приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1 -68/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 апреля 2010 г. с. Аскарово

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абзелиловского района Республики Башкортостан Ганиева М.Х.,

подсудимого ФИО3,

защитника Тазеева Р.К., представившего удостоверение № 784 и ордер № 09

при секретаре Тулибаевой Г.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО8

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года, около 15 часов 30 минут, в ...
... РБ, рядом с домом Номер обезличен по ..., Лыгин А.С. в
ходе ссоры, из-за возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес руками и ногами множественные удары по различным частям тела Ильгамова В.Р. После чего, Лыгин А.С, воспользовавшись тем, что Ильгамов В.Р. лежит на земле и не может оказать сопротивление, весом своего тела прыгнул на ноги Ильгамова В.Р. Своими действиями Лыгин А.С. причинил Ильгамову В.Р. телесные повреждения в виде перелома нижней трети правой голени со смещением, которые относятся к тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Лыгин А.С. заявил согласие с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Ганиев М.Х., потерпевший Ильгамов В.Р., защитник Тазеев Р.К. не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает восьми лет лишения свободы.

Подсудимый Лыгин А.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства после консультации с защитником и в его присутствии.

Обвинение, с которым полностью согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лыгина А.С. суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, т.е в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность подсудимого: положительную характеристику в быту и по месту работы, мнение потерпевшего пояснившего, что ущерб возмещен, просившего строго не наказывать, раскаяние подсудимого.

Смягчающим вину обстоятельством подсудимого Лыгина А.С. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

Вещественных доказательств не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Контроль за поведением условно осужденного Лыгина А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать Лыгина А.С. один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Абзелиловский районный суд.

Председательствующий судья: Якупова Р.С.