аскарово, он пришел на дискотеку, где выпил немного спиртного и решил похитить машину. С собой у него никаких предметов не было, ни замка, ни скрутки. Он пошел по кварталам села, на ..., ... перед многоэтажным домом стояла автомашина марки Номер обезличен темного цвета, номера не знает. Он попытался похитить данную машину, но не смог.
Аухариев Р.В. подтвердил показания Габитова частично и показал, что спустя 7-9 дней после продажи автомобиля ФИО15 ФИО35, последний попросил его узнать у Габитова, может ли Габитов пригнать еще один автомобиль. Он увидел Габитова и сказал, что Симонович спрашивает: «можешь ли ты пригнать еще один автомобиль?». Габитов ответил, что сможет.
Габитов Р.Б. показал, что познакомился с Симонович позже, где-то в марте 2009 года. Тогда он Симонович не знал. Аухариев сказал, что нужна еще одна машина какому-то покупателю, кому именно, не говорил. (том 3л.д.117-118)
Вина подсудимых Габитова Р.Б. и Аухариева Р.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (эпизод 3), кроме признательных показаний Габитова Р.Б., доказывается всей совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, а именно:
Потерпевший ФИО22 показал, что он проживает в ... вместе с родителями. Постоянного места работы не имеет, занимается частным извозом. Дата обезличена г. в ..., ... РФ они вместе с отцом ФИО21 на левобережном авторынке приобрели за наличные денежные средства в сумме 130 тысяч рублей бывший в употреблении легковой автомобиль марки Номер обезличен.в., цвет светло-серебристый металлик. После чего данный легковой автомобиль он зарегистрировал на свое имя в ОГИБДД ... и получил государственный регистрационный знак Номер обезличен Затем, из-за того, что при покупке указанного автомобиля они с отцом заняли денежные средства у родственницы, а он постоянного заработка не имеет, отцу зарплату на работе платят мало, его отец, как и он, в свободное от работы время начали заниматься частным извозом. Он доверил отцу указанное транспортное средство, а сам ездил на другом легковом автомобиле марки «Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащем отцу. Дата обезличена г. в ... около 17 часов его отец на легковом автомобиле марки «Номер обезличен» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен выехал по городу заниматься частным извозом. Затем, этим же вечером в 20 часов 23 минут ему на сотовый телефон позвонил отец ФИО22 Ринат Абдрахманович и сказал, что он находится на территории ... РБ, что повез туда пассажира, который в пути, пригрозив ему пистолетом, похитил автомобиль. На тот момент он находился в .... ФИО18 он по просьбе отца поехал и заявил об этом в милицию в .... Дальше его отец на попутном транспорте приехал в милицию в ..., где они написали заявление и объяснительную. После чего на его автомобиле «Номер обезличен» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен выехали на территорию ... РБ с тем, чтобы показать сотрудникам милиции этого района место совершения преступления. Затем, этой же ночью вместе с сотрудниками милиции они приехали в населенный пункт с. ФИО16 района РБ, где на одной из улиц находился принадлежащий ему автомобиль в брошенном состоянии. Внешним и внутренним осмотром автомобиля марки «Номер обезличен» никаких дефектов и отсутствия деталей и агрегатов не обнаружил. Автомобиль находился в технически исправном состоянии и своим ходом был доставлен в ОВД по ...у РБ. Претензий по автомобилю не имеет, просит привлечь виновного лица к ответственности.
Потерпевший ФИО22 Ринат Абдрахманович показал, что проживает в городе Сибай вместе со своей семьей. Дата обезличена г. в ... области на левобережном авторынке он вместе с сыном Русланом приобрели за наличные денежные средства в сумме 130 тысяч рублей бывший в употреблении легковой автомобиль марки Номер обезличен.в., цвет светло-серебристый металлик. Дата обезличена г. данный автомобиль его сын ФИО22 зарегистрировал в ОГИБДД ... на свое имя и получил государственный регистрационный знак Номер обезличен рус. Из-за того, что при покупке указанного автомобиля занял денежные средства у родственницы, а на работе зарплату ему платят мало, начал заниматься частным извозом в свободное время. Так, в среду Дата обезличена г. на указанном легковом автомобиле, которым управлял по простой письменной форме доверенности, выехал заниматься частным извозом. В машине был один. Затем, на ..., напротив здания Сибайского горного колледжа, недалеко от автобусной остановки встал вместе с другими таксистами на краю асфальтированной уличной дороги и стал ожидать пассажиров. Около 19 часов 30 минут к нему подошел ранее незнакомый парень, как ему показалось он на вид славянской внешности, в возрасте около 25 лет, говорил на русском языке, был один и попросил отвезти его домой в ... района РБ. Он сказал ему, что за поездку нужно будет заплатить 600 рублей, на что парень согласился, сказал, что 300 рублей заплатит авансом, а остальные 300 рублей заплатит по приезду к себе домой, то есть вынесет денежные средства из дома. Он согласился, пассажир сел на переднее пассажирское сиденье и он по его просьбе заехал в коммерческий киоск, расположенный по проспекту «Горняков», возле компьютерного магазина «Диксон», там он купил одну 0,5 л. бутылку пива. Поехал в направлении ... района РБ через совхоз Дружба. У его пассажира с собою была спортивная сумка темного цвета, с оранжевыми полосками. Эту сумку он поставил на пол между ног. В пути следования пассажир с ним не разговаривал. Пассажир в пути пил пиво и курил. Дальше, когда они заехали на территорию ... РБ, не доезжая до населенного пункта д. Альмухаметово примерно 2 километра, когда уже были видны огни данного населенного пункта, парень попросил остановить автомобиль, с тем чтобы выйти в туалет. Он остановил автомобиль справа ближе к обочине, двигатель не заглушал, фары не выключал. Парень вышел, отошел назад машины, что он там делал, он не смотрел. Через 1 минуту примерно парень открыл переднюю пассажирскую дверь и резким движением руки заглушил двигатель ключом зажигания на автомобиле и вытащил ключ зажигания. Дальше он другой рукой направил ему на расстоянии примерно 30-40 см. в голову пистолет и потребовал выйти из машины. Он вышел из машины и заодно незаметно захватил из бокового кармашка водительской двери один из своих сотовых телефонов и положил в карман. При этом второй сотовый телефон марки «Самсунг Н 130» остался лежать в том же кармашке водительской двери. Дальше этот парень велел ему отойти на некоторое расстояние, т.е. встать перед машиной подальше, при этом он на вытянутой руке держал в его направлении пистолет. Он сделал как он велел, так как был сильно испуган. Парень спереди обошел машину, т.е. подошел к водительской двери и перед тем как сесть на водительское сиденье, сказал: «Извини, машину заказали». После сел в машину, завел двигатель и уехал в направлении деревни ... РБ. Он сразу же, после отъезда парня позвонил по сотовому телефону сыну ФИО22, который находился в ... и сказал, что машину похитили, необходимо заявит срочно об этом в милицию. Попросил сына приехать и забрать его. В это время появилась встречная машина марки Номер обезличен», госномер которой он в темноте не разглядел, в салоне этого автомобиля находились отец, мать и сын, как их зовут, не знает, они жители ..., которые довезли его в ... и высадили возле милиции. Он зашел в дежурную часть и заявил о хищении автомобиля на территории ... РБ. Дальше ему сотрудники дежурной части ОВД ... сообщили, что его автомобиль нашли в село ФИО16 и нужно ехать обратно, т.к. необходимо показать сотрудникам милиции ... РБ место совершения преступления, что он и сделал. Затем, этой же ночью вместе с сотрудниками милиции он приехал в населенный пункт село ФИО16 района РБ, где на одной из улиц стоял автомобиль, зарегистрированный на имя его сына. Двери данного автомобиля были на замок незакрыты, двигатель был заглушен, ключ зажигания находился в замке зажигания. Внешним и внутренним осмотром данного автомобиля марки Номер обезличен никаких дефектов и отсутствия деталей и агрегатов не обнаружил. Автомобиль находился в технически исправном состоянии и своим ходом был доставлен в ОВД по ...у РБ. (том 2л.д.63-67)
Подсудимый ФИО3 показал, что Дата обезличена года в ... ФИО5 предложил ему совершить хищение автомобиля для последующей реализации. Он согласился, Руслан дал ему пистолет «Вальтер» для осуществления их плана. На маршрутном автобусе он приехал в ... около 19-20 часов. С собой взял рюкзак черного цвета с оранжевыми полосками, в котором был замок зажигания автомобиля Номер обезличен. В ... улицы он не знает, возле автобусной остановки заметил такси Номер обезличен серебристого цвета, госномер не помнит. Он подошел к водителю и попросил его довезти до совхоза ... РБ за 600 рублей. Водитель согласился. Он сел на переднее пассажирское сиденье автомашины, дал таксисту 300 рублей денег, по пути он заехал на автозаправку и заправил машину. Приобрел себе бутылку пива. По дороге с водителем не разговаривал. Когда доезжали до ... он попросил водителя остановиться с целью справить естественную нужду. Когда водитель остановил машину, он вышел, справил нужду, достал из кармана пистолет. Водитель оставался в салоне. Зайдя в салон через переднюю пассажирскую дверь, он вытащил ключи с замка зажигания, направил пистолет в сторону водителя. Со словами «извини, твою машину заказали», попросил его выйти из салона. Водитель вышел. Он сел за водительское сиденье автомашины, завел машину и уехал в направлении .... Возле аэропорта его попытались остановить сотрудники ГИБДД, он проигнорировал их требование и поехал дальше. Далее он заехал в п...., в поселке автомашину повело юзом, и она заглохла. Он попытался завести, но не смог. Он взял с собой рюкзак и убежал огородами. Убегая, у него выпал рюкзак. Затем он зашел в квартиру бывшей подруги ФИО36, где позвонил ФИО37, который приехал в п.... и забрал его. (том 2л.д.100-101)
Подсудимый Аухариев Р.В. показал, что дату не помнит, в середине февраля 2009 года на его мобильный телефон позвонил ФИО3 и сказал, что находится в с.ФИО16 района РБ и попросил приехать и забрать его оттуда в .... Через полчаса он приехал на такси «Газель» в с.ФИО16 и с магазина «Услада» забрал ФИО3, который был один и в пути пояснил, что он отобрал у таксиста автомобиль Номер обезличен двенадцатой модели, что возле аэропорта его пытались остановить сотрудники ГИБДД, он не остановился и заехал в с.ФИО16, где, бросив автомобиль, убежал. Он довез ФИО3 до ... и оставил на пересечении улиц .... Совершить хищение автомобиля Номер обезличен модели ФИО3 не предлагал. Пистолет «Вальтер» принадлежит ему, он не в рабочем состоянии. Пистолет лежал в бардачке его «Номер обезличен» просто так, ФИО3 дня за 3-4 до совершенного разбоя увидев в бардачке Номер обезличен» взял у него пистолет, объяснив, что он ему нужен, для чего, не пояснял.
Свидетель Султанова А.И. показала, что где-то Дата обезличена года, вечером, время не помнит, в дверь квартиры постучались. Она открыла дверь, пришел ФИО3, который попросил мобильный телефон позвонить. Она телефон не дала. Габитов сказал, что за ним гонится милиция и ушел.
Вина подсудимых Габитова Р.Б. и Аухариева Р.В. подтверждается также материалами дела, изученными в ходе судебного заседания.
Сообщением дежурного ГОВД по ... ФИО24 о том, что возле ... неизвестный мужчина, угрожая предметом, похожим на пистолет, высадил водителя ФИО21 из автомобиля Номер обезличен и поехал в неизвестном направлении. (том 1л.д.146)
Протоколом осмотра места происшествия, в котором осмотрен участок щебеночной дороги на 50 км автодороги сообщением ... ... РБ. При осмотре установлено, что место преступления находится в 2 км от д.... РБ.(том 2л.д.3-7)
Протоколом осмотра транспортного средства Номер обезличен, принадлежащего ФИО22 (том 2л.д.8-11)
Протоколом осмотра места происшествия, в котором осмотрен участок улицы Октябрьская с. ФИО16кирский ... РБ возе дома Номер обезличен. На месте осмотра обнаружен автомобиль Номер обезличен серебристого цвета, двигатель которого заглушен, двери на замок не заперты, в салоне никого не обнаружено. На поверхности панели приборов обнаружена открытая пачка сигарет «Петр 1». На поверхности сугроба возле автомобиля обнаружены следы обуви одного человека и рюкзак темного цвета с оранжевыми полосками, внутри которого находились ножницы. Новый замок зажигания автомобиля Номер обезличен с ключом. (том 2л.д.12-24)
Заявлением ФИО21 о том, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного лица, который Дата обезличена года около 20 часов 20 минут на автодороге ..., пригрозив предметом, похожим на пистолет, завладел его автомобилем Номер обезличен. (том 2л.д.25)
Протоколом дополнительного осмотра транспортного средства Номер обезличен 102, принадлежащего ФИО22 (том 2л.д.49-50)
Распиской ФИО22 о получении автомобиля Номер обезличен (том 2л.д.52)
9. Справкой-счетом ..., где указано, что стоимость автомашины Номер обезличен, составляет 90 000 рублей. (том 2л.д.60-61)
Протоколом осмотра предметов, в котором осмотрен рюкзак из материи черного цвета с оранжевыми полосками с замком-молнией, ножницы, замок зажигания от автомобиля марки Номер обезличен пачка сигарет «Петр-1» (том 2л.д.68-72)
Протоколом явки с повинной ФИО3, в котором ФИО3сообщил о том, что в ночь на Дата обезличена года около 20 часов 20 минут на автодороге возле д.... РБ совершил разбой автомобиля Номер обезличен, госномер не знает, незнакомого водителя. (том 2л.д.95)
Заключением дактилоскопической экспертизы, из выводов которого следует, что след пальца рук, обнаруженный на поверхности пачки сигарет «Петр 1», обнаруженной в салоне автомобиля Номер обезличен, оставлен отпечатком большого пальца левой руки ФИО3 (том 2л.д.106-113)
Протоколом очной ставки между подозреваемым Габитовым Р.Б. и подозреваемым Аухариевым Р.В., в ходе которого Аухариев Р.В. показал, что дня за 3-4 до совершения разбойного нападения на таксиста из ..., ФИО3 увидев в бардачке пистолет попросил у него, он ему разрешил его взять, для чего нужен пистолет, Габитов не объяснял. Габитов показал, что не подтверждает показания Аухариева, что Аухариев был инициатором краж автомобилей, он дал ему пистолет для того, чтоб с его помощью, напугав водителя, угнать автомобиль. Этот пистолет он дал ему в тот день, когда он совершил разбойное нападение на таксиста из .... Кроме того, он же дал ему 600 рублей на проезд в ... (том 2л.д.128-129)
Протоколом предъявления лица на опознание, в ходе которого потерпевшему Аминеву Р.А. был предъявлен на опознание Габитов Р.Б., в котором Аминев Р.А. опознал лица, совершившего разбойное нападение в отношении него Дата обезличена года. (том 3л.д.67-68)
Протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО3 на месте, который в присутствии следователя, двух понятых, защитника ФИО4 показал и рассказал о том, как он в ночь на Дата обезличена года на автодороге Аскарово-Сибай, совершив разбойное нападение на таксиста, завладел автомобилем Номер обезличен (том 2л.д.134-136)
Протоколом допроса обвиняемого ФИО3, который вину в совершении преступлений, предусмотренных п.п.А,В ч.2 ст.162 УК РФ признал и показал, что от дачи показаний согласно ст.51 Конституции РФ отказывается и подтверждаете ранее данные показания от Дата обезличена года. (том 3л.д.91-92)
Протоколом очной ставки между обвиняемыми ФИО3 и обвиняемым ФИО5, в ходе который обвиняемый ФИО3 показал, что через день после того, как он попытался похитить автомашину марки Номер обезличен цвета, он снова поехал к ФИО5 в ... за деньгами за первую машину. ФИО5 сказал, что денег нет. ФИО18 же он рассказал ему, что не смог похитить машину в .... ФИО5 сказал, что нужна еще одна машина, ФИО5 передал ему пистолет «Вальтер» и сказал, отбери машину у таксиста. ФИО5 передал ему его рюкзак с замком зажигания и 600 рублей денег. Он поехал в ... и приехав на автомашине незнакомого ему таксиста марки Номер обезличен серебристого цвета на территорию ..., похитил данную автомашину. По пути следования в ... его пытались остановить сотрудники ГИБДД, но он проигнорировал их требования и поехал дальше. Затем заехал в п.ФИО16кирский с целью скрыться от преследовавших его сотрудников ГИБДД. В поселке он заехал в сугроб, где оставил машину и скрылся. В п.ФИО16кирский он позвонил ФИО5, попросил его забрать из п.ФИО16кирский, вскоре ФИО5 приехал туда и забрал его.
ФИО5 подтвердил показания ФИО3 частично и показал, что Дата обезличена года ФИО3 подошел к нему на ту же остановку общественного транспорта и прокатился с ним один круг маршрута. В бардачке автомашины лежал пистолет травматический «Вальтер» в нерабочем состоянии, который он в прошлом году нашел возле дома, и возил просто так. ФИО3 взял у него пистолет, пояснив, что покажет своим ребятам и попугает их. После этого Дата обезличена года вечером около 22 часов ФИО3 позвонил ему и попросил забрать его с п.... ... РБ.
Он приехал в п.... и от магазина «Услада» забрал ФИО3. ФИО3 рассказал, что он был в ..., хотел отнять машину у таксиста, что его попытались задержать сотрудники, что он оставил машину и убежал. (том 3л.д.117-118)
По первому эпизоду по краже автомобиля ФИО14 суд считает, необходимым переквалифицировать действия ФИО5 на ч. 2 ст. 158 УК РФ из обвинения ФИО3
По (эпизоду 3) пояснения ФИО5 о том, что ФИО3 увидев в бардачке его «Газели» травматический пистолет «Вальтер» попросил его у него, на что он дал согласие опровергаются показаниями ФИО3 о том, что через день после того, как он попытался похитить автомашину марки Номер обезличен темного цвета, он снова поехал к ФИО5 в ... за деньгами за первую машину. ФИО5 сказал, что денег нет. ФИО18 же он рассказал ему, что не смог похитить машину в .... ФИО5 сказал, что нужна еще одна машина, ФИО5 передал ему пистолет «Вальтер» и сказал, отбери машину у таксиста. ФИО5 передал ему его рюкзак с замком зажигания и 600 рублей денег. ФИО26 считает, что за основу необходимо взять показания данные ФИО3 ибо они последовательны, (том 2л.д.128-129), (том 3л.д.117-118). ФИО26 считает, что данные пояснения ФИО5 являются попыткой уйти от ответственности.
Выслушав свидетелей, изучив материалы дела и оценив в совокупности представленные доказательства суд приходит к выводу, что вина подсудимого Габитова Р.Б. в совершении хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба (эпизод 1) в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод 2) в разбое, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия (эпизод 3), Аухариева Р.В. в совершении заранее не обещанного сбыта, добытого заведомо преступным путем, (1 эпизод), в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ( 2 эпизод) в разбое, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия (3 эпизод) доказана полностью.
Определяя наказание, суд согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также личность подсудимых.
Обстоятельствам смягчающим вину Габитова в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ:, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание рецидив преступлений.
Обстоятельства смягчающие вину Аухариева в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ: частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Суд, с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, личности подсудимых и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что подсудимым необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, не находит.
Суд считает гражданский иск Шакирова У.М. о возмещении ущерба причиненного преступлением и компенсации морального вреда подлежащим оставлению без рассмотрения в соответствии со ст. 309 ч.ч. 1, 2 УПК РФ с признанием за Шакировым У.Р. право предъявления гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в ходе предварительного расследования и в судебном заседании не было добыто доказательств нахождения документов на автомашину (паспорта технического средства, свидетельства о регистрации технического средства), а также договора страхования КАСКО со страховой компанией ООО «Компаньон» в похищенном автомобиле, что не препятствует Шакирову У.М. подачи искового заявления к Габитову и Аухариеву, страховой компании о выплате страхового возмещения в связи с наступлением страхового случая.
Вещественные доказательств легковой автомобиль марки Номер обезличен оставить по принадлежности у ФИО21, пачку сигарет, рюкзак, ножницы, замок зажигания автомобиля ВАЗ 2110 с ключом, кепку уничтожить.
руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы
по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 год лишения свободы
по ч. 2 ст. 162 УК РФ 4 года лишения свободы
на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 5 лет лишения свободы.
на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору ... суда ... области от Дата обезличена г. к 8 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.
Признать ФИО5 виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 175, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30– п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание
по ст. 175 УУ РФ 1 год лишения свободы
по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30– п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1год 6 месяцев лишения свободы,
по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 162 УК РФ 3 года лишения свободы
на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний 4 года лишения свободы
на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору ... суда ... области от Дата обезличена г. к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.
зачесть срок отбытия наказания ФИО3 содержание под стражей с Дата обезличена г.
зачесть в срок отбытия наказания ФИО5 содержание под стражей с Дата обезличена г.
Вещественное доказательство легковой автомобиль марки ВАЗ 21120 оставить по принадлежности у ФИО21, пачку сигарет, рюкзак, ножницы, замок зажигания автомобиля ВАЗ 2110 с ключом, кепку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержавшимся под стражей в течении 10 дней с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, лицо, подавшее жалобу вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.С. Якупова