Дело №1-51-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 марта 2010 г. с. Аскарово
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абзелиловского района Республики Башкортостан Гришаева А.В.,
подсудимого ФИО3,
защитника Каримовой С.С., представившей удостоверение № 1422 и ордер № 018954 Абзелиловского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов,
потерпевшего ФИО5
представителя потерпевшего ФИО5 ФИО16
при секретаре Тулибаевой Г.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО17
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Низамов Д.М. Дата обезличена года, около 22 часов 30 минут, во дворе дома Номер обезличен по ... ... района РБ, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес руками и ногами множественные удары по телу Баймурзина Р.К.
Своими действиями Низамов Д.М. причинил Баймурзину Р.К. телесные повреждения в виде острой черепно-мозговой травмы, ушибленной раны теменной области головы, эпидуральной гематомы, ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния, комы П-Ш степени, ушибленной раны голени справа, вызвавшие развитие угрожающего жизни состояния, причинили ему тяжкий вред здоровью.
В ходе судебного заседания подсудимый Низамов Д.М. вину признал полностью и показал, что проживает в д.... РБ по ..., ... с отцом и сестрой. Работает табунщиков в ... «...». На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Дата обезличена года, около 21 часов 30 мин. к ним домой пришел их сосед ФИО8 и сообщил, что ему звонила его родная сестра Баймурзина Г.М. которая попросила передать ему, чтобы он срочно приехал к ней домой в ... района ибо к ней приехал её муж Баймурзин Р.К. Муж пьяный и дома устроил скандал. Он решил не ездить думал, успокоятся. После этого сестра в короткий промежуток времени звонила соседу еще несколько раз, просила, чтобы он срочно приехал. Он верхом на лошади поехал к ней. Прибыл к дому сестры в д. Ишкулово около 22 часов 30 мин. Открыв калитку ворот, он прошел во двор дома. Постучавшись в окно сообщил сестре, что он приехал. Прошел дальше к дверям чулана дома. Когда дошел до двери чулана, чтобы войти в дом, он услышал шум во времянке, расположенной перед чуланом дома. Присмотревшись, он увидел, что из оконного проема указанной нежилой времянки во двор к нему вылезает бывший муж его сестры Баймурзин Р.К., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он вылез из окна спросил Баймурзина Р.К., зачем он пришел сестра и дети бояться тебя. Баймурзин Р.К. рукой схватился за его верхнюю одежду и в этот момент у него возник умысел на нанесение ему телесных повреждений, так как он был на него зол из-за постоянных ссор с его сестрой, которая ему неоднократно жаловалась, что Баймурзин Р.К. приходит к ней в состоянии алкогольного опьянения и устраивает с ней ссоры, поэтому он, желая причинить Баймурзину Р.К. телесные повреждения схватив за левый рукав его куртки, правой ударил его по лицу справа, от удара он упал на землю под окном времянки, но так как продолжал держаться рукой за его одежду, он еще раз ударил его по лицу справа, от удара разжав руки и отпустив его одежду Баймурзин Р.К. упал. При этом лежа на земле Баймурзин Р.К. пнул его ногой в область живота. В ответ он пнул его по ноге. Он снова пнул Баймурзина Р.К. в область живота и в это время из дома вышла его сестра Гульсум. Он стал ругать Баймурзина Р.К. чтобы он больше не приходил к его сестре. Когда Баймурзин Р.К. поднялся на ноги, он попытался пнуть его, но не успел, так как он успел ударить его кулаком по лицу, от удара Баймурзин Р.К. снова упал, ударился головой об выступающие камни фундамента времянки, расположенной перед чуланом дома, Баймурзин Р.К. снова попытался подняться на ноги, но он еще раз ударил Баймурзина Р.К. кулаком по лицу и он снова упал и ударился головой туда же об камни фундамента времянки. После этого он продолжил наносить телесные повреждения Баймурзину Р.К., успел два три раза пнуть его по ногам, но его оставила его сестра, попросила больше не наносить Баймурзину Р.К. телесных повреждений. Он успокоившись, поднял Баймурзина Р.К. на ноги, при этом, когда лучи света упали на лицо Баймурзина Р.К., он увидел, что его лицо в крови. Он вместе с сестрой вывел Баймурзина Р.К. со двора на улицу. Они попросили Баймурзина Р.К. уйти, и чтобы он больше не приходил. Баймурзин Р.К. направился вниз по улице, больше его он не видел. На следующий день к нему приехали сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что Баймурзин Р.К. попал в больницу с телесными повреждениями, он им рассказал, когда и при каких обстоятельствах он нанес ему телесные повреждения. С Баймурзиным Р.К. ранее у него никаких неприязненных отношений не было, нанес ему телесные повреждения лишь из-за внезапно возникших неприязненных отношений к нему. Вину в нанесении телесных повреждений Баймурзину Р.К. признает полностью, в содеянном раскаивается.
Кроме признания вины подсудимого Низамова Д.М. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается другими собранными по уголовному делу доказательствами, показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела которые согласуются между собой и подтверждают друг друга.
Потерпевший Баймурзин Р.К. в ходе судебного заседания отказался от дачи показаний из -за провала в памяти. Пояснил, что ничего не помнит.
Были оглашены показания Баймурзина Р.К. данные в ходе предварительного следствия, в котором он показывал, что проживает в д.... РБ по .... .... По указанному адресу он проживаю один, официально состоит в браке с ФИО12 От брака имеет двух малолетних детей, дочь ФИО23, возрастом 9 лет и сына ФИО22 возрастом 7 лет. Вместе с семьей он не проживает, супруга с детьми проживет отдельно в ... района РБ по ..., .... Видится с ними редко по возможности, но периодически навещает их. В настоящее время из-за полученной черепно-мозговой травмы по своему физическому состоянию он ничего не помнит, не помнит и обстоятельства полученных телесных повреждений, у него имеются провалы в памяти. Со слов родственников, а именно со слов его родной сестры ФИО19 он в ночь с 24 на Дата обезличена года в ... района РБ получил телесные повреждения в виде тяжелой черепно-мозговой травмы, нашли его с телесными повреждениями перед домом их троюродной сестры ФИО10, так же узнал, что телесные повреждения ему нанес родной брат его супруги ФИО3, об этом ей стало известно от сотрудников милиции. Он пытался вспомнить вышеуказанные обстоятельства, но ничего вспомнить ему в настоящее время не удалось. Проживает он пока у сестры ФИО20.ФИО9 района РБ по ..., .... л.д.35-36)
Представитель потерпевшего ФИО5 ФИО21 показала,
что проживает в д.ФИО9... РБ по ..., ... с мужем ФИО11 Дата обезличена года, около 10 часов ей на домашний телефон позвонила троюродная сестра ФИО10, проживающая в ... района РБ. ФИО10 попросила её срочно приехать, сообщив, что утром перед своим домом она нашла её родного брата
ФИО5 у которого на лице имеются телесные повреждения, из-за
которых она сразу даже не смогла опознать его. После этого она поехала в ...
... РБ. По прибытию она пришла домой к
ФИО10 где в это время находился её брат ФИО5 Войдя в дом, она
увидела лежащего на полу в прихожей родного брата ФИО5 На лице у него имелись подтеки крови с левого полушария височной и
затылочной области головы. На имя он не отзывался, был в коме, нащупав пульс, она
поняла, что он жив. Было видно, что он сильно замерз, поэтому она накрыла его своей
шалью, чтобы хотя бы как-нибудь отогреть его. Верхняя одежда ФИО5 промокла, так как в эту ночь шел мокрый снег с дождем, поэтому она поняла, что ночь он провел на улице, при этом ФИО10 сообщила, что нашла его лишь утром перед палисадником своего дома. После приезда скорой помощи её брат ФИО5 был госпитализирован в реанимационное отделение ... центральной районной больницы. В последующем от лечащих врачей она узнала, что у её брата ФИО5 тяжелая черепно-мозговая травма, что ему была сделана операция, что имеется вдавленный перелом кости черепа слева чуть ниже макушки. Проходил лечение её брат с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Обстоятельства получения указанных травм ей стало известно от сотрудников милиции, которые сообщили, что телесные повреждения Раиту нанес ФИО3 который приходится родным братом супруги ФИО5 -ФИО12. Ранее неприязненных отношений друг другу у них не было. Её брат ФИО5 проживает отдельно от семьи один в д.... по ..., .... официально состоит в браке с ФИО12, однако вместе они не проживают около 5-6 лет. ФИО25 проживет вместе с детьми в ... района РБ по какому адресу она не знает, знает что периодически ФИО26 навещает детей. В настоящее время из-за полученной черепно-мозговой травмы её брат ФИО5 по своему физическому состоянию не помнит обстоятельства полученных травм, у него имеются провалы в памяти. Проживает он пока у них. Она ухаживает за ним. Считает, что брат не падал на камни фундамента дома, а его тяжелой железной палкой ударил по голове ФИО3 Просит ФИО3 наказать строго.
Свидетель ФИО12 показала,
что проживает в ... района РБ по .... ....
вместе с сыном ФИО30, 11 лет, дочерью ФИО29, 9 лет и сыном ФИО28, 7 лет, официально состоит в браке с ФИО5 Однако вместе не проживают, собираются разводится. ФИО5 проживает отдельно в д.... РБ. Дата обезличена года, около 19 часов 30 минут она вернулась с работы домой и от детей узнала, что к ним приехал её муж ФИО5 и что он с дочерью ФИО27 направился в магазин. За ними она отправила сына ФИО31. Вернулись они около 21 часов 15 минут, её муж ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения, в ходе завязавшегося разговора ФИО5 сказал, что приехал увидеть детей. В ответ она ему сказал, что если он хочет увидеть детей, чтобы он приезжал трезвым. На этой почве у
них произошла ссора, она ФИО5 попросила уйти, на что он сказал, что никуда не уйдет и переночует у них. Она настаивала, чтобы он ушел. Разозлившись на это ФИО5 пнув входную дверь, вышел во двор дома, попросил её выйти переговорить. Она отказалась, сказала, что боится его и сразу же позвонила соседу ее родного брата Мусину Рамилу, проживающему в д...., которого попросила передать её брату ФИО3, чтобы срочно он приехал к ней домой, сообщила, что к ней
приехал муж ФИО5 и что он устроил скандал. Когда её муж ФИО32 находился во дворе дома, она смогла запереть входную дверь чулана и дома изнутри, но ФИО33 стал стучаться в дверь в окна дома, требовал впустить его. На его требования она отвечала отказам, все
это продолжалось около часа. ФИО5 говорил, что выбьет входную дверь или разобьет окно и что все равно он попадет в дом. Около 22 часов 30 минут она услышала, как открылась калитка ворот и в окно постучались. Посмотрев в окно, она увидела своего брата ФИО3 который сообщив ей, что это он, прошел в сторону чулана дома. Накинув верхнюю одежду она вышла из дома в чулан, при этом услышала характерные звук похожего на то как кто-то упал. Открыв входную дверь чулана она вышла на крыльцо и увидела, что муж ФИО34 лежит на земле перед чуланом, её брат ФИО3 стоит перед ним. Как она поняла ФИО35 нанес ФИО36 удары, отчего тот и упал. ФИО37 стал ругать ФИО38. Поднявшись на ноги ФИО39 попытался пнуть ногой ФИО40. но не успел, так как ФИО41 ударил кулаком по лицу ФИО42, от этого удара ФИО43 упал назад, ударился головой об фундамент времянки, расположенной перед чуланом дома. ФИО44 снова попытался подняться на ноги, но ФИО45 снова ударил ФИО46 кулаком по лицу и он снова упал и ударился головой о камни фундамента времянки, после этого ФИО48 два три раза пнул ногой по ногам ФИО49, она успела увести ФИО50 в сторону, чтобы он больше не наносил телесные повреждения ФИО47. После этого ФИО51 зашел домой, а она подняв на ноги ФИО52 вывела его со двора на улицу, попросила его уйти. ФИО53 направился вниз по улице к своей сестре ФИО10, проживающей на соседней улице. Больше ФИО54 к ней не приходил. На следующий день утром после возвращения с утренней дойки она от сестры её мужа ФИО55 ФИО56, узнала, что утром перед воротами их дома лежащим на земле они обнаружили её мужа ФИО57, сообщили, что они ночью находились в гостях, дома оставались лишь дети, которые на его просьбу впустить его в дом, не узнав его и испугавшись не пустили на ночлег, когда
она сама с мужем под утро вернулась домой, она видела его лежащего возле палисадника
дома, но так как не узнала, прошла мимо, лишь утром они узнали его по голосу. После
этого она вместе с ФИО58 направилась к ним домой. ФИО59 в это время лежал на земле
возле палисадника дома, подняв они завели его домой, вызвали скорую помощь. Больше
по данному факту ей ничего не известно.
Свидетель ФИО10 показала, что проживает в ..., ... РБ по ..., .... Проживает вместе с мужем ФИО13 и несовершеннолетним тремя детьми. Дата обезличена года, ближе к обеденному времени
около 12 часов 30 минут она вместе с мужем на рейсовом автобусе
...-... приехали в ... района РБ, откуда на легковом
автомобиле вместе с родственниками поехали в гости к сестре проживающей в д.... РБ. Пробыли они в гостях
до ночи и около 23-24 часов вернулись домой в ... района РБ,
куда их довезли на легковом автомобиле их родственники. Утром следующего дня около
09 часов с окна их дома, выходящих видом на улицу, она увидела лежащего возле
палисадника их дома незнакомого мужчину, лежал ли он там ночью, когда они приехали,
она не знает. ФИО9 как мужа не было дома, он под утро в 05 часов уехал на работу, она
сразу же сама вышла из дома посмотреть кто это. Мужчина лежал на спине лицом вверх,
лицо было в крови и с гематомами, узнать, кто это она не смогла. После зашла обратно
домой, от детей ей стало известно, что вчера, когда они уехали в гости, они в селе видели
дядю ФИО5, который приходится ей троюродным братом. Узнав об этом, она
снова вышла к мужчине, который лежал возле палисадника их дома, из-за телесных
повреждений на лице она его опознать, как своего брата ФИО60 не смогла, на имя он не
отзывался, после решила сходить к бывшей супруге ФИО61, ФИО12,
проживающей на соседней улице. Когда она привела её к их дому, где возле палисадника
лежал мужчина, она опознала его как своего бывшего мужа ФИО5, подняв,
они завели его домой, вызвали скорую помощь. Когда муж вернулся домой, она ему
рассказала о произошедшем, на что он ей сообщил, что когда он уехал на работу он
ничего не заметил, лежал ли в это время ФИО62 возле палисадника их дома он знает, на это
внимание он не обратил. Обстоятельств получения телесных повреждений ФИО5
ФИО63 ей ничего не известно.
В ходе судебного заседания был допрошен эксперт ФИО15 который пояснил, что работает судебно- медицинским экспертом ... РБ. Дата обезличена г. производил судебно – медицинскую экспертизу. Телесные повреждения у ФИО5 в виде острой чрепно мозговой травмы: ушибленная рана теменной области головы, эпидуральная гематома, ушиб головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное кровоизлияние возможно причинены от удара тупым предметом (при ударе руками) или при падении с ускорением, или от удара головой об камни лежавшие на земле. После получения описанных телесных повреждений ФИО14 мог совершать самостоятельные действия, передвигаться. Сам себе причинить описанные телесные повреждения потерпевший не мог. Описанные телесные повреждения ФИО5 мог получить при падении от удара о твердую поверхность, т. е камни лежавшие на земле.
Вышеприведенные показания подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей данные в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания, согласуются с фактическими обстоятельствами дела, получены с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитников, разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ свидетелям, подозреваемому, обвиняемому ФИО3 и не вызывают сомнений в их достоверности, потерпевшему разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ и свидетелю также разъяснены ст. 307 и 308 УК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств виновности ФИО3
Вина ФИО3 подтверждается также материалами дела:
Сообщением из ... ЦРБ о том, что с ЗЧМТ УГМ ушибленной раной
теменной кости слева, ушибленной раной правой голени, поступил ФИО5
ФИО64. л.д.З)
Протокол осмотра места происшествия. Осмотрен двор дома Номер обезличен расположенный
по ... в ... района РБ. В ходе осмотра ничего не
изъято. К протоколу прилагается схема МП. л.д.4-6)
Протоколом осмотра места происшествия. Осмотрен участок улицы перед домом Номер обезличен
расположенным по ... в ... района РБ. В ходе
осмотра ничего не изъято. л.д.7-8)
Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года,
согласно которому у ФИО5, имелись телесные повреждения в
виде острой черепно-мозговой травмы, эпидуральной гематомы, ушиба головного мозга
тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния, комы П-Ш степени, вызвавшие
развитие угрожающего жизни состояния (согласно приказа Номер обезличен н.п.6.1.3.) причинили
тяжкий вред здоровью, л.д.17)
Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года,
согласно которому у ФИО5. имелись телесные повреждения в
виде острой черепно-мозговой травмы, ушибленной раны теменной области головы, эпидуральной гематомы, ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния, комы П-Ш степени, ушибленной раны голени справа, вызвавшие развитие угрожающего жизни состояния (согласно приказа Номер обезличен н.п.6.1.3.) причинили ему тяжкий вред здоровью.л.д.32-33)
Доказательства умышленного причинения тяжкого вреда здоровью согласуются между собой.
Суд считает, что именно от ударов нанесенных ФИО3 у ФИО5 имеется телесные повреждения в виде острой черепно-мозговой травмы, ушибленной раны теменной области головы, эпидуральной гематомы, ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния, комы П-Ш степени, ушибленной раны голени справа, вызвавшие развитие угрожающего жизни состояния, причинили ему тяжкий вред здоровью.
Показаниям представителя потерпевшего о том, что Низамов Д.М. ударил железной палкой Баймурзина Р.К. по голове, желая его смерти не подтверждены в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания. Также опровергаются показаниями эксперта Кусарбаева Г.А. о том, что данные телесные повреждения у Баймурзина Р.К. могли возникнуть при падении с ускорением или от удара головой об камни лежавшие на земле. Как поясняли подсудимый Низамов Д.М. и свидетель Баймурзина Г.М. потерпевший при падении от удара подсудимого ударился головой об выступающие камни фундамента времянки.
Таким образом, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Низамова Д.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность подсудимого Низамова Д.М., положительную характеристику, ранее не судим, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельством смягчающим наказание суд признает аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Низамову Д.М. 2 года испытательного срока.
Контроль за поведением условно осужденного Низамова Д.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ....
Обязать Низамова Д.М. один раз в месяц в установленные дни являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в отношении Низамова Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественных доказательств не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Абзелиловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Якупова Р.С.
Приговор вступил в законную силу.