Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 сентября 2010 г. с.Аскарово РБ

Судья Абзелиловского районного суда Ахматнабиев В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абзелиловского района Республики Башкортостан Ганиева М.Х.,

подсудимого Сафиуллина Карима Гарифулловича,

защитника Каримовой С.С., представившей удостоверение № 1422 и ордер 057748,

при секретаре Садыковой Р.Я.,

а также потерпевшей ФИО6, ее переводчика, назначенного судом Галимовой Ф.З. (диплом о высшем образовании от 30.06.2006 г.)

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... Номер обезличен ... от Дата обезличена г., ... Дата обезличена ... ...

УСТАНОВИЛ:

ФИО36, Дата обезличена г. около ... часов ... минут на местности ... расположенной в 4 километрах к юго-западу от ... РБ, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил с вольного выпаса кобылу, стоимостью согласно справки ... от Дата обезличена г. ... руб. и жеребенка стоимостью ... руб., принадлежащих ФИО6.

Подсудимый Сафиуллин .... вину свою не признал, пояснил, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года был женат на Мухитдиновой .... от которой имеет двух детей. В хозяйстве скотину в настоящее время не держит, КРС не держит с 2008 года.

Число, месяц не помнит, зарезал свою кобылу. Всего к моменту забоя у него было две головы лошадей: кобыла в возрасте 5 лет и жеребенок в возрасте около 1 года. Забою кобылы предшествовали следующие обстоятельства: после женитьбы на Мухитдиновой ... его покойная мать подарила им одну голову коровы. Корова отелилась и теленка, который стал 1,5 годовалой телкой, где-то в 1998 году он обменял на кобылу в возрасте около 1,5 лет, когда они с ... жили еще в браке, из-за того, что кобыла повредила брюхо, они с женой забили кобылу и мясо сдали в колхоз имени Калинина. Взамен он получил в колхозе имени Калинина жеребца в возрасте около 2 лет. В том же году данного жеребца он обменял на кобылу тестя Мухитдинова ..., Мухитдинов ... жеребца зарезал. В период их с ... совместной жизни кобыла ожеребилась, это было где-то весной 2005 года. Где-то в августе 2005 года они с ... зарезали их кобылу, деньги от продажи мяса кобылы потратили на нужды семьи. Жеребенок остался на табуне лошадей деревни. Осенью 2005 года, где-то в октябре-ноябре месяце, ... с детьми ушла от и него. Крупно-рогатый и мелко-рогатый скот ... забрала с собой, оставив ему две головы КРС. Жеребенок остался в табуне, между ними с ... был спор на счет жеребенка, она говорила, что жеребенок будет принадлежать их сыну .... Он с этим не согласился, сказал, что жеребенка никому не отдаст. В течении 5 лет жеребенок вырос, стал кобылой, в хозяйство он эту кобылу не пригонял. На воле кобыла ожеребилась, где-то в конце 2007 года. Первый приплод данной кобылы забрал Мухитдинов ... живьем. В 2009 году кобыла снова ожеребилась и с жеребенком находилась на вольной пастьбе вместе с лошадьми жителей ... на окрестностях деревни.

В 2010 году из-за накопившихся долгов по газу, электроэнергии, долгов населению, он решил зарезать свою кобылу и продажей мяса, погасить свои долги. По объявлению в газете позвонил мужчине по имени Харис из ..., спросил принимает ли он мясо конину. О цене решили договориться в день забоя. В тот день, около 15 часов он приехал в ..., где он попросил конюха Аслаева ... жителя ... пригнать свою лошадь с кобылой на ферму ... так как из жителей ... никто не давал ему лошадь, а кобылу с вольной пастьбы пригнать пешком не возможно. ... пояснил, что кобыла принадлежит ему. Они с Гизитдиновым вдвоем верхом на лошадях около 19 часов 30 минут приехали на пастьбу на местность под названием ... где пасся табун лошадей жителей ..., в том числе его кобыла с жеребенком. При поиске табуна им встретился ... Валеев, у которого они спрашивали, не видел ли он табун лошадей жителей ..., он указал им на местность ... Они весь табун пригнали на ферму ..., так как кобылу отдельно от табуна пригнать было невозможно. Его кобылу и жеребенка закрыли в карде фермы, а остальных лошадей выпустили, и он, верхом на лошади, прогнал их в сторону .... В тот же вечер, около 21-22 часов, он попросил Сафиуллина ... Аслаева ... помочь выгнать с карды кобылу. Около 21-22 часов они втроем пришли на МТФ, где их видели сторожа. Он отвел кобылу во двор Сафиуллина ..., проживающего .... На следующий день, около 10 часов он совместно с Аслаевым ... пригнал кобылу в ... во двор брата Сафиуллина ... чтобы отдать ему внутренности кобылы. Сафиуллину ... и его матери Сафиуллиной ... сказал, что кобыла принадлежит ему. В тот же день зарезали кобылу. За кобылу Харрис дал ему ... рублей. Остальную сумму он давал позже, продал мясо конину за ... рублей, которыми он погасил задолженность по газу и электричеству. В представленных судом на обозрение похозяйственных книгах ... с Дата обезличена г. не его-Сафиуллина ... подписи.

Потерпевшая Мухитдинова ... показала, что ее сын Рафик проживает по соседству, они с ним ведут совместное подсобное хозяйство, за которым присматривает сын. Три дочери проживают отдельно. В декабре 1996 года младшая дочь ... вышла замуж за сына соседей Сафиуллина .... В 2004 году ее покойный муж подарил ... и ... кобылу. В этом же году в декабре месяце ее супруг умер, и весной 2005 года кобыла ожеребилась. Через 3 месяца ... я ... зарезали кобылу, мясо продали и на полученные деньги купили одежду, мебель. Жеребенок оставшийся от кобылы был в возрасте 3 месяца и они eгo присоединили к нашему табуну. В это время у нас были жеребец и три кобылы. В ноябре месяце 2005 года ... выгнал ... вместе с детьми из дома. Все совместно нажитое имущество, скот, дом, мебель и техника остались у .... Официально они расторгли брак в начале 2006 года, но раздела имущества не было. ... оставила обеих детей у нее, а сама уехала на работу в .... Карим после развода несколько раз обращался с просьбой отдать ему жеребенка, но они отказались, сообщив, что он принадлежит ... и ее детям. В этом же году осенью ... приехала домой и сообщила, что детям необходима одежда и сообщила о намерении зарезать жеребенка и продать, на полученные деньги купить детям одежду. ... сообщил. что жеребенок ... тощий, еще маленький и предложил обменять жеребенка на жеребца. ... согласилась, и они зарезали ее жеребца, взамен отдала своего жеребенка. На полученные от продажи мяса деньги ... одела своих детей. О факте обмена ... знал, так как проживает по соседству напротив, об этом знали и остальные жители их деревни. После этого жеребенок вырос и данная кобыла ожеребилась два раза. Ее первый приплод они продали и деньги подарили ... и ее детям. Второй жеребенок находился рядом с кобылой на вольном выпасе, в табуне лошадей, принадлежащих жителям ... За ними присматривал ..., ... ни коим образом к данной кобыле и жеребенку касания не имел, в выращивании участия не принимал. Она пенсии, размер пенсии ... руб., ущерб для нее является значительным.

Свидетель Сафиуллина ... показала, что в декабре 1996 года она вышла замуж за односельчанина ФИО3. В первый год совместной жизни проживали то у ее родителей, то у родителей мужа. В 1997 году построили свой дом по ..., где начали совместно проживать. От брака у них родились двое детей: сын ... родился в 1996 году, дочь и ... родилась в 2002 году. При совместном проживании у них было личное подворье, где они содержали: домашнюю птицу, овец, КРС. В 1998 году они поменяли принадлежащую им телку на жеребенка. Этого жеребенка они зарезали где-то в 2001 году, полученные от продажи деньги они потратили на покупку одежды и мебели.

Где-то в 2004-2005 году ее покойный отец дал им взамен лошади кобылу. Через непродолжительное время кобыла ожеребилась, и кобылу они зарезали. Мясо продали. Так как жеребенок кобылы был маленький, где-то около 1 года, они решили его присоединить к табуну лошадей ее матери Мухутдиновой ... и брата Мухутдинова ... В это время они еще проживали вместе в .... В 2006 году ... выгнал ее с детьми из дома. Все совместно нажитое имущество (дом, скот, бытовая техника и мебель) осталось у него. Официально расторгли брак в этом же году в феврале месяце, раздела имущества не было. Алиментов ... не платил и не платит. С детьми она переехала в ..., где сын пошел в школу, дочь ходила в детский сад, она работала. Так как осенью детям необходимо была одежда, школьные принадлежности она поехала в деревню, где хотела зарезать уже более менее подросшего жеребца. Она сообщила о своем намерение брату и матери и они сообщили, что их жеребец еще маленький, тощий и хороших денег от забоя и продажи мяса они не выручат. Взамен мать предложила ей взять ее жеребца, что она и сделала. Они зарезали ее жеребца, продали его на мясо, «и полученные деньги она потратила на покупку одежды, школьных принадлежностей для детей. Брат ... проживает напротив дома ее родителей и ее брата, о том, что они обменяли жеребенка на жеребца матери, а потом своего жеребца зарезали, он знал. Деревня у них не большая, поэтому каждый, что происходит в деревне, знает. Ставший уже собственностью ее матери жеребенок вырос и ожеребился. Кобыла с жеребенком паслись на тебеневке в табуне жителей нашей деревни. Паслись обычно недалеко от деревни. В отношении лошади и жеребенка она каких либо требований имущественного характера брату и матери не предъявляла, так как они уже принадлежали матери. В марте 2010 года ей мать сообщила, что ... с табуна похитил кобылу с жеребенком, принадлежащих матери и перегнал их на ферму .... О данном факте сообщили матери, она сообщила в ОВД и вместе с сотрудниками милиции забрали жеребенка. Кобылу ... успел зарезать и продать. После развода ... никогда не за похищенной кобылой и жеребенком.

Свидетель ФИО9 показал, что он проживает один по соседству с домом родителей. За подсобным хозяйством матери присматривает он. В декабре 1996 года его сестра ... вышла замуж за сына соседей Сафиуллина .... Они начали проживать в маленьком доме, построенном .... В совместном браке к дому сделали пристрой. У них родились двое детей: сын и дочь. Они вели совместное хозяйство, в личном подворье у них были: домашняя птица, КРС и овцы. В 2004 году его покойный отец взамен лошади ... дал ... и ... кобылу в возрасте около 4-1 5 лет, поскольку она должна была ожеребится и резать ее он не хотел. При этом жеребенок должен был быть внуку .... В этом же году в декабре месяце его отец умер и весной 2005 года кобыла ожеребелась. Через 3 месяца ... и ... зарезали кобылу, мясо продали и на полученные деньги купили одежду, мебель для своего дома. Жеребенок, оставшийся от кобылы, был в возрасте 3 месяца и они его присоединили к их табуну. В это время у них были жеребец и кобыла с жеребенком. В ноябре месяце 2005 года ... выгнал ... вместе с детьми из дома. Все совместно нажитое имущество: скот, дом, мебель и техника остались у .... Официально они расторгли брак в начале 2006 года, но раздела имущества не было. ... оставила обоих детей у матери, а сама уехала на работу в ..., где устроилась на работу в почту. ... после развода несколько раз обращался с просьбой отдать ему жеребенка, но они отказались, сообщив, что он принадлежит ... и ее детям. В этом же году, осенью ... приехала домой и сообщила, что детям необходима одежда и сообщила о намерении зарезать жеребенка и продать его, на полученные деньги купить детям одежду. Так как жеребенок ... был еще маленький и тощий, он предложил обменять жеребенка на более взрослого жеребца. ... согласилась и они зарезали их жеребца, взамен ... отдала своего жеребенка. На полученные от продажи мяса деньги она одела своих детей. Резать жеребца ему помогал Каримов ..., житель их деревни, ему он сообщил о факте обмена. О факте обмена ... должен был знать, так как проживает по соседству, напротив, об этом знали и остальные жители их деревни. Таким образом, скота, принадлежащего ... или ее бывшему мужу ... у них не осталось. После этого жеребенок вырос и данная кобыла ожеребилась два раза. Ее первый приплод (жеребца) они продали и деньги подарили ... и ее детям. Второй жеребенок находился рядом с кобылой на вольном выпасе, в табуне лошадей, принадлежащих жителям .... За ними присматривал он сам, ... ни коим образом к данной кобыле и жеребенку касания не имел, в их выращивании участия не принимал. Полностью сено для кобылы и жеребенка готовил он сам. В конце февраля 2010 года ему Расуль, зав.КТФ ... сообщил, что ... закрыл на ферме ... кобылу и жеребенка. Они сообщили о данном факте в ОВД. Сотрудники милиции установили, что ... зарезал и продал их кобылу, а жеребенка они успели забрать.

Похищенная кобыла была в возрасте 6 лет, гнедой масти, тавро и меток не имела. Жеребенок был в возрасте 1 года, буланой масти.

Свидетель ФИО10 показал, что напротив их дома расположен дом соседа ФИО3, который проживает один, в хозяйстве он скотину, лошадей не держит. ... проживает в новом доме с 2005 года, в тот год у ... в хозяйстве была кобыла с жеребенком. Через некоторое время, кажется в том же году, ... с женой продали кобылу, зарезали ли он кобылу или продали живьем не знает. После этого ... с женой развелся. И больше в хозяйстве ... лошадей не видел. Он сам держит в собственности лошадей, в деревне они помогают друг-другу присматривать за лошадьми. У Рафика, его матери есть лошади. ... никогда не говорил, что у него есть лошадь (кобылa), никогда не искал лошадь, не ухаживал.

Свидетель ФИО11 показал, что проживает в ... РБ по .... ... вместе с женой, дети взрослые, живут самостоятельно. Сафиуллин ... проживает по их улице через три дома от их дома. Мухитдиновы ... и его мать ... живут на другой улице недалеко от их дома.

Сафиуллин ... был женат на дочери Мухитдиновой ... и покойного ... .... При их совместной жизни отец ... Мухитдинов ... отдал взамен лошади семье ... внукам кобылу. Во время совместной жизни Сафиуллин ... и Мухитдинова ... зарезали свою кобылу и мясо продали. Деньги они использовали на нужды семьи. От кобылы остался жеребенок, за жеребенком ухаживал брат ...-Мухитдинов ... Он же заготавливал корм для лошади, содержал жеребенка в своем хозяйстве. Примерно в 2006 году Сафиуллин ... и Мухитдинова ... развелись. Сафиуллин ... остался жить в своем доме, ... с детьми уехала. Сафиуллин ... жене скотину не отдавал. После этого, год уточнить не может, Мухитдиновы ... и ... обменялись жеребцами, то есть ... отдала своего жеребца, оставшегося от кобылы отца .... который отдал ей взамен своего жеребца. ... зарезала обмененного жеребца и мясо продала, деньги использовала на свои нужды. Таким образом у ... жеребца не осталось. Жеребец, на которого ... обменял своего жеребца, остался в хозяйстве Мухитдиновой ... и ... (у них общее хозяйство). Жеребенок вырос, стал кобылицей. Кобыла дважды ожеребилась, одного жеребенка ... продал. Кобыла оставалась со вторым приплодом. После развода с женой Сафиуллин ... лошадей в хозяйстве не держал, у него в последние лет 5 лошадей в собственности не было. Ранее ему ... не предлагал помочь поймать кобылу. Сафиуллин ... живет в их деревне, он, как и другие жители нашей деревни, знал о том, что был обмен жеребцов между ... и ....

Свидетель ФИО13 показал, что зимой 2010 года, месяц уточнить не может, Сафиуллин ... пришел к нему домой и попросил его помочь отогнать его кобылу с жеребенком в ..., откуда, не уточнял. Сафиуллин пояснил, что свекор давал его семье кобылу, что он давал кобылу с жеребенком Мухитдинову .... Он понял, что кобыла спорная и отказался ему помочь.

Свидетель ФИО14 показал, что в зимнее время он работает конюхом на ферме ... В летнее время пасет скот населения ..., в собственности имеет лошадь. В конце февраля 2010 года, дату не помнит, около 11 часов к нему домой пришел ранее знакомый Сафиуллин ... и попросил помочь ему пригнать его кобылу с жеребенком из ... в .... Он пояснил, что собирается зарезать лошадь, а жеребенка продать живьем. Пояснил, что кобыла с жеребенком принадлежат ему.

Он с ним тесно не общается, в его доме никогда не бывал, держит ли он в хозяйстве скотину, лошадей, не знал, он поверил ему на слово. Он выгнал из конного двора ...» двух лошадей, в том числе свою, и они с Сафиуллиным ... верхом поехали в сторону д. .... На местности под названием ... в километрах 5 от д... паслись лошади около 15 голов. Сафиуллин сказал, что в табуне имеется его кобыла с жеребенком.

Они пригнали весь табун лошадей в конный двор ...», расположенный на окраине ..., так как не смогли сразу отделить кобылу с жеребенком, в конном дворе табун лошадей завели в карду, затем они отделили одну кобылу с жеребенком. Кобыла была в возрасте 5 лет, жеребенок в возрасте 1 года, возраст сообщил ему ..., масти лошадей на русском языке назвать не может. Тавра, меток на лошадях не было. Остальных лошадей ... тут же отогнал обратно в сторону д.... Через некоторое время ... вернулся в конный двор и привел с собой ... Сафиуллина, проживающего в их селе. Они принесли с собой аркан, уздечку. ... угостил его, ... спиртным. Затем они с помощью аркана поймали кобылу, надели уздечку. Затем они втроем повели кобылу к хозяйству Сафиуллина ..., а жеребенка оставили в конном дворе, закрыв в карде. Кобылу завели во двор Сафиуллина ... После этого он ушел домой. На следующий день он около 11 часов по просьбе ... пришел к Сафиуллину .... Он взял с собой свою лошадь и, привязав к лошади кобылу, помог Сафиуллину ... отогнать кобылу в ... в хозяйство его брата Сафиуллина .... В ... позвонил какому-то скупщику мяса. Через 1-1,5 подъехали ранее ему незнакомые двое мужчин. Эти незнакомцы сами забили кобылу в сарае .... После забоя он помог им загрузить мясо в салон автомашины, марки уточнить не может, черного цвета. За мясо они заплатили ... часть денег. Жеребенок около 10 дней содержался в карде конного двора, затем его увез на автомашине ... Мухитдинов .... Он не знал о том, что ... похитил кобылу с жеребенком. От Мухитдинова ... узнал о том, что кобыла с жеребенком принадлежат ему.

Свидетель ФИО37 показал, что с ноябрь 2009 года по май 2010 года работал сторожем молочно-товарной фермы ...». Работали по два сторожа по две смены, смена с 21 до 06 часов. В феврале 2010 года он с Нигматуллиным ... был на смене. Около 23-23.30 часов на ферму пришли Аслаев ..., Сафиуллин ..., житель их деревни, с ним был ранее незнакомый ему мужчина, как пояснили Аслаев, это был Сафиуллин ... из д.... Сафиуллин ... пояснил, что в карде среди лошадей СПК содержится его лошадь, которую он хочет забрать по пути домой. Они их впустили на территорию фермы. Чуть позже подошел Сафиуллин .... Они втроем прошли в карду конного двора, поймали одну лошадь, на котором ... верхом выехал из территории фермы. У Аслаева был ключ от ворот конного двора. Какой масти была лошадь, сказать не может, было темно. Лошадь не рассмотрел. Аслаев ... и Сафиуллин ... ушли пешком. Он не видел, что они заводили в конный двор лошадь.

Чужого жеребенка на ферме в последующие дни не заметил. Каким образом и когда Сафиуллин ... привел в ферму свою лошадь, не знает.

Свидетель ФИО16 показала, что работает заведующей ... (... в 2009 году был г переименован в ...

На территории МТФ имеется конный двор. Дату не помнит, в феврале 2010 года около 20-21 часов она шла с работы домой. К ней навстречу шли Аслаев ... и ранее незнакомый мужчина, как узнала позже, им был Сафиуллин ... из д.... Они шли в сторону фермы, вели с собой лошадь, масть назвать не может. Когда она спросила, зачем они идут на ферму, Аслаев пояснил, что у него есть еще дела на ферме. Аслаев нес с собой узду. Утром следующего дня она спросила у ночных сторожей Нигматуллина ... и ФИО15 ... что делал Аслаев на ферме. Они пояснили, что Аслаев и Сафиуллин ... выгнали с конного двора лошадь, пояснив, что лошадь принадлежит Сафиуллину .... Ключ от ворот конного двора в одном экземпляре, и хранится в ... на щите. 1 Сторожа пояснили, что у Аслаева был ключ от ворот конного двора. Аслаев пояснил сторожам, что ключ дала им она. Она им ключ от ворот конного двора не давала, как выяснилось позже, ключ он взял у моториста Каюмова .... Позже Мухитдинов ... забрал с конного двора одного жеребенка.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО18, который показывал, что ФИО3 приходится ему двоюродным братом, их отцы родные братья. С ... общается редко, в его доме бывал в последний раз прошлым летом вовремя сенокоса. У него в хозяйстве скотины, лошадей тогда не было. Ранее он с женой держал скотину. ... говорил, что у него на вольной пастьбе имеется кобыла с жеребенком. Дату не помнит, в феврале 2010 года в период времени с 10-12 часов к нему домой пришел ... Сафиуллин, он был с Аслаевым ... на лошади, запряженной в сани. Они привели кобылу, возраст сказать не может, масть на русском языке назвать не может. ... спросил у него разрешения на забой кобылы в его хозяйстве. Хотя он его до этого об этом не предупреждал. ... пояснил, что кобыла принадлежит ему. Когда он спросил, есть ли у него справка о наличии в собственности лошади, ... пояснил, что в сельском совете не было секретаря. Через некоторое время подъехал из ... мужчина по имени ... и еще один незнакомый мужчина. Они помогли ему, ... и ... забить кобылу. После забоя ... забрал мясо кобылы полностью. За помощь ... ему денег не давал. ... сказал, что кобыла принадлежит ему. Только позже, от сотрудников милиции он узнал о том, что ... забил чужую кобылу л.д.61-62).

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО19, который показывал, что с октября 2009 года по 20 апреля 2010 года он работал ...», работал в одной смене с Байрамгуловым .... Рабочее время было с 20 часов до 06 часов. На дежурстве находились в проходной ..., по несколько раз обходя территорию .... В зимнее время лошади ... находились в конном дворе, расположенном на территории .... Число не помнит, в конце февраля 2010 года он с Байрамгуловым ... был на смене. Около 23-23.30 часов на ферму пришли Аслаев ... и ранее знакомый ему на лицо мужчина из ..., как узнал позже его зовут Сафиуллин .... Аслаев и Сафиуллин ... пояснили, что в карде среди лошадей ... содержится лошадь Сафиуллина .... Аслаев ... работал конюхом, поэтому они им поверили. Они их впустили на территорию фермы. Чуть позже подошел Сафиуллин .... Они втроем прошли в карду конного двора, поймали одну лошадь, на котором ... верхом выехал из территории фермы. Какой масти была лошадь, сказать не может, было темно. Лошадь не рассмотрел. Аслаев ... и Сафиуллин ... ушли пешком. Чужого жеребенка на ферме в последующие дни не заметил. Каким образом и когда Сафиуллин ... привел в ферму свою лошадь, не знает. От УУМ Мухаметдинова .... узнал о том, что Сафиуллин ... содержал в нашей ферме чужую кобылу, л.д.63)

Свидетель ФИО21 показал, что основными видами его деятельности являются розничная торговля, в том числе мясопродуктами. По объявлению ему в декабре 2009 года позвонил ранее незнакомый мужчина, он представился Сафиуллиным .... Он сказал, что из ... и хочет продать ему свою кобылу за 30 000 рублей. Он с его ценой не согласился. Сафиуллин ... в январе-феврале 2010 года еще несколько раз звонил ему по поводу продажи кобылы, при последнем звонке он сообщил, что цена будем договорная. Они с ним договорились о том, что он приедет в определенный день и время в ... по указанному им адресу. Дата обезличена г. он принял от ... мясо. Мясо он принял всего на ... рублей. ... сказал, что кобыла принадлежит ему. Не помнит, была ли у него справка о собственности кобылы, обычно он требует такую справку, но возможно, что он забыл спросить о ней. За мясо он в тот же день отдал ... рублей, позже остальные суммы. Карим говорил, что кобыла в возрасте 4-5 лет, но после забоя он по виду мяса определил, что кобыле было больше 5 лет. О том, что кобыла была похищена, не знал.

Свидетель ФИО22, который показал, что с ноября 2009 года по Дата обезличена года он работал в СПК .... Дату не помнит, в конце февраля- в начале марта 2010 года около 20 часов, когда он находился на работе в ..., к нему обратился конюх Аслаев ... с ним был ранее незнакомый ему мужчина, которого Аслаев ему не представлял. Аслаев пояснил, что ему нужно загнать в конный двор лошадь, спросил у него, где хранятся ключи от ворот .... Ключи от ворот ... хранились в молочном блоке на щитке, о место хранения ключа знали он, ... Он дал Аслаеву ключ от ворот, тот обещал вернуть ключ через полчаса. Аслаев и незнакомый мужчина ушли из .... Через несколько дней он узнал о том, что в ферме содержалась частная лошадь, и она пропала, о подробностях не интересовался.

Свидетель ФИО23 показал, что два последних года работает табунщиком .... Зимой табун пасется на воле, в дневное время они их пасут, на ночь пускают на вольную пастьбу. Часть лошадей, то есть рабочие лошади, содержатся постоянно на ферме. Дату не помнит, в числах 2 или Дата обезличена года вечером он возвращался с пастьбы домой. В километре до ... к нему навстречу на лошадях верхом ехали Аслаев ... и Сафиуллин ... из .... Сафиуллин спросил у него, не замечал ли он табун частных лошадей жителей .... Данный табун он видел на местности под названием ... расположенном в километрах пяти от .... Он сообщил им об этом и они ускакали в направлении той местности. При встрече с ними он посмотрел на часы. Время было 19 часов 22 минуты, он торопился на трансляцию по телевизору матча по хоккею. Это время он запомнил с точностью. Дата обезличена года он на ферме среди рабочих лошадей ... заметил чужого жеребца, бурого цвета. Он сразу понял, что этот жеребенок принадлежит частному табуну ....

Свидетель ФИО24 показал, что Сабитов ... его свояк -он ..., занимается закупом и реализацией мяса.

Где-то в феврале 2010 года при нем на мобильный телефон ... позвонил ранее незнакомый мужчина, как сказал ..., его зовут .... Он предложил купить лошадь. ... сказал, что если договорятся по цене, то купит. Где-то через две недели после этого звонка, ... попросил его помочь при перевозке мяса из .... Дата обезличена года он вместе с ... приехал за мясом конины в ..., где во дворе незнакомых ему людей, стояла кобыла гнедой масти. ... и ... договорились о купле-продаже кобылы за ... рублей. Кроме ... были еще двое незнакомых ему мужчин, которые забили кобылу. ... принял мясо конину у ..., отдав сразу же ... рублей, оставшуюся сумму ... отдал частями после реализации мяса. ..., который представился хозяином кобылы, сказал, что кобыла принадлежит ему. Справку о собственности он не предъявлял. О том, что кобыла была похищена, он не знал, подозрений не возникало, он забивал кобылу в дневное время при других лицах.

Свидетель ФИО25 показала, что Сафиуллин ... сын родного брата ее покойного мужа. С ... тесно не общаются. Весной 2010 года, дату не помнит, Сафиуллин ... с каким-то мужчиной из ... пригнал к ним (живет с сыном ... и его семьей в ...) во двор кобылу. ... сказал, что кобыла принадлежит ему и ранее он говорил, что у него есть кобыла. В тот же или на следующий день ... забил свою кобылу, и мясо сдал незнакомым ей мужчинам. Ранее ... не предупреждал о том, что приведет к ним кобылу и зарежет.

Свидетель ФИО27, показала, что с Дата обезличена года работает .... Является ответственным за ведение похозяйственных книг сельского поселения. Семью Сафиуллина ... и ... знала хорошо, эта семья распалась несколько лет назад, в 2005 году, месяц уточнить не может. ... ушла из семьи раньше, чем был оформлен развод. Сафиуллина

... обратилась в администрацию сельского поселения с просьбой провести опись имущества дома, пояснила, что опись необходима для подачи заявления в суд о разводе.

Ею-Булатовой была произведена опись имущества, находящегося в доме. Имущество, находящее в подворном хозяйстве, в том числе скотина, описано не было. Не помнит, была ли на момент описи в хозяйстве скотина. Подворный обход с занесением в похозяйственную книгу сведений, в том числе о наличии скотины, проводится ежегодно, иногда ежеквартально. Лошади, имеющиеся в собственности и отсутствующие на момент обхода в хозяйстве на пастьбе, в обязательном порядке заносятся в книгу. Обход дворов проводится счетчиками на основании постановления главы администрации. Судя по записям в похозяйственной книге Номер обезличенДата обезличена-2011 годы по ... по лицевому счету Номер обезличен ФИО3, обход в 2007-2010 годах проведена заведующем клубом Багаувой ..., о чем свидетельствует ее подписи. Во всех проведенных обходах за эти годы присутствовал сам ФИО3, о чем имеются его подписи. В 2007 году в собственности ... имелась одна голова КРС, лошадей за период с 2007 года по 2010 год у Сафиуллина ... в собственности не имелось. Мухитдинов ... проживает по соседству с матерью Мухитдиновой ..., он ухаживает за скотиной. В случае, если в одном хозяйстве проживают две семьи и имеют в раздельной собственности скотину, то по просьбе собственников скотины в книге делают об этом отметку.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО28, который показывал, что ФИО38 приходится ему двоюродным братом. Число не помнит, зимой 2010 года к нему в дом пришел Сафиуллин ..., время уточнить не может, на улице было темно, он был один и попросил его помочь поймать лошадь. Он пояснил, что он пригнал свою кобылу из пастьбы в ферму ...», попросил его закрыть на время лошадь в его хозяйстве. Он согласился ему помочь. Он пошел вместе с Сафиуллиным ... на ферму. На ферме был Аслаев ... и два сторожа ... Нигматуллин и ..., фамилии не знает. Сафиуллин ... угостил их с Аслаевым на ферме бутылкой водки. После этого они втроем поймали лошадь в карде с помощью аркана, лошадь содержалась среди других лошадей. Затем они втроем привели лошадь в его хозяйство. Сафиуллин ... переночевал в его доме, на следующий день он забрал лошадь с его двора. Он пояснил, что поехал в ..., где собирается забить кобылу и продать мясо. Ранее ... не предупреждал его о том, что он приведет к нему в хозяйство лошадь Он знал, что лет 5 назад в собственности ... была лошадь. ... сказал, что эта лошадь принадлежит ему, поэтому он согласился ему помочь. О том, что лошадь была похищенной, не знал.

Свидетель ФИО29 показал, что с 2007 года по Дата обезличена года он работал .... Лошади ... паслись на тебеневке вблизи ..., рабочие лошади содержались в конном двор, расположенном на территории ... Некоторым табунщикам разрешалось содержать рабочих лошадей в собственном хозяйстве. В конном дворе также содержались рабочие лошади ... В начале марта 2010 года ему на мобильный телефон позвонил житель д... ранее ему знакомый, фамилии его не помнит, и спросил, не пасутся ли совместно с табуном ... лошади жителей .... Он ответил, что вчера табунщики присматривали за табуном, посоветовал спросить у него. В тот же день, где-то спустя час после его звонка, он поехал на ферму, ... снова позвонил ему мобильный телефон и пояснил, что табун частных лошадей жителей д.... они нашли, но среди них не нашли его лошадей. Тогда он поинтересовался, каких конкретно лошадей у него нет. ... ответил, что у него нет кобылы и жеребенка. В тот момент он обнаружил, что среди рабочих лошадей ... в конном дворе стоит чужой жеребенок, по описаниям похожий на жеребенка .... Он спросил у работников ..., чей жеребенок, лошади ...» имели тавро, а этот жеребенок был без тавра. Работники ... не знали, кому принадлежит жеребенок. Тогда он сообщил об этом по телефону ...

В его отсутствие ... приехал в конный двор, опознал своего жеребенка, позже ... забрал жеребенка с конного двора.

Свидетель ФИО30 показала, что с 1999 года по настоящее время занимает должность ... Ежегодно, иногда два раза в год, в ноябре-декабре каждого года проводится обход подворий населенных пунктов сельского поселения, куда привлекают на основании постановления главы сельского поселения заведующих клубами, библиотекарей и других. При обходе записывается количество имеющегося в собственности скотины со слов хозяина дома, в отсутствии хозяев записи производятся со слов родственников. У Сафиуллина ... в собственности были лошади, после развода с женой ... не давал сведения о наличии у него лошадей. Во время проведенных обходов у него в хозяйстве скотины, в том числе лошадей, не было. При отсутствии Сафиуллина ... при обходе в последующие за разводом с ... года его родная сноха давала сведения о собственности ..., она говорила, что у ... в собственности лошадей и другой скотины нет. Мухитдинов ... живет в собственном доме, он живет один по соседству с матерью ... Мухитдиновой. Скотина ... и ... Мухитдиновых содержатся в хозяйстве ..., у них на двоих общий сарай. У ... и ... скотина общая, ... пожилая, у нее нет физической возможности заготавливать корм для скотины, за скотиной в основном ухаживает ....

Суд считает показания свидетелей правдивыми, не противоречащими друг другу и другим материалам дела.

Вина подсудимого также доказывается материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия, которым осмотрен конный двор на территории ... в ходе которого был обнаружен и изъят жеребенок.

-протоколом осмотра места происшествия, которым осмотрен двор и надворные постройки дома Сафиуллиной ...., расположенный по ..., ..., д.... РБ в ходе которого во дворе обнаружено место забоя скота.

-справками администрации сельского поселения ... от Дата обезличена г. о том, что в хозяйстве Мухитдинова ... и Мухитдиновой ... на Дата обезличена г. всего 4 лошади, а также о том, что у Сафиуллина .... на Дата обезличена г. 1 лошадь, с Дата обезличена г. лошадей нет л.д. 105-107).

- двумя похозяйственными книгами ... с 2002 по 2011 г.г., изученными в судебном заседании, копии которых приобщены к материалам дела, из которых следует, что с 2007 г. в хозяйстве Мухитдиновой на 2007 г. была 1 рабочая лошадь, с 2008 г. кобыла старше трех лет и кобыла до трех лет, в хозяйстве Мухитдиного ... с 2007 г. 1 кобыла до 3 лет 2 жеребца до трех лет.

Наличие исправлений в похозяйственных книгах, а также довод Сафиуллина ... о том, что в похозяйственных книгах начиная с апреля 2006 г. не его подписи суд разрешает с учетом показаний свидетелей, справок администрации сельского поселения ... от Дата обезличена в их совокупности и приходит к выводу о том, что с 2007 г. у Сафиуллина ... в хозяйстве лошади отсутствовали, при этом Сафиуллин ...., как глава хозяйства в 2010 г. не мог не знать о содержании записей в похозяйственной книги с 2007 г. об отсутствии у него лошадей.

Свидетель Сафиуллин ... показал, что после развода у ... осталась кобыла, которая потом дважды ожеребилась, она паслась на вольном выпасе. ... сено не заготавливал, овес не покупал, кобыла ходила на вольном выпасе.

Свидетель Ишбулатова показала, что после развода кобыла осталась у ..., лошади всегда пасутся вольно, их на зиму не загоняют. Знает что у ... имелась кобыла со слов .... ... заготавливал сено. После развода она во двор к ... не заходила.

Суд критически относится к показаниям данных свидетелей, как противоречащих между собой в отношении работ Сафиуллина ... по заготовки сена для кобылы и другим материалам дела. О том, что у Сафиуллина ... после развода осталась кобыла данным свидетелям известно со слов подсудимого.

Довод защитника со ссылкой на п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 г. №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» о переквалификации действий подсудимого не обоснован, поскольку умышленные действия Сафиуллина .... на неправомерное завладение кобылой и жеребенком совершались им тайно от потерпевшей и ее семьи, что подтверждается местом, временем совершения преступления, угоном похищенной кобылы сначала в ... в хозяйство брата Сафиуллина ... л.д.93), а затем в ... л.д.11-16), где на следующий день после кражи Дата обезличена г. кобыла была забита, а ее мясо продано л.д.72), что также свидетельствует о корыстной цели Сафиуллина ...

Данный вывод подтверждается также тем обстоятельством, что Сафиуллин ... оставил жеребенка в ..., тем самым, распорядившись им.

При этом, объяснение Сафиуллиным ... места забоя кобылы–д... как его желание отдать внутренности кобылы хозяину двора, где забивалась кобыла, противоречит оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Сафиуллина .... л.д.62).

Истечение с момента развода Сафиуллина ... и Сафиуллиной ... согласно решения мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ... от Дата обезличена г., вступившему в силу Дата обезличена г. до Дата обезличена г. более трех лет, когда как, в течение этого времени кобыла два раза ожеребилась и первого жеребенка забрал себе Мухитдинов ..., о чем подсудимый знал л.д.79), однако о своих правах не заявил, исключает возможность предположения Сафиуллиным ... в момент совершения преступления о наличии у него прав на похищаемое имущество. Названные обстоятельства были для Сафиуллина ... мотивом похитить конкретную лошадь и жеребенка.

По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Сафиуллина .... в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Действия подсудимого Сафиуллина .... правильно квалифицированы по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба пенсионерке Мухитдиновой ... являющейся после смерти мужа главой хозяйства.

Сафиуллин подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

Обстоятельствами, характеризующими личность Сафиуллина ..., являются следующие: смягчающие обстоятельства – наличие несовершеннолетних детей, посредственно характеризуется по месту жительства.

Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст.64 УК РФ как исключительных, связанных с целями и мотивами преступления, роли виновного, его поведения во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Посредственная бытовая характеристика, наличие несовершеннолетних детей учтены при определении срока наказания. Изложенные выше как смягчающие обстоятельства ни каждое само по себе, ни все они в совокупности исключительными не являются.

Суд не назначает более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку пришел к выводу о том, что именно исправительные работы как вид наказания обеспечит достижение целей наказания. Исходя из степени общественной опасности содеянного, с учетом личности подсудимого, его состояния здоровья, в частности, он является трудоспособным без ограничений, имеет постоянное место жительства в д.... ..., обязан платить алименты на содержание несовершеннолетних детей, мнения потерпевшей о необходимости назначения наказания, позволяющего защитить ее права на реальное получение возмещения ущерба, наказание ему должно быть назначено в виде исправительных работ, которые подлежат отбытию в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Отсутствуют ограничения, препятствующие к назначению такого вида наказания и перечисленные в ч.5 ст.50 УК РФ.

Суд считает не возможным применить в отношении Сафиуллина ... ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда не имеется возможности исправления осужденного без отбывания реального наказания в виде исправительных работ, при этом учитывается характер и степень общественной опасности, личность виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2, ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года, 3 (трех) месяцев исправительных работ, которые подлежат отбытию в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка ФИО3 в доход государства 10% (дести процентов) ежемесячно.

По правилам ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ...у от Дата обезличена г. к наказанию по данному делу и окончательно к отбытию определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ, которые подлежат отбытию в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка ФИО3 в доход государства 10% (дести процентов) ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Сафиуллина ....–подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.Ф.Ахматнабиев