Дело № 1-85-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 апреля 2010 г. с. Аскарово
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абзелиловского района Республики Башкортостан Ганиева М.Х.,
подсудимых
ФИО3
ФИО4
защитника ФИО5, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 0109003 Абзелиловского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО9
ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 260 УК РФ,
ФИО10
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 260 УК РФ,
установил:
Дата обезличена года, около 10 часов 00 минут, ФИО4, и ФИО3 умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, вступили в предварительный сговор на совершение незаконной рубки деревьев породы осина, в лесном массиве, расположенном возле д. Старобалапаново, ... РБ. Дата обезличена года, около 11 часов 00 минут, ФИО4 и ФИО3, реализуя преступный умысел приехали на участок леса, расположенный в 3 км. к востоку от д.... РБ в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен сельского участкового лесничества ГУ «Абзелиловское лесничество». Находясь там, ФИО4 и ФИО3, в нарушении ст.ст. 30, 75 Лесного кодекса РФ, согласно которых осуществление лесопользования гражданами РФ допускается только на основании договора купли-продажи, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью извлечения материальной выгоды, действуя совместно и согласованно, умышленно, совершили незаконную рубку деревьев породы осина в объеме 8,70 кубических метров.
Своими умышленными действиями ФИО4 и ФИО3 причинили государству и обществу в лице ГУ «Абзелиловское лесничество» материальный ущерб, с учетом таксовых стоимостей леса, установленных постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, на общую сумму 11 924 рублей 06 копеек, то есть в значительном размере.
Подсудимые ФИО4 и ФИО3 заявили согласие с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу, раскаиваются в содеянном.
Государственный обвинитель помощник прокурора Абзелиловского района Ганиев М.Х., представитель потерпевшего по доверенности Нугаманов И.Б. в своем заявлением, защитник Каримова С.С. не возражают против заявленного ходатайства.
Санкция п. «а» ч. 2 ст. 260 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы.
Подсудимые ФИО4 и ФИО3 осознают характер и последствия заявленного ими добровольно ходатайства после консультации с защитником и в его присутствии.
Обвинение, с которым полностью согласны подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимых ФИО4 и ФИО3 суд квалифицирует как незаконная рубка деревьев породы осина, в значительном размере, группой лиц, т.е. в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст.260 УК РФ
При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность подсудимого: положительно характеризуется в быту, ранее не судим, мнение представителя потерпевшего не настаивающего на строгом наказание, возмещение ущерба, раскаяние подсудимого.
Смягчающим вину обстоятельством суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, возмещение ущерба.
Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
При назначении наказания ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность подсудимого, положительную характеристику в быту, ранее не судим, мнение представителя потерпевшего не настаивающего на строгом наказание, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Смягчающим вину обстоятельством подсудимого ФИО3 Акрамовича суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества.
Вещественные доказательства по делу 20 отрезов деревьев породы осина, сруб из деревьев породы осина размером 3 х 3 метра с пяти рядами следует возвратить собственнику ГУ «Абзелиловское лесничество».
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО4 и ФИО3 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 260 УК РФ.
ФИО3 назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
ФИО4 назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства..
Контроль за поведением, осужденных ФИО4 и ФИО3, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Обязать ФИО3 один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 20 отрезов деревьев породы осина, сруб из деревьев породы осина размером 3 х 3 метра с пяти рядами возвратить собственнику ГУ «Абзелиловское лесничество».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Абзелиловский районный суд.
Председательствующий судья: Якупова Р.С.
Приговор вступил в законную силу 11.05.2010 года.