ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
с. Аскарово 16 августа 2010 года
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абзелиловского района Ганиева М.Х.
подсудимой ФИО2
защитника по договору адвоката Абзелиловского филиала БРКА Ягудиной А.Ф., представившей удостоверение № 866, ордер № 057540,
при секретаре Тулибаевой Г.Т.,
а также потерпевшего Хайруллина М.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО32
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
установил:
Дата обезличена года около 22 час. 30 минут ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер обезличен по ... ..., ..., ФИО27, в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что от её действий неизбежно наступит смерть ФИО24, и, желая этого, взяв со стола нож, умышленно нанесла этим ножом множественные удары (не менее 6) по различным частям тела ФИО24
Своими умышленными действиями ФИО2 причинила ФИО24 телесные повреждения в виде раны в области 7 ребра (рана Номер обезличен) спины слева, раны в области средней трети левой лопатки (рана Номер обезличен), раны в области лопатки слева (ранаНомер обезличен), раны в области средней трети лопатки справа (рана Номер обезличен), раны в области лопатки нижней трети справа (рана Номер обезличен), раны в области средней трети плеча слева с повреждением мышц, нервно сосудистого пучка, повлекшие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть ФИО24 наступила через короткий промежуток времени после причинения вышеуказанных телесных повреждений от обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резаной раны груди слева с повреждением нижней доли левого легкого, которое повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни, и состоит в прямой причинной связи со смертью.
В судебном заседании подсудимая ФИО2, показала, что по адресу: д. Номер обезличен по ... ..., ... проживает с мужем ФИО8, и двумя детьми. Также с ними проживает ее отец ФИО5, 1953 года рождения, и ее родной брат ФИО24 1977 года рождения, сожительница ее брата ФИО33 ФИО10 Она работает пекарем-кондитером ООО ... «...» с октября 2009 года, до этого работала в частных предприятиях. В семье их было двое, она и брат ФИО5 ФИО34 ФИО35, мать ФИО9 скончалась в 2008 года в результате болезни сердца. В 2007 году она вышла замуж за ФИО8, от брака имеют сына ФИО7, 2007 года рождения и дочь ФИО6 2003 года рождения. Детей воспитывает она сама, они постоянно нуждаются в уходе, дочь учиться в 1 классе в МОБУ СОШ Номер обезличен, сын посещает детский садик «...». Ее муж ФИО38 постоянного места работы не имеет, но систематически подрабатывает с тем, чтобы накормить семью, отец также работает механизатором. Она сама, и ее близкие родственники на учете у психиатра и нарколога не состоят, и не состояли, какими-либо психическими и хроническими болезнями не страдали. Считает себя психически полноценным человеком, и поэтому в проведении судебно-психиатрической экспертизы не нуждалась. Спиртное она употребляет, два, три раза в месяц, в основном употребляет пиво, водку не пьет. Ее брат ФИО24 Дата обезличена года рождения, официально, постоянно нигде не работал, подрабатывал сезонными, временными заработками. Постоянно злоупотреблял спиртными напитками, обижал их, периодически избивал членов семьи, в том числе отца, несколько раз по данным фактам они обращались в милицию, как помнит, ФИО37 несколько раз отбывал административный арест. Как она знает, ФИО36 также несколько раз был судим за хищения.
Дата обезличена года она с утра вместе с детьми сходила на праздник, посвященный к празднику 9 мая. После парада вместе с коллегами поехали в лес с коллективом. Оттуда она приехала около 18.00 часов вечера. В магазине, расположенном на территории предприятия она купила две бутылки пива емкостью 1,5 литра «Три медведя», светлое, с тем, чтобы распить, и направилась домой. Когда пришла, во дворе встретила друзей Айрата – ФИО16 ФИО39, и женщину по имени ФИО40, фамилии не знает, самого ФИО41 и ФИО42, которые собирались идти на кладбище, чтобы посадить цветы. Во дворе также находился ФИО43, с которым они зашли в дом, где вдвоем начали распивать принесенное ей пиво. Вернее они не сразу начали пить пиво, в тот момент, когда они находились дома, пришел какой-то друг ФИО44, и они о чем-то долго разговаривали на улице. После того как он зашел, она с ним стала пить пиво. Прошло где-то 2 часа, в тот момент, когда они пили пиво, пришел ФИО45 с ФИО46. ФИО47 был в состоянии алкогольного опьянения, думает, что они пили на кладбище, так как когда пришла домой, он выносил из дома закуску.
В ходе беседы, между ФИО48 и ФИО49 возникла ссора из-за того, что ФИО50 стал высказывать, что якобы ФИО51 с ним не поздоровался. В ходе ссоры, ФИО52 позвал ФИО54 во двор, чтобы поговорить. Через некоторое время она вышла посмотреть, что они делают во дворе. Когда она вышла, они вдвоем сидели возле сарая, на лице ФИО55 была кровь. Она подумала, что его избил ФИО53. Когда стали заходить в дом, ФИО56 также сказал, что его ударил ФИО57. После того, как зашли в дом, ФИО58 сказав, что не будет пить пиво, лег спать, а они втроем, то есть она, ФИО59, ФИО60 начали употреблять пиво в этой же комнате. В этот момент вернулся отец с детьми, они все прошли в зал. В ходе распития, она начала говорить ФИО63, чтобы он не обижал, не избивал ФИО62. Это ФИО61 не понравилось, и между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО67, схватив ее за шею одной рукой, стал наносить удары кулаком по лицу, ударил два или три раза. В результате чего, у нее из носа пошла кровь. На шум, проснулся ФИО66, и в комнату забежал ее отец, они разняли ФИО64. ФИО65 вышел во двор, она также вышла в чулан, где продолжала плакать. Через некоторое время, ФИО68 подошел к ней, и извинился за свое поведение, сказав, что больше не будет никого бить. Потом все обратно зашли в дом, а ФИО69 вышел во двор. Она зашла на кухню, а ФИО70 направился в свою комнату, где находилась ФИО71. Она зашла в кухню для того, чтобы попить чай, и через некоторое время услышала глухие звуки от ударов, и болезненные крики вполголоса ФИО72, которая просила, чтобы ФИО73 ее не бил. Все эти звуки ее раздражали, в это время она в руках держала кухонный нож, так как хотела нарезать хлеба. С этим ножом на руках, с умыслом нанесения телесных повреждений она побежала в комнату ФИО77. ФИО76 находилась на кровати, а ФИО74 стоял на полу, наклонившись к ФИО75, и наносил ее удары. Она подошла к нему сзади, и один раз нанесла ножом в область спины, в это время он немного повернулся, схватил ее за шею и начал душить. Она хотела освободиться, но не получалось. Потом она заняла такое положение, что он душил ее, и в то же время оказался перед ней, в результате удушения у нее закружилась голова, стемнело в глазах, и она, пытаясь освободиться несколько раз нанесла с этим же ножом ему по различным частям тела несколько ударов, сколько ударов, конкретно не помнит. После чего ФИО78 упал на пол, и у него с раны началось сильное кровотечение. Куда она потом дела нож, не помнит, со слов отца ей стало известно, что он из ее рук вырвал нож. После чего ФИО79 вызвал службу скорой помощи.
Вину в том, что совершил убийство своего брата ФИО24 ФИО80, признает полностью, в содеянном раскаивается.
Кроме признания вины подсудимой ФИО2 её вина в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается другими собранными по уголовному делу доказательствами, показаниями свидетелей и материалами дела которые согласуются между собой и подтверждают друг друга.
В ходе допроса в качестве подозреваемой ФИО2, (том. 1,л.д. 31 -35) произведенного с участием защитника ФИО3, вину признавала полностью.
В ходе допроса в качестве обвиняемой ФИО2 (ТомНомер обезличен,л.д.55-57) произведенного с участием защитника ФИО3, подсудимая ФИО2 признала себя полностью виновной в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ, и показала, что ранее данные показания подтверждает полностью. Вину в причинении телесных повреждений ФИО24, повлекшие его смерть признает полностью. В содеянном раскаивается.
Из протокола явки с повинной ФИО2 от Дата обезличена г., (т. 1, л.д 30) усматривается, что Дата обезличенаг. она нанесла ножевые ранения своему брату ФИО24. Вину признает, в содеянном раскаивается.
Перед началом допроса подозреваемой, обвиняемой и подсудимой ФИО2 разъяснены её права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ, смысл ст. 51 Конституции РФ. Ей разъяснено, что при согласии дать показания, её показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и в случае её последующего отказа от этих показаний.
Показания ФИО2 данные ею в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания по смыслу и содержанию не отличаются друг от друга.
Потерпевший ФИО5 показал, что проживает вместе с дочерью ФИО2, ее мужем ФИО8, и их двумя детьми. Также с ними вместе проживал его родной сын ФИО24 вместе с сожительницей ФИО10 Р.
Жили плохо, часто происходили конфликты на фоне того, что Айрат злоупотреблял спиртными напитками, и в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно по отношению к ним, постоянно избивал его, ФИО81, ФИО82, в том числе их детей. Почему он их избивал ему неизвестно, думает, что из-за того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. А он постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения. По характеру ФИО83 был вспыльчив, агрессивен. ФИО84 учился в средней школе Номер обезличен в ..., учился в целом хорошо. После окончания школы поступил на учебу в СПТУ, где обучался на водителя. Далее проходил военную службу в артиллерийских войсках. После службы работал в пилорамном цехе в ..., после этого он периодически менял места работы, так как злоупотреблял спиртные напитки, иногда на работу не выходил. Как ему известно, он на учете психиатра и нарколога не состоял. Также ему известно, что он был условно судим за хищение сотового телефона. Свою дочь ФИО85 может охарактеризовать как добропорядочную, вежливую женщину. Ухаживала за больной матерью. Спиртными напитками она не злоупотребляет, не курит, наркотические средства также не употребляет. Ухаживает за своими детьми. Как ему известно, она на учете в наркологическим диспансере, в психоневрологическом диспансере не состоит. Каких-либо странностей в ее поведении, он не замечал. В семье родственников, страдающих психическими заболеваниями, самоубийц, склонных к суициду, не было. К уголовной и административной ответственности она не привлекалась. Каких-либо травм головы у нее не было, хроническими болезнями она не болела. Между ФИО86 и ФИО87 каких-либо споров по поводу деления имущества, недвижимости не было, дом принадлежит ему на праве собственности. По данному адресу прописан лишь он, ФИО88, и ее дети. ФИО89 не был прописан, так как он утерял паспорт, вернее передал кому-то в залог, кому, не знает. Он об этом ему сам говорил. Своего дома у него не было.
Дата обезличена года он находился дома, утром около 10 часов с внучкой ФИО6 направились к центру ..., на демонстрацию, посвященную ко Дню Победы. ФИО90 с ФИО91 ушли раньше, около 08.30 часов на «калым». Ходили ли они на работу, точно не может сказать, возможно они пошли, просит деньги за выполненную работу. В это время Гульфия с сыном также собирались в центр ... на парад. В ходе праздника к нему подошла ФИО92 вместе с внуком ФИО93, которого она оставила у него, сказав, чтобы он присмотрел также за ним, так как они собираются на природу с коллективом, и ушла. Около 15 часов дня он вместе с внучкой ФИО94, и внуком ФИО95 направились его к матери ФИО11, которая проживает по ... .... Там пробыли до 20.00 часов вечера, потом пошли домой. Когда зашли в дом, он со стороны дальней спальни услышал голоса ФИО96, ФИО97, ФИО98, которые разговаривали между собой, но не ругались. Он вместе с внуком и внучкой прошли в зал, который расположен справа от входа. Через некоторое время, вышла ФИО99, сварила им пельмени, и обратно зашла в спальню. После того, как покушали, обратно зашли в зал, и продолжали смотреть телевизор. В ходе просмотра телевизора, он услышал усиливающий голос ФИО100, который ругался нецензурной бранью. В это время внук ФИО101 находился также в спальне, он выбежал из спальни и сказал ему, что ФИО102 бьет его мать. Он зашел в спальню, где находились ФИО103, ФИО104, ФИО105, и ФИО106. Они все были подвыпившие. Когда он зашел ФИО107 держал ФИО108 за шею, у ФИО109 из носа шла кровь. Они их разняли, и он отправил ФИО110 в свою комнату, а сам зашел в зал, чтобы смотреть телевизор. ФИО111 в это время вышел во двор. Через некоторое время, в ходе просмотра телевизора, он услышал голос ФИО112, которая кричала очень сильно. Он забежал в их комнату, где увидел, что на полу на правом боку лежал окровавленный ФИО113, рядом с ним сидела ФИО114, и смотрела на него. ФИО115 стояла возле ФИО116, и кричала. Окровавленный нож лежал на полу возле ФИО117. Вокруг было много крови, сгусток крови. ФИО118 лежал неподвижно, лежал тихо, не хрипел. Увидев всю картину, он догадался, что ФИО119 нанесла ножом удары ФИО120, так как конфликт происходил между ними. Он из кармана достал сотовый телефон с тем, чтобы вызвать скорую помощь. Однако не мог набрать, и выбежал из дома, чтобы позвать ФИО122, который в это время находился во дворе, и передал ему телефон, сказав, чтобы он быстро вызвал скорую помощь. ФИО121 дозвонился до службы скорой помощи, но там ему сказали, что машин скорой помощи нет, все на выездах, и предложили ФИО123 доставить в больницу на частной автомашине.
Потом он направился к соседу, ФИО12 ФИО124, попросил его, чтобы он отвез ФИО125 в больницу. Пока ходили к ним пришел другой сосед ФИО15 ФИО127ФИО126 После того, как приехал ФИО128 в своей автомашине Номер обезличен, они ФИО129 завернули в одеяло, втроем поместили его в салон автомашины, и повезли в больницу. Когда они ФИО130 выносили из дома, он был еще живой, находился в бессознательном состоянии. Но по приезду в больницу он был мертвый. Минут через 10 приехали сотрудники милиции. Просит подсудимую строго не наказывать, ибо у неё двое малолетних детей и потерпевший своим поведением вынудил ФИО2 взяться за нож.
Свидетель ФИО8 показал, что он проживает вместе с женой ФИО2, двумя детьми, с отцом жены – ФИО5, также с ними проживал родной брат жены ФИО24 вместе с сожительницей ФИО10 Жили нормально, иногда происходили конфликты на фоне того, что ФИО131 злоупотреблял спиртными напитками, и в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно по отношению членов семьи, постоянно докапывался до него, избивал. Избивал не только его, но и своего отца, ФИО132. По этим фактам они несколько раз вызывали милицию, но его почему-то не наказывали, приезжали, опрашивали, и уезжали. Его он последний раз избил осенью, в октябре 2009 года, по бытовым причинам, из-за того, что двор дома не был подметен. Такие конфликты происходили периодически. Из спиртных напитков, он употреблял практически все, как он сам признавался, он «может употреблять все, что горит», даже средства парфюмерии. Он, и его жена спиртными напитками не злоупотребляют. Он в настоящее время официально нигде не трудоустроен, подрабатывет временными, сезонными работами. Поэтому за детьми ухаживает ФИО133.
Дата обезличена года он находился дома, занимался хозяйственными работами, потом начал смотреть телевизор. ФИО137 с детьми вышла на площадь, свекор также вышел на площадь. ФИО136 с ФИО135 пошли на работу, со слов ФИО134 ему было известно, что они крыли крышу.
Ближе к обеду, когда смотрел парад по телевизору, он уснул. Когда проснулся, время было около 14 часов. Он позвонил ФИО138, она сказала, что находится в центре Дата обезличена, ждет, когда им дадут деньги в виде аванса с работы. Через некоторое время он снова позвонил ей, ФИО139 ответила, что они с коллегами вышли на природу. Он ей снова позвонил около 18.00 часов, ФИО140 попросила его, чтобы он ее встретил. Затем он вышел на улицу, там никого не было, и он направился в сторону кладбища. Пройдя около трех домов, ему встретилась ФИО141, она была подвыпившая, но не пьяная. В руках у нее был пакет, и женская сумочка. В пакете были две бутылка пива емкостью 1,5 литра. После этого, они направились домой, где на ..., а ФИО142 братишка ФИО143 и ФИО144, ходил во дворе. А ФИО145 находился в доме, который взяв закуску, вышел, сказав, что они сейчас пойдут на кладбище, посадят цветы. ФИО146 он не видел, где она была не знает. ФИО147 начала убираться в доме. Через некоторое время пришел его сосед ФИО148 ФИО149 со своим другом по имени ФИО150, которые предложили ему выпить спиртное. Данную бутылку водку они втроем выпили на крыльце бани. После того, как распили, они ушли, а он зашел в дом, где ФИО151 предложила ему выпить пиво. После того, как выпили около 2 стаканов пива, пришел ФИО152 с ФИО153, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Он с ФИО154 сидел в зале и пили пиво. Они прошли к себе в комнату, затем ФИО155 зашел к ним, и стал придираться к нему, почему он с ним якобы не здоровается. При этом стал выражаться нецензурной бранью, между ними возникла ссора, в ходе которой он позвал его на улицу, то есть во двор. Когда выходили, он выходил первым, а он за ним. В чулане он к нему повернулся лицом, в это время он ударил ему локтем в область брови справа, и левой рукой ударил в область живота. В это время вышла ФИО156, после чего ФИО157 успокоился, и они снова зашли дом. Он прошел в комнату спальни, то есть в свою комнату, куда через некоторое время зашла ФИО158 с пивом. За ней зашли ФИО159 и ФИО160. Он, отказавшись пить пиво, лег спать. Они втроем начали распивать спиртное. Сколько он спал, не знает. Проснулся от шума, крика ФИО161. Когда открыл глаза, увидел, как ФИО162 схватив за шею ФИО163, держала ее, вроде бы удары не наносил, то есть просто душил. В это время в комнату забежал отец ФИО164 – ФИО165, и разнял их. Он вышел в туалет, и обратно зашел в дом, где увидел, что ФИО166 снова схватил ФИО167 за шею, держал ее. У ФИО168 из носа шла кровь. Он пытался за нее заступиться, после чего ФИО169 схватил его за шею, он, в свою очередь, схватил его за руку, которым он душил его. После чего снова подошел ФИО170, и разнял их. Потом ФИО171 и ФИО172 вышли во двор, через 5 минут зашли обратно. Они зашли спокойно, не ругались. ФИО173 направился в свою комнату, ФИО174 зашла в кухню, сказала, что попьет чай. Он вышел во двор в туалет. Когда находился во дворе, через некоторое из дома выбежал тесть ФИО175, который кричал: «ФИО176!». Он спросил у него, что случилось. Он в ответ крикнул, чтобы он вызвал скорую помощь, и передал свой сотовый телефон, из которого он позвонил по номеру «03», но там сказали, что все автомашины скорой помощи, на выездах. И предложили привезти больного на частной автомашине. Он забежал в дом, где в зале, где обычно спит ФИО177 с ФИО178, на полу на правом боку лежал окровавленный ФИО180. Вокруг было много крови, сгусток крови. ФИО179 лежал неподвижно, лежал тихо, не хрипел. ФИО181 в указанной комнате не было, где она была, он не знает. Рядом с ФИО182 находилась ФИО183, которая тряпкою пыталась остановить кровотечение из ран ФИО184. За ним в комнату зашел тесть, у которого он спросил, что случилось. Он сказал, что ФИО185 ударили ножом, кто ударил, он не сказал. Потом он увидел ФИО186, у нее одежда была в крови. Он догадался, что ФИО187 ударил ножом ФИО188. Она была одета в футболку, какого цвета не помнит, и бриджи серого цвета. ФИО189 был только в трусах, другой одежды у него не было. Ножа он не видел. Потом он с тестем направился к соседу, ФИО12 ФИО190, попросили его, чтобы он отвез ФИО191 в больницу. Пока ходили к нему, пришел другой сосед ФИО15 ФИО192. После того, как приехал ФИО193 в своей автомашине ВАЗ-Номер обезличен, они ФИО194 завернули в одеяло, и втроем поместили в салон автомашины, и повезли в больницу.
Когда они ФИО195 выносили, он был еще живой, находился в бессознательном состоянии. Минут через 10 приехали сотрудники милиции.
Свидетель ФИО12 показал, что проживает по соседству с ФИО2 В личном пользовании имеет автомашину Номер обезличен.
Дата обезличена года, около 22.10 часов к нему домой пришел сосед ФИО5 ФИО197, попросил его позвонить в скорую помощь и рассказал быстренько, что ФИО199 - его дочь ударила ножом своего брата – ФИО196, из-за того что он ударил ее, и что ФИО198 лежит без сознания дома, истекает кровью. Ему ФИО200 сказал, что он уже звонил в скорую помощь, но их до сих пор нет. ФИО201 попросил его еще раз позвонить в скорую помощь, т.к. ему самому нужно было идти домой, так как ФИО202 была в истерике и хотела покончить жизнь самоубийством. Он позвонил в скорую, там сказали, что обе машины находятся в ..., на выезде. После он позвонил в милицию, чтобы они сами так же позвонили в скорую помощь. Затем, минут через 20, ФИО203 пришел снова попросил довести Айрата в больницу т.к. автомашины скорой помощи, все еще не было. Он согласился доехать до их дома на своей машине, где он, ФИО204, ФИО15 ФИО205 положили в машину на заднее сиденье ФИО206, которого положили на одеяло. ФИО210 был без сознания. ФИО211 держал ФИО212 за руку, смотрел пульс. Когда доехали до больницы ФИО215 сказал, что у ФИО216 пропал пульс. В больнице ФИО207 и ФИО208 занесли ФИО209 в реанимацию. Он остался в машине. Он дождался ФИО218 и ФИО217. Через некоторое время, они вышли и сказали, что ФИО214 скончался, после он помог отнести труп ФИО213 в морг.
Свидетель ФИО15, показал, что проживает по соседству с ФИО14 Дата обезличена года он, его друг ФИО5 ФИО219, ФИО10 Рита втроем в течение дня употребляли спиртное. Около 15.30 сходили на кладбище .... После кладбища он пошел домой т.к. начал пьянеть. ФИО220 и ФИО221 остались на кладбище. Вечером примерно около 21.30 часов когда он находился дома позвонила ФИО10 ФИО223 с сотового телефона ФИО222 и сообщила о том, что ФИО224 лежит без сознания у родителей. Он в это время смотрел телевизор, после пошел к ним домой. Когда пришел к ФИО225 домой, там были его отец ФИО5 ФИО226 и его сестра ФИО227 со своим мужем ФИО2 ФИО228, дети ФИО229 и ФИО230 с ФИО231. ФИО232 лежал на полу дома без сознания, ФИО233 держала вату со стороны спины ФИО234. Они все были выпившими. ФИО235 сказала, что ФИО236 нанесла удары ножом ФИО237, за то, что он ударил ФИО238. Потом он позвонил в скорую помощь, но все машины были на выезде и они попросили привести по возможности на своей техники. ФИО5 ФИО241 позвал соседа, и они повезли на а\м ФИО12 ФИО240 ФИО239 в АЦРБ.
Свидетель ФИО16 показал, что в мае месяце 2010 года он сожительствовал с ФИО19 Алией. Дата обезличена года, когда во дворе они распивали спиртные напитки к ним подошел ФИО5 ФИО246 вместе с ФИО10 ФИО247, которые находились в легком состоянии алкогольного опьянения. Затем они решили сходить на кладбище, посадить цветы на могилы родственников, друзей. В послеобеденное время, они направились на кладбище. Перед этим, ФИО242 заходил домой, вынес воды. Затем направились на кладбище, там пробыли недолго. Около 19.30 часов вернулись домой, то есть ФИО245 с ФИО244 направились к себе домой. А он с ФИО243 также пошла домой.
После этого, он их не видел, что там дальше произошло, ему не известно.
Свидетели Тажиева Р.А., Хайруллина К.Р., Юмагужина З.С., Ямалов А.А., Абушахманов А.А., Валиева А.Н., Сафина С.Н., Умуткужина И.У. на судебное заседание не явились, от свидетелей Сафиной С.Н. и Умуткужиной И.У. поступило заявление с просьбой огласить их показания данные в ходе предварительного следствия которые она полностью подтверждает. Суд с учетом мнения участников процесса не возражавших на оглашение показаний огласил показания не явившихся свидетелей.
Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показывала, что она состояла в гражданском браке с ФИО24 с марта 2010 года. С 2004 года дружили, вместе работали в стройке в .... Она была замужем за ФИО23 ФИО248, в 2008 году. Хотя была замужем тайно встречалась с ФИО249. От первого брака имеет сына, ФИО23, 2004 года рождения. В данное время она ждет ребенка от ФИО250. За период совместного проживания с ФИО251, последний его избивал систематически, из-за чего не знает. В состоянии алкогольного опьянения он становился агрессивным, жестоким, свое поведение не контролировал. Также он систематически избивал других членов семьи, постоянно ругались. Дата обезличена года она с ФИО252 пошли на работу по найму, крыли крышу, и штукатурили. В ходе работы распили спиртные напитки. Около 15.00 часов пришли домой. Вечером около 19.00 часов она, ФИО253, ФИО254, ФИО255 пошли на кладбище, где посадили цветы. Вернулись около 20.00 часов, когда пришли в дом, увидели, как ФИО256 с ФИО257 сидели, пили пиво. Они присоединились к ним распивать пиво. В ходе распития между ФИО258 и ФИО259 возник конфликт, инициатором конфликта был ФИО261. Через некоторое время они вышли на улицу, и зашли обратно. Когда зашли, у ФИО260 в области правой брови была рана. Потом стали снова распивать спиртные напитки. В ходе распития ФИО262 сделала замечание ФИО263 с тем, чтобы он ее не трогал, не избивал. Уточняет, что ФИО264 последний раз сильно избил ее Дата обезличена года. На данное замечание ФИО265 среагировал очень агрессивно, и один раз ударил ФИО266, куда, она не видела. И схватил ее за шею. В это время в комнату забежал отец ФИО267, и разнял их. После этого, она с ФИО268 направились в свою комнату, где стали ложиться спать. Когда она ФИО269 также сделала замечание по поводу его поведения, он несколько раз ударил ей по различным частям тела. Она от боли и испуга вскрикнула несколько раз «помогите, помогите!». Она вынуждена была позвать кого-либо на помощь, так как реально опасалась за свое жизнь и здоровье. В это время в комнату забежала ФИО270, которая в руках держала нож, и несколько раз нанесла этим ножом удары ФИО271, который стоял, наклонившись к ней на кровать, продолжая наносить удары, а в это время она лежала на кровати. После того, как ФИО272 несколько раз нанесла удары ножом ФИО273, он упал на пол, у него с ран началось сильное кровотечение. В это время в комнату забежал отец ФИО275. Она попыталась остановить кровотечение с ран ФИО276 с помощью одежды, но ничего не получалось. Через некоторое время ФИО274 дозвонился до службы скорой помощи, однако машин не было. В связи с чем доставили ФИО280 в больницу в частной машине. В тот момент, когда ФИО277 ударила ножом ФИО281, последний находился лишь в трусах, более одежды на нем не было. Минут через 10 приехали сотрудники милиции. В этот день, и ФИО279 и ФИО278 находились в состоянии алкогольного опьянения. Том Номер обезличен,л.д. 69-71
Несовершеннолетняя свидетель ФИО6 допрошенная в ходе предварительного следствия в присутствии педагога ФИО25 показывала, что она проживает вместе с матерью ФИО2, отчимом, дедушкой, братишкой. Также с ними проживает дядя ФИО282 и его жена ФИО283.
Из вышеперечисленных ее никто не обижает, кроме ФИО284 апа, он систематически ее избивает ремнем. По характеру он злой, агрессивный, вспыльчивый. Мать ее не бьет, ухаживает за ними, готовит еду, покупает одежду, канц. товары, другие вещи.
Дата обезличена года он с утра дедушкой была на празднике, на параде. После праздника вернулись домой, во сколько не знает.
В доме находились ее мать ФИО285, ФИО286, а также ФИО287 апа, и ФИО288. Они все были пьяные, и распивали спиртные напитки.
Айрат апа вел себя агрессивно, избил ее мать, несколько раз ударив ей кулаком. Это все происходило в комнате, где они спят, то есть в дальней спальней комнате в ходе распития спиртных напитков. Также ФИО289 апа избил ФИО290. Зачем, не знает. Затем ее мать ФИО291 ударила ножом ФИО292, сколько раз не знает. Потом приехали сотрудники милиции. Том Номер обезличен,л.д. 79-81
Свидетель ФИО22 в ходе предварительного следствия показывала, что она работает медицинской сестрой приемного отделения АЦРБ с 1991 года. Дата обезличена года с 17 часов она заступила на дежурство в указанном отделении. Около 23.00 часов в приемный покой АЦРБ был доставлен ФИО5 ФИО295 ФИО296 с множественными ножевыми ранениями, уже без признаков жизни. Уточняет, что он был доставлен в частной автомашине, с несколькими лицами, одного она узнала как ФИО15, их соседа, также был отец ФИО24 – ФИО293. Последний пояснил, что ФИО294 несколько раз ножом ударила сестра – ФИО297. После чего ими были предприняты реанимационные мероприятия по оказанию первой медицинской помощи, но все попытки были тщетны, безуспешны, так как доставленный в момент поступления уже находился без признаков жизни. Помнит, что ФИО24 был доставлен завернутом в одеяле, но имелась ли у него верхняя одежда, она в данное время не помнит. В связи с тем, что ФИО24 скончался, кто-то из диспетчера забрал ключи от секционной морга, и тело последнего понесли в морг. Том Номер обезличен,л.д. 82-84
Свидетель ФИО21, в ходе предварительного следствия показывал, что он является участковым уполномоченным милиции ОВД по ...у, состоит в звании лейтенанта милиции. Он работает участковым уполномоченным милиции около двух лет. В системе министерства внутренних дел работает около 5 лет. В его обязанности как участкового уполномоченного милиции входит обслуживание закрепленной административной территории, принятие сообщений и заявлений о преступлениях, проведение проверок по материалам, предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений и другие. За ним закреплена административная территория, включающая в себя территорию сельского поселения ... ... совет.
Семью ФИО5 он знал хорошо по роду своей службы, так как ФИО5 ФИО298 ФИО299 неоднократно привлекался к административной ответственности, постоянно злоупотреблял спиртными напитками, причинял телесные повреждения к членам своей семьи.
Данное ему известно по роду исполнения своих должностных обязанностей. Как помнит, у него находился материал проверки по заявлению ФИО2 о том, что ее брат ФИО5 ФИО300 ФИО301 нанес телесные повреждения своему отцу и нанес ему телесные повреждения. Данный материал проверки впоследствии был направлен в мировой суд для принятия решения. Какое решение принято по данному факту, ему не известно. В ... отсутствует закрепленный за данным административным участком участковый уполномоченный милиции. Данную административную территорию обслуживают участковые уполномоченные милиции, закрепленные за селом Аскарово, в том числе я, ФИО20, ФИО18
По поводу профилактической работы, проводимой в отношении ФИО24 могу пояснить, что систематически выезжали по месту его жительства, несколько раз его привлекали к административной ответственности, а по поводу профилактической работы со ФИО2 могу показать, что данная работа с ней не проводилась, так как не было необходимости, она для этого не давала повода. На учете в службе участковых уполномоченных милиции ОВД по ...у ФИО24 состоял, а ФИО2 не состояла.
О том, что Дата обезличена года ФИО2 нанесла ножевые ранения своему брату ФИО24, от которых последний скончался, ему стало известно со слов коллег. По данному сообщению он сам лично не выезжал, проверку по данному факту не проводил, в составе следственно-оперативной группы не находился. Насколько ему известно, по данному факту выезжала УУМ ФИО18 Том Номер обезличенл.д. 85-87
Свидетель Сафина С.Н. в ходе предварительного следствия показывала, что она является участковым уполномоченным милиции ОВД по ...у, состоит в звании лейтенанта милиции. Она работает участковым уполномоченным милиции с сентября 2009 года. В системе министерства внутренних дел она работает около 3 лет. В ее обязанности как участкового уполномоченного милиции входит обслуживание закрепленной административной территории, принятие сообщений и заявлений о преступлениях, проведение проверок по материалам, предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений и другие. За ней закреплена административная территория, включающая в себя территорию сельского поселения Аскаровский сельский совет. В ... отсутствует закрепленный за данным административным участком участковый уполномоченный милиции. Данную административную территорию обслуживают участковые уполномоченные милиции, закрепленные за селом Аскарово, в том числе она, Абушахманов А.А., Ямалов А.А.
Семью ФИО5 она знала хорошо по роду своей службы, так как Дата обезличена года поступило заявление от Тажиевой Р.А. о том, что ей нанес телесные повреждения сожитель ФИО5 ФИО303 ФИО302. По данному факту ею была проведена проверка, и данный материал направлен по подсудности в мировой суд для принятия решения. Какое решение принято по данному факту, ей не известно. По поводу профилактической работы, проводимой в отношении Хайруллина А.М. может пояснить, что систематически выезжали по месту его жительства, несколько раз его привлекали к административной ответственности, а по поводу профилактической работы со Слесаревой Г.М. может показать, что данная работа с ней не проводилась, так как не было необходимости, она для этого не давала повода. На учете в службе участковых уполномоченных милиции ОВД по ...у Хайруллин А.М. состоял, а Слесарева Г.М. не состояла.
Дата обезличена года она находилась на дежурство в ОВД по ...у ФИО27. Когда она находилась на выезде, около 23.00 часов ночи ей на сотовый телефон позвонил оперативный дежурный ФИО26 и сообщил о том, что Слесарева Г.М. в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу РБ, ..., ..., ... ..., нанесла телесные повреждения своему брату Хайруллину А.М. Когда она прибыла на место происшествие по вышеуказанному адресу, там уже находилась следственно-оперативная группа. Также в доме находилась сама ФИО2, ее муж ФИО7 ФИО304, отец ФИО305- ФИО5 ФИО306, а также дети ФИО307. ФИО24 дома не было, как ей стало известно, что его с помощью соседей в автомашине увезли в больницу, и по пути он полученных ножевых ран скончался. Она опросила ФИО2, в ходе опроса она сама подробно рассказала о случившемся. А именно то, что она была на празднике 9 мая, на параде, потом с коллегами вышли на природу, где употреблял спиртные напитки. Когда она пришла домой, у нее с братом ФИО309, который также находился в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора, в ходе которой она, взяв нож со стола, нанесла множественные удары этим ножом по различным частям тела последнего. В ходе опроса ей какого-либо давления не оказывалось, она излагала все происходящее самостоятельно, объяснение было записано с ее слов, после чего она ознакомилась с данным объяснением, и расписалась. Том Номер обезличен,л.д. 88-90
Свидетель ФИО20, в ходе предварительного следствия показывал, что является участковым уполномоченным милиции ОВД по ...у, состоит в звании майора милиции. Он работает участковым уполномоченным милиции около 1 года. В системе министерства внутренних дел работает около 17 лет. В его обязанности как участкового уполномоченного милиции входит обслуживание закрепленной административной территории, принятие сообщений и заявлений о преступлениях, проведение проверок по материалам, предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений и другие. За ним закреплена административная территория, включающая в себя территорию сельского поселения Аскаровский сельский совет.
Семью ФИО5 он знал хорошо по роду своей службы, так как ФИО5 ФИО310 ФИО311 неоднократно привлекался к административной ответственности, постоянно злоупотреблял спиртными напитками, причинял телесные повреждения к членам своей семьи. В ... отсутствует закрепленный за данным административным участком участковый уполномоченный милиции. Данную административную территорию обслуживают участковые уполномоченные милиции, закрепленные за селом Аскарово, в том числе он, Ямалов А.А., Сафина С.Н.
По поводу профилактической работы, проводимой в отношении Хайруллина А.М. может пояснить, что систематически выезжали по месту его жительства, несколько раз его привлекали к административной ответственности, а по поводу профилактической работы со Слесаревой Г.М. может показать, что данная работа с ней не проводилась, так как не было необходимости, она для этого не давала повода. На учете в службе участковых уполномоченных милиции ОВД по ...у ФИО24 состоял, а Слесарева Г.М. не состояла. О том, что 09 мая 2010 года Слесарева Г.М. нанесла ножевые ранения своему брату Хайруллину А.М., от которых последний скончался, ему стало известно со слов коллег. По данному сообщению он сам лично не выезжал, проверку по данному факту не проводил, в составе следственно-оперативной группы не находился. Насколько ему известно, по данному факту выезжала УУМ ФИО18 Том Номер обезличен,л.д. 91-93
Свидетель ФИО17, в ходе предварительного следствия показывал, что он состоит в должности дознавателя отделения дознания ОВД по ...у ФИО27 с августа 2009 года, состоит в звании лейтенанта милиции.
Дата обезличена года он находился в составе следственно-оперативной группы. Когда он находился в ..., около 23.00 часов ему на сотовый телефон позвонил оперативный дежурный ОВД по ...у РБ ФИО26 и сообщил о том, что Слесарева Г.М. в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу РБ, ..., ..., ... ..., нанесла телесные повреждения своему брату Хайруллину А.М.
Когда он прибыл на место происшествие совместно с оперуполномоченным ОВД по ...у ФИО27 А.А. по вышеуказанному адресу, в доме находилась сама ФИО2, ее муж ФИО7 ФИО315, отец ФИО313- ФИО5 ФИО312, а также дети ФИО314. ФИО24 дома не было, как стало известно, что его с помощью соседей в автомашине увезли в больницу, и по пути он полученных ножевых ран скончался. Позже подошла УУМ ФИО18, которая стала опрашивать ФИО2 Он также устно опросил ФИО2, в ходе опроса она сама подробно рассказала о случившемся. А именно то, что она была на празднике 9 мая, на параде, потом с коллегами вышли на природу, где употреблял спиртные напитки. Когда она пришла домой, у нее с братом ФИО316, который также находился в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора, в ходе которой она, взяв нож со стола, нанесла множественные удары этим ножом по различным частям тела последнего.
После чего был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого была изъят нож с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, ножны. Также в ходе осмотра места происшествия, в комнате, которая расположена слева от входа, была обнаружена лужа крови. ФИО2 пояснила, что именно в этой комнате она нанесла ножевые ранения ФИО24
В ходе проведения первоначальных следственных действий кому-либо из участвующих лиц, в том числе ФИО2 какое-либо давление оказано не было. Все опрошенные лица указали на ФИО2, как на лицо, нанесшее ножевые ранения ФИО29
Первоначальный материал проверки по данному сообщению находился в его производстве, на следующий день он данный материал, а также нож, ножны, с соответствующим сопроводительным письмом направил в Белорецкий межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по ФИО27. Том №1
Свидетель Валиева А.Н. в ходе предварительного следствия показывала, что в мае месяце 2010 года она сожительствовала с Мухамадеевым ФИО319. 09 мая 2010 года, когда во дворе дома ФИО320, распивали спиртные напитки к ним подошел Хайруллин ФИО317 вместе с Тажиевой ФИО318, которые находились в легком состоянии алкогольного опьянения. Затем они вчетвером решили сходить на кладбище, посадить цветы на могилы родственников, друзей. В послеобеденное время, они направились на кладбище. Перед этим, ФИО323 заходил домой, вынес воды. Затем направились на кладбище, там пробыли недолго. Около 19.30 часов вернулись домой, то есть ФИО321 с ФИО322 направились к себе домой. А она с ФИО324 также пошла домой.
После этого, она их не видела, что там дальше произошло, ей не известно. Том Номер обезличенл.д. 97-99
Вышеприведенные показания подсудимой ФИО2, потерпевшего, свидетелей данные в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания, согласуются с фактическими обстоятельствами дела, получены с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитников, разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ свидетелям, подозреваемому, обвиняемому ФИО2 и не вызывают сомнений в их достоверности, свидетелям также разъяснены ст. 307 и 308 УК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств виновности ФИО2
Также вина подсудимой в совершении изложенного преступления подтверждается следующими исследованными судом материалами уголовного дела:
Явка с повинной от Дата обезличена г., из которого следует, что она, ФИО2, 09 мая около 22 часов 30 мин. нанесла ножевые ранения своему брату ФИО24. Вину признает, в содеянном раскаивается. Том Номер обезличен,л.д. 30
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого был осмотрен дом Номер обезличен по ... ... района РБ, где были изъяты ножны, нож с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Том Номер обезличен,л.д. 7-8
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого был осмотрен дом Номер обезличен по ... ... района РБ, где были изъяты: одеяло, платок, китель. Все изъятые предметы с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Том Номер обезличен,л.д. 16-21
Протокол выемки от Дата обезличена г., в ходе которого у подозреваемой ФИО2 была изъята футболка и шорты с пятнами бурого цвета, похожие на кровь. Том Номер обезличен,л.д. 104-106
Протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрены одеяло, нож, ножны, китель, платок, футболка, шорты. Осматриваемые предметы признаны вещественными доказательствами. Том Номер обезличен,л.д. 178-181
Протокол предъявления предмета для опознания, от Дата обезличена г., в ходе которого обвиняемая ФИО2 опознала нож, с которым она нанесла ножевые ранения своему брату – ФИО24 Том Номер обезличен,л.д. 114-116
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого усматривается, что при судебно-медицинском исследовании трупа Хайруллина А.М. обнаружены следующие повреждения:
А. Рана в области 7 ребра (рана Номер обезличен) спины слева, проникающая в левую плевральную с повреждением нижней доли левого легкого. Направление раневого канала сзади вперед, слева направо, чуть сверху вниз, длина его погружения около 16, 8 см.
Б. Рана в области средней трети левой лопатки (рана Номер обезличен), направление раневого канала сзади вперед, слева направо, чуть сверху вниз, длиной – 3,5 см.
2. Рана в области лопатки слева (ранаНомер обезличен), направление раневого канала сзади вперед, слева направо, чуть сверху вниз длиной - 4 см.
3. РанаНомер обезличен в области средней трети лопатки справа, направление раневого канала сзади вперед, сверху вниз длиной – 3,5 см.
4. Рана Номер обезличен в области лопатки нижней трети справа, направление раневого канала сзади вперед, сверху вниз длиной – 3,5 см.
5. Рана Номер обезличен в области средней трети плеча слева с повреждением мышц, нервно сосудистого пучка.
Все повреждения прижизненные, о чем свидетельствуют кровоизлияния в окружающих тканях.
Повреждения указанные в пункте «А» в виде ран спины слева проникающая в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого причинены незадолго до смерти плоским колюще-режущим предметом, не исключается ножом с шириной клинка около 2,5 см., длиной его на уровне 16,8 см., относятся к ТЯЖКИМ, как опасные для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью.
Повреждения указанные в пункте «Б» в виде множественных ран спины, левого плеча также причинены плоским колюще-режущим предметом, имеют признаки у живых СРЕДНЕГО вреда здоровью, и в прямой причинной связи со смертью не состоят.
Смерть ФИО24 наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резаной раны груди слева с повреждением нижней доли левого легкого.
После причинения ему повреждений в виде колото-резаной раны спины слева с повреждением нижней доли левого легкого, множественных колото-резаных ран спины и левого плеча, ФИО24 мог жить какое-то время, исчисляемое десятками минут и совершать самостоятельные целенаправленные действия.
Каких-либо судебно-медицинских данных, позволяющих судить о последовательности причинения повреждений не имеется.
В момент причинения данных телесных повреждений ФИО24 мог находится в положении стоя, лежа, сидя и т.д.
Лицо, наносившие удары, возможно мог находиться в отношении к потерпевшему лицом, спиной. Том Номер обезличен,л.д. 120-126
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого усматривается, что при судебно-медицинской экспертизе у ФИО2 имелись повреждения в виде кровоподтеков груди слева, бедра с обеих сторон, шеи слева.
Описанные телесные повреждения возможно причинены тупым твердым предметом, не исключается при обстоятельствах указанных в постановлении, не влекут за собой расстройство здоровья, и как вред здоровью не расцениваются. Том Номер обезличен,л.д. 132
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого усматривается, что при судебно-медицинской экспертизе у ФИО8 имелись повреждения в виде раны брови справа.
Описанные телесные повреждения возможно причинены тупым твердым предметом, не исключается при обстоятельствах указанных в постановлении, не влекут за собой расстройство здоровья, и как вред здоровью не расцениваются. Том Номер обезличен,л.д. 139
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого усматривается, что при судебно-медицинской экспертизе у ФИО10 телесных повреждений не обнаружено. Том Номер обезличен,л.д. 147
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого усматривается, что кровь трупа ФИО24 относится к О (1) группе.
Кровь подозреваемой ФИО2 относится к В (111) группе.
На клинке представленного ножа обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н, что не исключает происхождение ее от человека с О (1) группой, в том числе от потерпевшего ФИО24 От подозреваемой ФИО2 кровь не происходит ввиду иной групповой принадлежности по системе АВО.
Кроме того, на клинке ножа обнаружен фрагмент соединительной ткани человека, что свидетельствует о повреждении у потерпевшего сосудов и тканей, лежащих глубже эпителиальных слоев кожи. Том Номер обезличен,л.д. 156-161
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого усматривается, что кровь трупа ФИО24 относится к О группе.
Кровь подозреваемой ФИО2 относится к В (III) группе.
На футболке и шортах ФИО2, платке, камуфлированном кителе обнаружена кровь человека О группы, которая могла произойти от потерпевшего ФИО24
Происхождение ее от ФИО2 исключается в виду иной групповой принадлежности по системе АВО. Том Номер обезличен,л.д. 168-175
Тем самым в ходе судебного заседания вина ФИО2 в инкриминируемом ей преступлении нашла свое подтверждение, как показаниями самой подсудимой, свидетелей, так и иными материалами уголовного дела, изученными в ходе судебного заседания.
Оценив в совокупности представленные доказательства суд приходит к выводу, что вина подсудимой ФИО2 в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой ФИО2 преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства и по месту работы, характеризуется положительно, ранее не судима.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает раскаяние подсудимой, наличие на иждивении малолетних детей 6 и 2 лет, явку с повинной, противоправность или аморальность поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, заявление потерпевшего о снисхождении к подсудимой.
Указанные обстоятельства, смягчающие наказание, в совокупности суд считает исключительными, дающими основание для назначения судом наказания подсудимой ФИО2 в соответствии со ст.105 ч.1 УК РФ.
В соответствии со ст.82 ч.1 УК РФ осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Согласно свидетельств о рождении I-АР Номер обезличен ФИО6, Дата обезличена г. рождения, матерью ребенка является ФИО30. Согласно свидетельства о рождении I I-АР Номер обезличен 678655 ФИО7 Дата обезличена г.рождения матерью является ФИО2. Согласно свидетельства о заключении брака I - АР Номер обезличен, от Дата обезличена г. ФИО30 вступила в брак с ФИО8 и ей присвоена фамилия ФИО2.
ФИО31 считает, что при назначении подсудимой ФИО2 наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.150 ч.4 УК РФ менее 5 лет лишения свободы, суд вправе применить в отношении подсудимой ФИО2отсрочку отбывания наказания.
Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание 4 года 10 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.
В соответствии с ч. 1 ст.82 УК РФ осужденной ФИО2 отсрочить реальное отбывание наказания до достижения детей ФИО2, Дата обезличена г. рождения и ФИО7, Дата обезличена г. рождения четырнадцатилетнего возраста.
Контроль за поведением осужденной Слесаревой Г.М. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту ее жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Слесаревой Г.М. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу – одеяло, нож, ножны, китель камуфлированный, платок, футболка, шорты уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Абзелиловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: Якупова Р.С.