Приговор в порядке особого производства



К делу № 1-112-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2010 г. с.Аскарово РБ

Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Ахматнабиев В.Ф.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Абзелиловского района РБ Гришаева А.В.,

подсудимой ФИО3,

защитника - адвоката Ягудиной А.Ф., представившей удостоверение №866, ордер №057513

при секретаре Садыковой Р.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки д. ... ..., проживающей по адресу: .... ... ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., гражданки ..., образование ..., ..., имеющей на иждивении ..., ..., ... ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 Дата обезличена года около ... часов ... минут в ... РБ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, через оконный проем помещения пристроя незаконно проникла в дом Номер обезличен расположенный по ... откуда, воспользовавшись отсутствием хозяев, тайно похитила новую женскую кофту, стоимостью 1000 рублей, женскую футболку, бывшую в употреблении, стоимостью 200 рублей и тушь для ресниц марки «Орифлейм», стоимостью 230 рублей.

Своими действиями Адигамова З.Д. причинила потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1430 рублей.

Подсудимая Адигамова З.Д., вину в совершении преступления признала полностью. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением заявлено на стадии предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании Адигамова З.Д. вину свою признала полностью, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат Ягудина А.Ф. поддержала ходатайство подзащитной, государственный обвинитель, потерпевшая Махмутова ... не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Адигамову З.Д. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой нарушены не были.

Содеянное подсудимой правильно квалифицировано по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Адигамова З.Д. подлежит наказанию за совершенное ею преступление, поскольку достигла возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяема.

Обстоятельствами, характеризующими личность Адигамовой З.Д. являются следующие: смягчающие обстоятельства – полное признание вины, ее раскаянье в содеянном, возврат потерпевшей похищенных вещей, наличие ..., наличии у подсудимой ..., 1950 года рождения, согласно справки Аскаровской ЦРБ от Дата обезличена г. страдающей гипертанической болезнью 3 стадии, 3 степени, риск 4, положительные бытовая и производственные характеристики, согласно выписного эпикриза АНО Медико-санитарная часть администрации ... и ... находившейся на стационарном лечении в больнице связи с произведенной операцией с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., отсутствие у Адигамовой З.Д. ..., в результате производственной травмы, полученной ею Дата обезличена г., возмещение ущерба потерпевшей в сумме 2000 руб.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Суд приходит к выводу, что названные смягчающие обстоятельства, а именно: полное признание вины Адигамовой З.Д., ее раскаянье в содеянном, наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, больной матери, положительные бытовая и производственные характеристики, получение ею производственной травмы, в результате которой она лишилась трех пальцев левой кисти в период рассмотрения судом уголовного дела, возврат потерпевшей похищенных вещей, а также возмещение потерпевшей ущерба в сумме 2000 руб., в их совокупности в соответствии со ст. 64 УК РФ являются исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, ее поведением после совершения преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления наказание Адигамовой З.Д. должно быть назначено в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, при этом учитывается мнение потерпевшей, считающей Адигамову З.Д. достаточно наказанной за совершенное преступление.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной по состоянию здоровья заработной платы или иного дохода.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу кофта и футболка оставить у потерпевшей по принадлежности.

Меру пресечения Адигамовой З.Д. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.Ф.Ахматнабиев